Операционный директор NAVI: «Мы думали над тем, чтобы создать второй состав по Доте»

Операционный директор организации Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Украина, Ukraine, UA Алексей «xaoc» Кучеров рассказал в интервью об открытии нового офиса в Киеве, объяснил, почему клубы создают молодежные составы, а также поведал о переговорах с Россия, Russia, RU Gambit Esports и Россия, Russia, RU Данилом «gpk» Скутиным.


— В этом году у NAVI должен открыться новый большой офис в Киеве, как обстоят с этим дела на данный момент?

— Да, это всё в планах, но точных дат я назвать не могу. Будем надеяться, что откроемся ближе к четвёртому кварталу этого года. Хочется успеть, но карантин внёс свои поправки, поэтому точной даты нет.

На мой взгляд, это очень полезное инфраструктурное решение, которое позволяет все держать вместе, снимать больше контента с теми же игроками, ещё качественнее их обслуживать, предоставлять им более удобные условия для тренировок и больше всё это контролировать.

— Это будет полноценный игровой дом и одновременно офис, но ещё у NAVI есть маленькое подразделение в Берлине?

— Там будут и гейминг зоны и апартаменты для ночёвки, офис для нашего стаффа, рассматриваем так же какие-то открытые моменты для болельщиков. Возможно, в виде фан-шопа c мерчем, но пока это всё обсуждается.

План по офису в Берлине есть, о чём говорил Женя в своём интервью Вилату, но из-за сложившейся ситуации с вирусом пока всё откладывается, карантин вносит свои коррективы во многие аспекты, даже в киберспорте.

Берлин хорош тем, что в Германии проводится много турниров и уже устроились многие партнёры, можно даже назвать европейской Меккой киберспорта. Однозначно, там нужно иметь своё представительство. На следующий год будем вновь возвращаться к этому моменту.

— С подачи Virtus.pro и OG вернулась мода на вторые составы, каким образом их развивать, есть Valve фактически запрещают такие вещи?

— Клубы, несмотря на все запреты и ограничения по участиям в турнирах, пытаются как-то крутиться, чтобы развивать молодых игроков в своём регионе, хотят создавать предложения игроков на сцене, чтобы потом было куда развиваться самим вместе с ними.

Иногда хочется большего вовлечения от тех же Valve, других разработчиков или турнирных организаторов, чтобы они думали как развивать молодежь, создали какие-то разные дивизионы лиг, где бы могли развиваться новые игроки, попадать в высший дивизион, но такого нет и клубы вынуждены выкручиваться так как могут. Иногда это выглядит крайне неэффективно как, например, у ВП, где команды играют по очереди на чемпионатах, а OG вообще закрыли вторую команду.

— У NAVI тоже есть “молодёжка” по CS:GO, а по другим дисциплинам не планировали?

— Мы думали над тем, чтобы создать второй состав по Доте, но в CS это хотя бы более-менее прозрачно. Игроки стоят очень больших денег, если за ними приходят NAVI, таких денег, которые даже не должны всплывать в СНГ. Поэтому для нас выгоднее взращивать своих игроков, отыскать талантов, поддержать их - это две такие цели. Третья - развить небольшую методологию по воспитанию талантов. Система уже есть, но её необходимо масштабировать и проверить не один раз. Это всё относится к КС, потому что в КС очень много мелких ивентов, в которых можно участвовать. В Доте такого практически нет.

— Сделать официальный фарм-клуб, довольно распространённая модель в традиционных видах спортах: футбол и хоккей.

— Да, это хорошая идея, но чтобы он был, клубам нужно где-то участвовать. Не смогут, условно, VP.Prodigy вырасти в крутую команду и больших игроков, если им просто запретят играть на больших турнирах и поставить туда основу. Так гораздо сложней показать хороший результат.

— Главная сага NAVI и Gpk, которого многие “сватали” к вам. Были ли переговоры и почему не получилось?

— Мы общались со многими игроками и вообще, когда идёт разговор о замене, то задача заключается в том, чтобы посмотреть как можно больше вариантов, а не зацикливаться на одном.

Как говорится, результат познаётся в сравнении, всё очень ситуативно и многие зависит не только от твоего желания, но и от желания состава и самого игрока. Так же есть клуб, у которого хотят купить игрока. Мы изучали много вариантов, в том числе и ГПК, но мы ни к чему не пришли.

— Но вы ведь общались по поводу перехода. Это тот случай, когда NAVI приходит за игроком и получает огромный чек за его трансфер?

— С игроком не связывались, пока не связались с Gambit Esports - деловая этика, в нашем случае. В целом, да, потом мы общались и с Гамбит,  и с Гпк, но не продвинулись куда-то далеко в этих переговорах. Финансы даже не обсуждались, мы не перешли к какой-то финальной стадии, а просто узнавали детали.

— Ты профи в CS, а как ты справляешься с Дотой и другими дисциплинами в плане работы с менеджерами?

— В Доту я тоже играл, было под 5к MMR, но очень давно. Уточню, что не я все решения принимаю. Да, я где-то могу влиять, где-то организовываю, где-то Женя Золотарёв принимает решения. Это коллективное всё. Если я не разбираюсь в дисциплине, у нас есть крутые менеджеры составов, которые в этих дисциплинах годами, тем более они находятся в команде, они видят намного больше. Мнение игроков и тренерского состава - чуть ли не самое приоритетное. К моему единогласному решению ещё очень далеко, такого никогда не будет. Если где-то происходит замена, то это длительное принятие решений и взвешенное с разных сторон.

— Как оценишь результаты команд Natus Vincere по CS:GO и Dota 2 за первую половину 2020 года?

— Клуб всегда хочет больше. Как и игроки всегда хотят выигрывать. Это отличное желание, но не всегда всё получается как мы того хотим. По объективным моментам: в CS парни вышли на топ-1 мирового рейтинга и пробыли там достаточно длительное время. Конечно, нам хотелось бы больше побед, но топ-1 тоже отличный результат. Для команды, которая до этого годами не участвовала в официальных онлайн-матчах, это довольно хорошо.

После прихода в состав по Доте Сёмы, было крайне важно набраться уверенности на первых грядущих чемпионатах. Выиграв квалификации в Los Angeles, это могло стать трамплином для команды. Случился COVID-19, трамплин сломался и мы ищем выход из этой ситуации. Со стороны, возможно, видно простые и понятные решения, но не всё так однозначно по разным причинам. В любом случае, мы финализировали состав на этот момент и сейчас работаем над развитием команды.

— ZeroGravity с партнёрами выкупили гостиницу “Днепр”. Александр Кохановский уже анонсировал, что Natus Vincere тоже будут принимать участие в грандиозном проекте?

— В целом, NAVI не совсем вовлечены в этот проект. Если мы говорим о развитии киберспорта в Украине, то мы безусловно там будем, а если об отеле “Днепр”, то мы к нему отношения никакого не имеем.

— Сейчас ZeroGravity каким образом связан с NAVI? Многие СМИ всё ещё называют его владельцем клуба.

— Ну он навсегда останется сооснователем NAVI, а как такового отношения к делам компании он не имеет. Но, понятное дело, что Саша мега-опытный человек с огромной базой связей, какие-то вещи с ним без проблем можно обсудить, услышать его экспертное мнение.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyberslovo.ru