ArtStyle: «СНГ-сцена сейчас довольно сильная. Хоть ее все и списывают»

Тренер состава Россия, Russia, RU Virtus.pro Украина, Ukraine, UA Иван «ArtStyle» Антонов оценил успехи команды за время карантина, высказался о недостатках дистанционной работы, а также поделился своим мнением о про-сцене Dota 2 в СНГ.

О карантине и дистанционной работе

То, что мы находимся на расстоянии, – это громадный минус для такой команды, как мы. Мы считаемся сплоченной лановой командой, и нам необходимо быть вместе рядом. Для того, чтобы показать что-то на примере, нужно запускать Discord – чтобы четверо игроков заходили с буткемпа, Бакыт заходил от себя, и все это очень тяжело смотрится. Да и просто тяжело индивидуально пообщаться с человеком, разобрать какой-то игровой момент – его нужно выцепить, пока кто-то отдыхает на буткемпе. Намного проще это делать, когда находитесь в одной комнате. Ну и в принципе общаться тяжело, потому что когда ты видишь человека, даже жестикуляция помогает донести ему то, что ты хочешь.

О результатах за период карантина

Считаю, что неплохо выступили за время этого карантина. Даже была статистика: Secret вообще идеально выступили и заработали определенную сумму призовых, мы на втором месте после них, а на третьем – VP.Prodigy. Считаю, что организация Virtus.pro достойно показала себя на этом карантине.

О сцене в СНГ

Очень многие люди в один момент списали СНГ. Сказали, что это уже не тот регион, что был раньше. Но, на самом деле, у нас очень много талантливых ребят. Проблема в том, что не всегда все стакаются и должны находиться именно в той команде, в которой находятся сейчас. Они все время делают замены, подбирают себе игроков, и, возможно, в один момент найдут оптимальное сочетание и все будет хорошо.

Яркий пример — FlyToMoon. Игроки потихоньку там набирались из разных команд. И вот они сейчас собрались, и показывают довольно неплохую игру. Вот скажу честно, на сцене они могут обыграть и Nigma, и Team Secret. В данной форме они на это способны. Поэтому мне кажется, что не так все плохо. Единственный минус — дистанция. То есть, одна победа, и все, у нас уже звезды в глазах и мы не видим, что нужно еще таких встреч пять выиграть.

Дело не в том, что игроки зазнаются. Тут скорее суть в том, что они становятся довольны тем, что уже есть на текущий момент. И не хотят идти настолько далеко, чтобы обыгрывать всех подряд. Но опять-таки, мне кажется, что СНГ-сцена сейчас довольно сильная. Хоть ее все и списывают, я вижу, как играют ребята.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru