Тренер Fnatic: «Игроки в Dota 2 так хотят на The International, потому что им просто больше негде заработать денег»

Аналитик и бывший профессиональный игрок США, United States, US Kyle «Kyle» Freedman высказался о том, как The International влияет на соревновательную сцену Dota 2 и мотивацию игроков.

Американский игрок в Dota 2 мечтает выиграть The International, а американский игрок в League of Legends — попасть в LCS. Какими бы ни были наши недостатки, я всегда буду признателен за то, как Dota 2 стимулирует настоящую конкуренцию с единственной целью, объединяющей всех нас, — выиграть The International.

Тренер команды Весь мир, World Fnatic Корея, Korea Lee "SunBhie" Jeong-jae объяснил, в чем заключается негативный эффект влияния TI на экосистему Dota 2:

Если не брать в расчет The International, то призовые фонды в нашей дисциплине сокращаются с того момента, как Valve начала проводить мейджоры. Есть основания предполагать, что в следующем сезоне они уменьшатся еще вдвое. Игроки в Dota 2 так хотят на The International, потому что им просто больше негде заработать денег.

Во всяком случае, это довольно впечатляющее отражение того, насколько сильна экономика киберспортивной сцены League of Legends, раз американские клубы могут позволить себе содержать такие сравнительно слабые команды по такой цене.

The International великолепен, и я не хотел бы менять его на что-то другое. Это действительно нечто особенное. Но когда лучшая команда Северной Америки несколько месяцев не могла найти себе организацию, это говорит не в пользу сцены ''Доты'', а как раз наоборот. Если лучшие в своем регионе не могут найти поддержку, то кто может?

Ранее аналитик США, United States, US Alan "Nahaz" Bester поделился своими мыслями о текущем состоянии профессиональной сцены Dota 2 в целом и проблемах в североамериканском регионе в частности.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru