Мета нового патча

С каждым днём Valve не перестают радовать комьюнити внезапными обновлениями и контентом. Сообщество придалось ярким обсуждениям альтернативной личности на Anti-Mage и вновь строит теории и домыслы о появлении нового героя в Dota 2, связанном с изменением иконки Aghanim’s Scepter, который в актуальной версии игры теперь разломан. Пока одни игроки ломают голову в догадках, другие изучили новые волнения меты вдоль и поперёк. Что же актуально на данный момент — расскажем в этой статье. 

С каждым днём Valve не перестают радовать комьюнити внезапными обновлениями и контентом. Сообщество придалось ярким обсуждениям альтернативной личности на Anti-Mage и вновь строит теории и домыслы о появлении нового героя в Dota 2, связанном с изменением иконки Aghanim’s Scepter, который в актуальной версии игры теперь разломан. Пока одни игроки ломают голову в догадках, другие изучили новые волнения меты вдоль и поперёк. Что же актуально на данный момент — расскажем в этой статье. 

Всё ещё в мете? 

В прошлый раз мы обсуждали с вами героев-суммонеров и их невероятную силу. LycanthropeLycan, BeastmasterBeastmaster, Lone DruidLone Druid стали самыми выбираемыми персонажами на высоком рейтинге с не менее высоким процентом побед. 

Сегодня их самые главные и важные предметы Helm of Dominator и Necronomicon были очень сильно понерфлены. Первый, по многим оценкам, так и вовсе стал самым бесполезным артефактом в игре. Стали ли герои от этого слабее?

Их фарм действительно замедлился. Сегодня LycanthropeLycan не выходит из леса на ранних  минутах, упакованный во все шесть слотов. Героям пришлось весьма сильно потерять в темпе добычи своих предметов. Но хватки они не растеряли, а вот былой симпатии в глазах игроков к этим персонажам уже нет. Преданными остались лишь те, кто и до всех этих патчей и популярности героев продолжал играть на них и показывал чудеса микроконтроля. Поэтому винрейт, к примеру, LycanthropeLycan и Beastmaster не так сильно упал по сравнению с прошлыми показателями, но играть против них всё же стало чуточку легче. 

Какие герои кор-позиции снова в моде? 

Комьюнити новый баланс некогда “имб” пришёлся по вкусу. Но теперь перед каждым стоит новый выбор: если LycanthropeLycan не так силён, как раньше, то кого же пикнуть на его замену? 

Мы готовы раскрыть перед вами все карты игроков как верхнего, так и нижнего дивизиона. С выходом Arcane для Wraith KingWraith King герой стал появляться чуть-ли не в каждом пабе, что происходит с каждым персонажем, достигнувшим такой чести и славы, из раза в раз. Сегодня его винрейт составляет 56% в нижнем дивизионе и 51% в верхнем. 

Всё ещё может похвастаться своей популярностью и SlarkSlark. Он, как и прежде, становится выбором тех, кто совершенно не знает, какого героя пикнуть, ведь SlarkSlark заходит практически под любую комбинацию героев. Его винрейт, как и у  Wraith KingWraith King, держится на отметке  51%.

Но двух этих героев связывает общий предмет, который в новом патче стал для многих милишных персонажей предметом «номер один» в сборке. И приз зрительских симпатий достался в этот раз Echo Saber, которая стала частью Silver Edge. Предмет подходит как SlarkSlark, так и Wraith KingWraith King. Однако, если для SlarkSlark собрать Silver Edge обычное дело, то Wraith KingWraith King в этом предмете не так сильно нуждается. 

Пока игроки пробуют разные билды, мы пришли к выводу, что Slark Echo Saber явно не будет лишней, а  превратить её в Silver Edge он сможет в более поздней игре, ведь Shadow Blade он всё равно скорее покупает, чем нет. Так и окажутся целых два слота свободными в лейтгейме. Их можно отвести под более полезные предметы. Ну а для Wraith King сборка через быстрый Radiance для многих смотрится всё ещё релевантнее.     

С выходом новой личности Anti-MageAnti-Mage пришлось страдать от рук неумелых игроков.  И винрейт героя сразу полетел вниз, но не так сильно, можете не переживать. Все уже успели распробовать героя, будто увидев его в первый раз. И в последнем патче Anti-MageAnti-Mage всем очень и очень нравится. Valve хотели сделать упор на героев с большим запасом манапулла и магического урона, и тут Anti-MageAnti-Mage пришёлся как раз для устранения многих проблемных персонажей. 

Всё ещё в тренде любимая всеми Queen of PainQueen of Pain. Королева боли весьма ловко перемещается с “центральной” линии на четвёртую позицию и даже на тройку. И вы, вероятно, сами уже не первый раз были свидетелями таких позиционных изменений. Большое количество магического урона, конкуренция на линии и головная боль для многих керри, а также весьма неуловима (стоит лишь вкачать Blink в единичку). Саппорт Queen of PainQueen of Pain с удовольствием собирает довольно дешёвый Veil of Discord, а если свезёт с добычей золота, то она сразу будет переквалифицироваться в семи-саппорта.

И на саппортах поиграть стоит

Пулл метовых саппортов довольно резко переменился. Куда меньше пикают Crystal MaidenCrystal Maiden и куда больше игроки выбирают Ogre MagiOgre-Magi. Очень сильный на линии, большой первоначальный запас хитпоинтов и ощутимая атака с руки — этого уже хватит, чтобы зашугать вражеских героев. Сегодня игроки стараются сразу же прокачать до конца Ignite: мешает врагам, отпушивает линии и помогает в фарме крипов. 

Приглядитесь к героям с большим количеством контроля. Выбор игроков — Dark WillowDark Willow, которая уже с получением 20 уровня сможет убивать соло даже керри противника. Да и на линии персонажу хватает ренджи и скиллов, чтобы погонять как вражеского кора, так и отправить в таверну слабого саппорта. Кстати, на гангах она тоже неплоха. И в качестве четвёрки свою актуальность в игре ничуть не теряет. 

Конечно, мета ещё не устаканилась, но всему своё время. Совсем скоро игроки вернутся в свой привычный режим, состоящий из онлайн-турниров и тренировок, а это значит, что мы увидим куда больше интересных драфтов и связок героев. Наша редакция остаётся на связи и будет держать вас в курсе всех последних интересных событий.