Мария Гунина: «Единственная здоровая позиция в такой ситуации — поддержать девушку, не пытаясь линчевать при этом парня»

Менеджер состава Швеция, Sweden, SE Alliance Мария Гунина озвучила свою позицию в отношении скандала с участием США, United States, US Andrew "Zyori" Campbell и косплеерши Ashnichrist: последняя обвинила американского кастера в сексуальном принуждении.

1. Первое, что я хотела бы сказать, что не являюсь экспертом ни в феминизме, ни в вопросах дискриминации и публикуя подобные тексты, я не только стремлюсь просвещать свою аудиторию, но и просвещаюсь сама. Во мне жило и до сих пор живёт (уже в меньшей степени) немало предубеждений, связанных с гендером, национальностью, происхождением людей, и я учусь искать корни этого говна в своём сознании и вычищать его. Мы все – продукты полученного воспитания. Никто из нас не родился расистом или сексистом, мы стали такими из-за общества, в котором выросли. А теперь мы можем стать другими – сопереживающими, понимающими, чуткими, способными защитить того, кто в этом нуждается. Потому что мы никогда не знаем, когда эта защита понадобится нам самим.

2. На берегу надо признаться себе, что есть вещи, которые мы до конца никогда не поймём. Не потому что мы тупые, а потому что это опыт, который мы не переживали или никогда не переживём. Я, например, никогда до конца не пойму, каково быть национальным меньшинством. Не пойму женщину, которая живёт с избивающим её мужчиной. Не пойму людей, делающих шаг вниз с 15 этажа или матерей, оставляющих ребёнка у мусорного контейнера из-за постродовой депрессии. Но разве от того, что я никогда не переживала этот опыт, я имею право его обесценивать? Переживания других людей не достойны внимания, невозможны, надуманы просто потому, что я с ними не сталкивалась? Разумеется, нет. Я могу сделать попытку понять этих людей, проявить чудеса эмпатии, но я до конца не пойму, каково это. И поэтому не мне их судить.

Большинство людей, которые прочитают этот текст, – юноши, молодые мужчины. И по тем причинам, которые я назвала выше, вам очень трудно понять, как себя чувствуют девушки в нашем обществе. И если вы сталкиваетесь с чем-то, что вам непонятно, не спешите осуждать. Не спешите говорить, что эти переживания выдуманы, что в этом ничего такого нет, что это преувеличение. Конечно, все люди разные, кто-то действительно может манипулировать, врать, преувеличивать. Но вы не знаете об этом наверняка. Вы должны быть осторожны и бережны в своих высказываниях хотя бы ради тех, кто действительно стал жертвой насилия или дискриминации. Тех, кто может увидеть ваши насмешки над очередной “жертвой” и никогда никому не рассказать о постигшей его беде в страхе быть высмеянным.

3. И напоследок, от общего – к частному. Конкретно о ситуации с кастером и косплеершей. Такие инциденты – абсолютно серая зона. Здесь нет никаких “за” и “против”, только слово одного человека против слова другого. Я убеждена, что мы должны помнить о презумпции невиновности и в отношении мужчины, которого обвиняют в насилии, и в отношении женщины, которую обвиняют во лжи. С моей точки зрения (которая не обязательно правильная и не обязательно соответствует принципам толерантного общества, см. п.1) это ещё одна ситуация, которую мне трудно понять. Я бы не оказалась на месте этой девушки по многим причинам. Но судить любую ситуацию по себе – путь в никуда (см. п.2). Не все люди такие как я, не каждая девушка – маленький бронепоезд, не каждая девушка умеет отстаивать свои границы и т.д. И мы не должны (и не можем, потому что у нас нет доказательной базы) в этой ситуации искать правых и виноватых, мы должны думать, как решить проблему в целом, как создать общество (а для начала – сообщество), в котором все люди чувствуют себя в безопасности, а недопонимания такого рода исключены.

Для меня единственная здоровая позиция в такой ситуации – поддержать девушку, не пытаясь линчевать при этом парня. Этим и занимается большинство западных инфлюенсеров, если почитать комментарии к оригинальному посту. Наши же инфлюенсеры традиционно занимаются х****й.

Спасибо за внимание.
Искренне ваша и как всегда права,

Мария Гунина

Ранее комментатор и ведущая студии аналитики Нидерланды, Netherlands, NL Jorien "Sheever" van der Heijden высказалась о скандалах на почве сексуальных домогательств в киберспорте. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me