V1lat о домогательствах: «Это то, что бы вы не хотели, чтобы произошло с вами, вашей сестрой, мамой или дочерью»

Бывший генеральный менеджер Россия, Russia, RU Virtus.pro Роман Дворянкин и комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай записали подкаст, посвященный проблеме сексуальных домогательств в киберспорте. Волочай так высказался о скандалах с обвинениями в домогательствах в англоязычном комьюнити Dota 2:

Урок в этом будет точно. И урок будет для всех. Несмотря на то, что многие у нас, скажем так, из-за менталитета или чего-то еще не воспринимают полностью всерьез некоторые скандалы, некоторые кейсы, которые произошли... Я читал комментарии у нас, 80% комментариев – это «что за бред». Да, некоторые скандалы были высосаны из пальца, как тот же скандал с Zyori, который оказался пшиком. Но некоторые скандалы, ребята, это действительно не шутки, это не прикольно. Это то, что бы вы не хотели, чтобы произошло с вами или вашей сестрой, вашей мамой или вашей дочерью. Всегда думайте про это в первую очередь, это невероятно важно.

Нам надо обращать на это внимание. Ни в коем случае не надо всех грести под одну гребенку и говорить: «Я пришел на афтепати, я ее шлепнул по попе, ведь это весело, потому мы друзья большие, мы вместе работаем пять лет». Нет, это так не работает. Для тебя это может быть весело. Ты выпил 200 грамм текилы, тебе весело, а ему или ей это может быть очень не комфортно. Она может не знать, как отреагировать. Она не может тебя послать или что-то такое. Поэтому, ребят, думайте.

Я и многие мои коллеги общались со всеми. Мы все обсуждаем эту проблему, обсуждаем, правильная ли это проблема, правильно ли ее подают. Но то, на чем мы сходимся, хоть у нас и разные мнения о некоторых вещах, это то, что нужно думать над тем, что ты делаешь, а не просто вести себя как мужик типичный.

Дворянкин также поделился своим мнением на этот счет:

Киберспорт не существует в отрыве от любого общества. Процессы, которые происходят в киберспорте, соответствуют тому, что происходит в мире.

В киберспорте много секса – это факт, который легко объяснить. В этой сфере крутится очень много молодых ребят, многие из которых являются звездами. Кто-то хочет с ними соприкасаться, они сами чувствуют себя звездами. Как и в обычном спорте, как и в шоу-бизнесе, где много секса. Нормально, что на этом факте не заостряют внимание, но мы прекрасно знаем, что на турнирах происходят какие-то вещи, в которых нет ничего постыдного.

[...] Главный эффект всего этого – я начал ретроспективно обдумывать вещи. Мы пару дней назад встречались с Рамзиком, Нунчиком и Резолем. Мне кажется, главный позитивный эффект, как бы это ужасно ни звучало... Эти жертвы начинали что-то говорить, чтобы этого не было в будущем. И я по себе вижу, что главный позитивный эффект, на который они рассчитывали, что ты начинаешь ретроспективно обдумывать вещи, которые делал сам. Они казались тебе безобидными, но ты думаешь: «Блин, возможно, тот чувак мог воспринять их не так». Ты думаешь: «У меня не было какого-то желания переспать с человеком», а он или она, возможно, видели это иначе. Тот факт, что люди начнут задумываться, это позитивный эффект.

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Дария «Eiritel» Морозова рассказала о том, с чем ей пришлось столкнуться на предыдущем месте работы:

У меня была тяжелая ситуация, когда на [предыдущей] работе появился настоящий сталкер. Человек, которого я старалась избегать. Все свелось к тому, что я обратилась к начальству, попросив, чтобы меня изолировали от него, мне сказали: «Ты шутишь? Что ты за фигню несешь? Мы с ним 15 лет работаем, ты первая, кто жалуется на него». Хотя человек, на мой взгляд, был неадекватный и больной.

Когда я ушла с той работы (это была стажировка, после которой я могла остаться), этот человек выискивал место жительства мое, написывая всем людям, до которых мог дотянуться. Эти сообщения мне лично начали присылать. [Он искал] места, где я учусь, расписание сессии. Человек меня преследовал. Мне не к кому было обратиться, чтобы с этим справиться», – рассказала Eiritel в новом эпизоде подкаста «Вилата погромче

Контент-мейкер организации Россия, Russia, RU Virtus.pro и ведущая YouTube-канала Mrs. Marple Мария Ермолина высказалась о сексизме в киберспорте:

У меня есть коллега на сцене, с которым мы ведем. Он совершает явные ошибки, оговорки, он не готовится к эфиру, он ничего не знает.

А я стою, зубрю, две недели готовлюсь, работаю на максимуме. А в итоге, мы получаем какую реакцию? «Ну, он же солидный мужик, а ты же девочка!» «Он ее вытащил, а она же телка просто». Это мой бич. Мне от этого очень больно. У меня срывы бывают из-за этого.

На видео присутствует ненормативная лексика

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!