Папич: «Таким стримерам, как я, на Twitch делать нечего»

Широко известный в русскоязычном комьюнити стример Украина, Ukraine, UA Виталий «Arthas» Цаль, более известный под псевдонимом «Папич», рассказал в интервью Марии Ермолиной о том, при каких обстоятельствах он мог бы вернуться в Dota 2. Цаль также высказался о Боевом пропуске и новой аркане на Wraith King Wraith King и прокомментировал свой уход с Twitch.

О Доте

Я не вернусь в Доту. Мне она не интересна совершенно, я это повторял много раз уже на своих стримах – десятки, если не сотни.

Единственный вариант, при котором я мог бы вернуться – если бы убрали систему порядочности так называемую. И меня еще очень жутко бесили баны на All Pick.

[Из-за системы порядочности] если бы я играл серьезно, меня бы репортили, и я бы не смог играть, как я никогда не мог, когда стримил.

О новой аркане на Wraith King и Battle Pass

Я не знаю, какое значение должно иметь мое мнение, потому что я слишком предвзят – я слишком не люблю Доту, я в нее не играл уже… С Нового года я ни разу не заходил в Доту. Мое мнение очень предвзято.

По большому счету, аркана на Wraith King – это ремастер оригинальной модельки скелета восьмилетней давности. Я ни капельки не впечатлен, ничего особенного, ничего такого.

Если присмотреться – речь идет не только про этот год, но и про прошлый тоже, – в Battle Pass процентов 85-90 – это бесполезный контент, он не нужен, он только мешает геймплею.

О переходе на YouTube

Учитывая, что происходит сейчас на Twitch – эти вот движения бесконечные гнилые, – в любом случае, если бы меня вдруг разбанили, я бы получил обратно пермабан в течение месяца. Потому что таким стримерам, как я, там делать нечего. Стримерам, которые просто говорят свое мнение. Даже просто разговаривать будет сложно, отвечать искренне на донаты не получится и все такое.

Я ничего, в принципе, не теряю. Единственное, что потерял от ухода с Twitch – это то, что на YouTube нельзя ставить рекламу букмекеров. Вот и все.

Я меньше стал стримить. Я себя называю стримером на пенсии. Если раньше я стримил стабильно где-то 5 часов раз в 2 дня, то нынче я стримлю где-то часа 4 раз в 2.5 дня. И реже, и меньше, и я не стримлю почти хайповых игр. <…> Стримлю только то, что мне интересно. Я достаточно отстримил для зрителей, я считаю.

В принципе, меня YouTube устраивает, пока что здесь больше свободы слова. Меня еще пока ни разу не банили здесь, даже предупреждений никаких не выдавали. <…> Я высказывался на различные темы, у меня не было никаких проблем. Но это пока. Не факт, что через год здесь не будет второй Twitch.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!