Dendi: «Нужно или убрать соло-матчмейкинг, или сделать Доту менее командной»

Капитан команды Весь мир, World B8 Esports Украина, Ukraine, UA Данил «Dendi» Ишутин предположил причины ухода Россия, Russia, RU Акбара «SoNNeikO» Бутаева из ростера Весь мир, World Ninjas in Pyjamas, прокомментировал слухи о продаже молодежного состава Россия, Russia, RU Virtus.pro, а также высказался о последних патчах в Dota 2.

Об уходе SoNNeikO из NiP

Могу предположить, что ребята поймали звезду, и решили, что они и так справляются. Перестали доверять и слушать, начали спорить с Акбаром. Ему это не понравилось. Это в том варианте, если он ушел.

Но если его убрали, то какие на то должны быть причины? Не сказать, что супержестко NiP играли, но [Акбар] нормально их поднял. Часть игроков до него не показывали вообще никаких результатов, а тут начали побеждать во многих играх. Прогресс был.

Sonneiko – авторитарный капитан. Он очень приятный парень: очень добрый, позитивный, но в тоже время авторитарный. Он хочет полностью вести игру (хотя может это и поменялось), хочет, чтобы «было по-моему». По крайней мере, у меня такое чувство, могу быть неправ. Не уверен, что это совсем правильно на дистанции. В команде самого высокого уровня не должно быть авторитаризма вообще. Там каждый игрок должен принимать какие-то решения.

О слухах о продаже VP.Prodigy

Если бы им дали выбор – они бы играли сами, однозначно. Ну, или [есть вариант] становиться основным составом Virtus.pro, но кто им это позволит. Слишком короткая дистанция, чтоб делать какой-то вывод. Но я бы оставил тех ребят, которые вырастили все это дело. Основной состав.

О патчах в Dota 2

Я уже привык, что каждый патч переворачивает Доту с ног на голову. Хотя мне нравятся те патчи, которые [сейчас] делают. Дота в правильном направлении движется. […] Затрагивают формулы – и игра меняется в корне. Меняют кемпы местами – тоже игра очень сильно меняется.

Если в патче не затрагивают ничего кроме героев, то ты к этому хотя бы можешь быстро адаптироваться. Дота – не новая игра, она остается той же Дотой. […] А когда выходит патч с изменением экономики – все может перейти с ног на голову. Допустим, мета 2-1-2 может превратиться в 3-1-1, или роуминг-герои станут более эффективными.

Игроки тир-2 и тир-3 команд очень много слизывают [идей] с тир-1 команд. А тир-1 команды приходят к этому благодаря знаниям и умениям адаптироваться под новые патчи.

О токсичности в матчмейкинге

Сама игра так влияет [на токсичность]. Те, кто играет очень много, подвергаются [токсичности]. Это практически неизбежно. Если ты играешь 10-12 игр в день или больше, то идет цепная реакция уже.

Дота – безумно командная игра, и если один игрок не может сильно повлиять на Доту, то есть он сильно зависит от команды, и ты играешь соло-матчмейкинг… Это уже не стакается – ни по логике, ни по чему. Ты идешь играть ОДИН в игру, где нужна командность. Если что-то будет не получаться – ты будешь гореть. Нужно или убрать соло-матчмейкинг, или сделать Доту менее командной, где ты сможешь влиять больше на игру сам. В таких играх не может быть соло-матчмейкинга, в этом нет смысла. Сделайте лиги, еще что-нибудь. Хотя бы для хай-ммров. Есть те, кто казуально играет, в удовольствие – ну пускай, ладно, для них это как аттракцион развлечений. Но те, кто попадает в топ-200, или топ-500, или топ-1000, – пусть попадают в закрытую лигу, где будет уже какой-то драфт игроков, или что-то такое. Это уже будет похоже на командную Доту.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru