Nix: «Из-за переизбытка Доты ничего не хочется делать, кроме как играть в Доту. Но и играть в Доту не хочется»

Организация Россия, Russia, RU HellRaisers выпустила заключительный видеоблог с буткемпа команды, который в связи с пандемией коронавируса длился около трех месяцев. В этом влоге лидер коллектива Россия, Russia, RU Александр «Nix» Левин выделил плюсы и минусы таких длительных сборов и рассказал, как лично он пережил этот буткемп:

Для меня это один из лучших буткемпов – отличные условия, все прекрасно. Минусы могу выделить – потеря мотивации и вдохновения. Когда ты находишься командой на буткемпе, неважно, что он происходит 3 месяца, в головах у людей мысль такая, что ты не можешь уехать. Из-за этого, когда люди начинают сдаваться, опускать руки после череды поражений, то это идет под откос и не может выбраться никак.

Ты можешь долго быть на буткемпе, разъехаться, буквально через неделю приехать, и у тебя опять будут новые силы. Но когда ты много проигрываешь и понимаешь, что ты еще и уехать отсюда не можешь, то начинается рутина – тебе нужно просто играть целыми днями игры, а у тебя даже нет возможности их осмыслить, что-то новое придумать, какие-то стратегии, что-то поменять. Эта рутина начинает жестко на мозги капать.

Я начал медитировать, мне это начало помогать в какой-то мере. На самом деле, я столкнулся с прикольной проблемой, у меня такого никогда не было: из-за переизбытка Доты тебе в какой-то момент просто ничего другого не хочется делать, кроме как играть в Доту. Но и играть в Доту не хочется, но ты обязан в нее играть. Получается, что даже когда ты хочешь отдохнуть от Доты, ты не знаешь, как отдохнуть.

У нас максимум один выходной и потом неделя официалок подряд. У тебя есть ответственность перед людьми, которые тебя смотрят, перед организацией, перед самим собой. Ты просто должен каждое утро просыпаться, разогреваться, готовиться к драфтам – проделывать одни и те же вещи изо дня в день. Я не смог найти никакой новый метод, никакое новое хобби, как можно себя отвлечь и перезагрузиться.

Плюсов дофига. Мне кажется, это классный опыт для любого игрока – провести так много времени с командой взаперти. Этот буткемп точно не будет похож ни на один другой… Это уникальный случай. Команда собиралась с расчетом на то, что люди в реальной жизни друг с другом ладят, поэтому у нас не было никаких сложностей. Даже после сумасшедших лузстриков у нас были разногласия в игре – как ни крути, они есть у любой команды, которая проигрывает, – но как только мы заканчивали обсуждать игры, мы в реальной жизни очень хорошие друзья и вообще шикарно общаемся, что бы ни происходило в игре. Поэтому было очень просто, для меня эти три месяца пролетели очень быстро.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!