NS: «Мне видится крайне странным, что на повестке дня обсуждения событий пяти-, а то десятилетней давности»

Аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов поделился своими мыслями насчет громких скандалов с участием некоторых комментаторов Dota 2, возникших на почве сексуальных домогательств.

Конфабуля́ции (лат. confābulārī — болтать, рассказывать) — ложные воспоминания, в которых факты, бывшие в действительности либо видоизменённые, переносятся в иное (часто в ближайшее) время и могут сочетаться с абсолютно вымышленными событиями.
Это вообще-то говоря болезнь, но этот термин нынче часто используют просто чтобы объяснить ложные воспоминания возникшие по той или иной причине(скажем "эффект Манделы", кек)

Если речь идет о событиях пяти или десятилетней давности когнитивные искажения воспоминаний практически наверняка будут иметь место, особенно если употреблялся алкоголь или наркотики, которые способны изменить(частично стереть, как правило) воспоминания уже на следующее утро. Иными словами мы сами точно не можем воспроизвести в памяти детальную цепь событий дня, который переживали несколько лет назад, мозг форматирует данные, что-то удаляет, что-то меняет, это нормально, память человека крайне ненадежная штука - это еще Нолан в Memento подмечал.

Американский психолог Дэниел Шектер, профессор психологии Гарвардского университета, в статье "Семь грехов памяти", описал накопившиеся в психологии претензии к недостаткам памяти.
Среди прочих есть вот такие вещи:
Наши воспоминания – это сплав, где перепутаны события прошлого и то, что мы думаем об этих событиях сейчас;
Наши воспоминания схематичны и скудны на детали.

Вы можете и сами найти множество информации на этот счет, хотя это тот случай, когда вообще ничего искать не нужно, достаточно в своей памяти покопаться, чтобы понять, что всё именно так и обстоит.

Нет, не поймите меня не верно, я не говорю что кто-то что-то придумал, конечно никого не обвиняю, никого и не защищаю. Но мне видится крайне странным, что на повестке дня обсуждения событий пяти, а то десятилетней давности, где уже сами то действующие лица априори не способны точно воспроизвести, а как оно было на самом деле.

Снова мысли в слух лишь, надеюсь это пока не запрещено еще.

Ранее российский игрок Россия, Russia, RU Илья «Illidan» Пивцаев прокомментировал ситуацию с Австралия, Australia, AU Toby "TobiWan" Dawson: после обвинений в сексуальных домогательствах Valve убрали из Боевого пропуска The International 10 все реплики австралийского комментатора.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me