God: «Пятая позиция для меня совершенно новая. Мне предстоит проделать огромный объём работы»

Участник состава Россия, Russia, RU EXTREMUM Россия, Russia, RU Сергей «God» Брагин прокомментировал в интервью свой переход на другую роль, оценил работу тренера команды Россия, Russia, RU Анатолия «Boo1k» Иванова, а также высказался о текущей ситуации с отсутствием LAN-турниров.

О переходе на пятую позицию

Действительно, изменения есть, и для меня они относительно большие. Это точно путь, на котором мне предстоит в ближайшее время проделать огромный объём работы. Эта позиция для меня совершенно новая. У меня совсем отсутствует опыт игры почти на всех героях, актуальных на 5-й позиции. Посмотрим, к чему это приведёт, что-то новое — оно всегда неплохо.

О целях команды

Всё, что нам нужно, по-хорошему, это время. Время для того, чтобы мы наработали материал и его анализировали. И всё будет зависеть от того, как быстро мы учимся на своих ошибках. Если говорить о целях с точки зрения турниров, хотелось бы получить практис от лучших команд.

О текущей ситуации с турнирами

С точки зрения качества игры, безусловно, невозможно качественно играть такой длительный отрезок времени командам, играть онлайн-турниры — это далеко не та мотивация, совсем не те ощущения. Это не интернешнл, это не ревущая толпа, это не тот престижный титул. Это онлайн-турнир, который ты выиграл и на следующий день его забыли, потому что ты играешь следующий.

Но с другой стороны, это прекрасный шанс для тир-3 и тир-2 сцены — подняться и приблизиться к тир-1 командам, так как, так или иначе, онлайн-турнир принуждает их играть друг с другом, и они получают уверенность. Возможно, благодаря такому периоду времени, VP.P, которые прекрасно себя показывают, закрепятся и будут сильной командой.

А не будь ситуации с онлайн-турнирами, никто бы их не увидел — VP.P. И, может быть, ребята сами не горели бы показать себя на тир-3 турнирах. А тут действительно прекрасная возможность поиграть с лучшими командами, показать себя.

Об ArtStyle

В СНГ в целом позиция тренера, хоть и очень востребована, но их можно пересчитать по пальцам. Но это не самая благодарная работа, потому что многие люди не догадываются о существовании тренера какого-то коллектива, просто потому что присутствие тренера — не на виду. Его нет в лобби фотосессии. И любые превьюшки — там тоже зачастую нет тренера. Если тренер сам не является медийной персоной, то большая часть людей даже не будет знать, что он есть в коллективе, а тем более, почти никто не знает, что он там делает. У нас хоть тренеров не так много, но я верю в то, что у каждого сформировался свой подход и каждый хорош в чём-то своём. Хоть доте и много лет, но эталона, что должен делать тренер, нет. И каждый коллектив пытается найти тренера, который подходит именно им. Конкретно у Ивана сильная сторона — это то, что он является игроком. Это не парень, который просто ведёт статистику и анализирует соперника, он сам игрок, он сам играл на многих позициях и он делает всё, как для себя, если бы играл он.

Тот период, что мы работали, он всегда был с нами, не пропускал тренировки и официальные игры, он действительно профессионал со своим подходом. Если охарактеризовать его специальность, то это человеческая специальность, психология.

О Boo!k

Точно могу сказать одно: больше времени реплеям не уделяет никто, кроме него. Он неиграющий тренер. И он это не скрывает, но он действительно понимает игру на высочайшем уровне. И самое важное — он способен доносить свою идею. Одна из причин, почему я играю на 5-й позиции, это его подача.

О работе с психологом

Если честно, я не вспомню количество раз, которые я работал с психологом за все эти года. Были спортивные и неспортивные, по знакомству и сыновья маминой подруги. Какой-то эффект это не производило. Я не говорю, что все, с кем я работал, неэффективны. Просто, как правило, никогда не было длительной работы с ними, а в моём понимании, длительная работа с психологом — это полгода. Психолог в киберспортивной команде не должен спасать из тяжёлых ситуаций, он должен давать плюс к уже текущим результатам.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru