Stray228: «То, за что меня забанили на день, — это абсурдно»

Широко известный в русскоязычном комьюнити Dota 2 стример Россия, Russia, RU Олег «Stray228» Бочаров рассказал в интервью Марии Ермолиной о том, за что он получил бан на Twitch, а также порассуждал о блокировках на Twitch в целом и отношении администрации портала к стримерам из СНГ.

О бане за инвайт в гильдию

Я с White‑Ra общаюсь немного… Пишет мне, говорит: «Так и так, твоего косяка нет, все дела, но надо денечек отсидеть. Когда ты планируешь не стримить?» У меня так иногда бывает, скажу по секрету, спасибо Леше, всегда помогает. Если я получаю бан, то я могу выбрать, когда меня забанят, спланировать его, скажем так. В прошлую субботу он мне пишет, а я как раз не стримлю в этот день. Я говорю: «Пусть прям сейчас банят». Ну меня и забанили.

Я даже не читал [формулировку], но я знаю, за что. Есть в Dota 2 гильдии, и мне прилетело приглашение в гильдию… на 24 часа, скажем так, получилось. Там слово было нехорошее на букву «н» и большой такой крепкий мужской, прям сочный. Я отклонил приглашение на стриме, но все-таки не получилось на Twitch его отклонить. Вот за это забанили. Я не читал официальную формулировку. <…> Прописал то, что надо, чтобы теперь это все не высвечивалось, все пофиксил. Отсидел денек, даже не почувствовал, потому что я в этот день и не стримил. <…>

Это абсурдно – то, за что меня забанили на день. В глубине души я не согласен максимально, потому что это от меня не зависит. Есть такое понятие, как внутриигровой контент. Это происходит в Dota 2, это аватарка, например. Вот хочу я человека в друзья добавить, у него в профиле, извини меня, х** будет. Я за это должен бан получать? Я же не могу никак этому помешать. Я не могу заранее на стриме понять, есть ли у него плохая аватарка. За это вообще не должны банить, за внутриигровой контент. Но в случае с гильдиями меня почему-то забанили. Насколько я знаю, не только меня – там несколько человек отлетело. И это вообще максимально неправильно.

О банах на Twitch и СНГ-сегменте

На Twitch все идет индивидуально. Если ты постоянно жестко косячишь, к тебе будут пожестче относиться. Ты копишь баны, через полгода они обнуляются. Но если ты постоянно получаешь, ты постоянно в центре каких-то событий... У тебя, допустим, 0 банов, прилетает какой-то бан, и тебя могут сразу на две недели. Все зависит от нарушений: если ты что-то ненормальное ляпнул или за порнографический контент, скажем так, безобидный...

Еще учитывается реакция стримера. Если ты никак не отреагировал, тебя могут жестче наказать. Реакция очень важна: если ты слышишь, как в Доте кто-то плохие слова говорит, и ты игнорируешь, при многоразовом повторе могут наказать. Или говоришь человеку: «Перестань, или я тебя замучу». Ты должен показать, что тебе не все равно. Что бы на стриме ни произошло незаконное с точки зрения правил Twitch, ты должен на это отреагировать, и это смягчит твое наказание, возможно.

С большинством стримеров, я думаю, не связываются, их просто банят. Очевидно, с точки зрения Twitch, СНГ-рынок – убыточный. Никто за этим следить не будет. Бывает, банят топовый канал в СНГ и даже не общаются, не говорят, за что. Письмо написали на ######## [отвали], ты что-то пишешь, через две недели, дай бог, тебе ответят. Когда тебя уже разбанят, если тебя ненадолго забанили.

Им просто плевать, ты никому здесь не нужен. Если был бы не из СНГ стример, тогда – может быть. У нас есть некоторые стримеры, которые общаются с модераторами, поддерживают связь, тогда возможна какая-то информация. А большинство стримеров в СНГ... Забанили, думай, гадай, разбанят тебя, не разбанят.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru