Главный менеджер Winstrike Team: «Я увидел в глазах молодых игроков, что не все еще потеряно для СНГ»

Главный менеджер Dota 2 состава Россия, Russia, RU Winstrike Team Россия, Russia, RU Сергей «AnahRoniX» Быковский подвел итоги своей работы с нынешним ростером клуба – начиная с первых шагов формирования коллектива Россия, Russia, RU Modus Unity, заканчивая трансфером  Белоруссия, Belarus, BY Никиты «young G» Бочко в состав Украина, Ukraine, UA Natus Vincere.

Хочу поделиться итогами работы и впечатлениями от опыта в Winstrike за последние 10 месяцев. Итак, осенью 2019 года я покинул пост менеджера основного Dota 2 коллектива, и стал заниматься проектом Winstrike Camp. Проект особо не пиарили, была небольшая инициативная группа внутри агентства, которая помогала мне это все продавливать.

Изначально была цель собирать местные команды молодых Dota 2 игроков в Москве. Обучать их, помогать развиваться и предоставлять место для подготовки. Первые месяцы так и было. Работали онлайн, локально помогали менеджеры, которых так же взяли на обучение.

В дальнейшем стало ясно, что с региональной привязанностью очень сложно собрать коллективы с прицелом на хороший результат. Было принято решение создать коллектив из начинающих компетитив игроков, добавить к нему профессиональный менеджмент и начать обучать всех дополнительно вне игрового процесса. Так была создана MinusModus, позже команда стала называться ModusUnity. В первом составе были 'Чикиряу', 'Ainkrad', 'DKFogas', '[T]SA', 'Dukalis'.

У ребят был свой отдельный менеджер и тренер, я же занимался обучением и подготовкой игроков и персонала. И здесь я хочу остановиться подробнее. Не смотря на то, что в тот момент я уже имел 8 лет опыта работы с разными коллективами, это была первая команда, которая перевернула мой взгляд на работу с игроками в целом. Были сложности, поездки, буткемпы, турниры онлайн и офлайн, были отборы на DPC турниры, но коллектив показал свою слаженность в работе и готовность к изменениям в лучшую сторону. Впервые я увидел молодых ребят, у которых слово «дисциплина» не была просто очередным рофлом, и для меня это было основной мотивацией работы. Коллектив как пластичная глина поддавался обработке, порой приходилась обжигать и обжигаться, делать замены и производить напряженные обсуждения.

После KFC Battle и еще одного короткого буткемпа было последовательно произведено 2 замены. В команду попали Никита 'young G' и Дима 'Kickeed', коллектив покинул тренер.

С ноября началась вторая крупная итерация состава. Было 2 длительных буткемпа, где игроки действительно показали на что способны. Дисциплина, осознание важности системной подготовки и длительные тренировки вместе дали свои плоды. В конце последнего буткемпа команда вышла в закрытые отборочные и набрала первые DPC очки. Спустя месяц коллектив стал основной командой Winstrike.
Первый же буткемп под новым тэгом, в буквальном смысле, разогнал коронавирус. Спустя месяц тренировок, была принята новая стратегия развития, и коллектив мог потерпеть значительные изменения. Но, совсем недавно, к нам обратились NaVi, и проявили интерес к нашему мидеру – Никите Бочко. Через пару недель стало ясно, что Никита будет играть за новую команду.

Хочу сказать, что для команды это был очень хороший период и отличный отрезок времени для меня лично. Я действительно благодарен всем игрокам, которые работали вместе, менеджменту, тренерам, и всем причастным. Люди показали, что могут работать ответственно, помогать друг другу и справляться с трудностями. Вместо присущей всему СНГ тенденции киков и полной нетерпимости друг к другу.

Увенчался этот период отличным трансфером игрока в топ коллектив СНГ сцены! Для меня это был очень крутой run. Я увидел в глазах молодых игроков, что не все еще потеряно для СНГ, а работы стало больше. Впереди нас всех ждут новые победы, звездные коллективы и другие прелести соревновательной Dota 2.

<...> Команда продолжает работу, но смело можно заявить, что страницу истории сегодня мы перевернули.

Ранее спортивный директор организации Россия, Russia, RU Winstrike Team Россия, Russia, RU Андрей «Kimi» Квасневский прокомментировал переход young G в состав NAVI.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com