Киберспорт: Как найти своё место в мире E-sport индустрии

Все мы любим киберспорт, но не каждому удается стать профессиональным игроком по тем или иным причинам. Однако не стоит забывать, что рынок труда в киберспорте бесконечно расширяется и найти своё место в этом мире не составит труда, стоит лишь начать. Рассуждения на эту тему читайте в новом авторском блоге Сергея 'Joguin' Зайцева!

В последнее время многие компьютерные игры всё больше отклоняются от своих первоначальных задач и выходят на новые уровни развития. Для многих людей это уже не просто способ скоротать дождливый  осенний вечерок, а основной источник заработка и место, где они могут реализовать свой потенциал.  И  хотя у людей предыдущего поколения словосочетание “компьютерные игрушки” по-прежнему вызывает в голове лишь ассоциации с бесполезной тратой времени и детскими забавами, мы-то с вами знаем, что кроется за экраном, и какие у этих вещей огромные масштабы. Серьёзные компании и даже целые корпорации заключают контракты с молодыми командами по  самым различным дисциплинам, трансляции матчей собирают миллионы людей у экранов, а профессиональные игроки живут в ритме постоянных турниров, тренировок и пережеваний.

Безусловно, каждый дотер, даже любитель, хоть раз представлял себе, как он держит в руках Aegis с The International и находится в центре внимания огромного количества фанатов. Но вот о том, чтобы заняться киберспортом всерьёз и играть на pro уровне, задумываются не многие. Ведь всем известно, что в ту же доту играют миллионы, а выигрывают турниры лишь единицы. Согласитесь, не каждый решится посвятить значительный отрезок своей жизни какому-то одному занятию, успех в котором далеко не гарантирован. Но если риск себя оправдает, то жизнь может измениться просто-таки кардинально! Да и много ли выиграют те, которые выберут другой путь? Большинство будет скучать в ненавистном офисе, перманентно ожидая очередную пятницу, а к сорока годам придёт пора ныть об утерянных возможностях. Вспомните, насколько часто вы слышали, что жалеют обычно не о сделанном, а о не сделанном? Думаю, что это уже дичайший баян, однако насколько же он жизненный!

Этой статьёй я не хочу сказать, что нужно бросать все свои занятия и бежать на форум о наборе команды. Всё-таки дано это не каждому и не нужно питать лишних иллюзий. Однако если Вы чувствуете в себе потенциал, то почему бы не попробовать его развить? Прелесть киберспорта как раз в том, что всё зависит именно от вас самих, от ваших навыков и умений. Не нужно надеяться на кого-то другого, не нужно ждать какого-то дурацкого повышения от начальника; всё исключительно в ваших руках! Конечно, если ваш ММР колеблется около двухтысячной отметки, то вряд ли удастся завоевать всемирную славу, но о дотерской карьере обычно размышляют более опытные ребята, у которых зачастую есть неплохие шансы на успех.

Окей. Давайте допустим, что супер скиллом Вы не обладаете, Вы — простой среднестатистический чувак, гражданин России\любой другой страны. Но киберспорт Вам близок, Вам интересна вся эта закулисная тусовка, да и просто игры как таковые. Стоит ли расстраиваться, увидев цифры своего рейтинга в окне недавно-вышедшего реборна? Нет! Сейчас всё-таки 2015-й год, и способы влиться в e-sport атмосферу не ограничиваются одним лишь непосредственным ремеслом игрока. Вспомните, насколько много людей трудится во всей этой индустрии, сколько людей вообще играет в игры, в конце концов! Если верить первому нагугленному мной результату, то это около 46-и миллионов в одной лишь России, не говоря уже обо всём мире, или хотя бы о СНГ. Неужели в таком огромном комьюнити  не найдётся места для ещё одного парня, интересующегося играми? А если учесть темпы его бурного роста, то можно даже предположить, что увлечение этим делом может стать для будущей жизни более продуктивным, чем, скажем, какое-нибудь юридическое образование, обеспечивающие в большинстве случаев только работу в макдональдсе. Так, стоп! Опять я сбиваю  с верного жизненного пути?..  Ну ладно, давайте разберёмся, как же быть и что делать.

Во-первых, можно попробовать себя в роли комментатора. Турниров достаточно много и освещать их весьма сложно, особенно если не пополнять студии новыми сотрудниками. Да и качество русскоязычного комментирования местами очень сильно проседает, так что Вы можете даже конкурировать с более опытными и весьма известными кастерами, если обладаете неплохой речью и пониманием происходящего на экране. Сейчас показать себя на этом поприще совсем не сложно, только нужно быть готовым к большому количеству работы, которую могут на вас свалить. Практически везде приходится начинать с самых низов, и эта стезя — не исключение. Кто же сразу даст Вам комментировать финал какого-нибудь major’a в паре с Вилатом или Лостом? Для начала, будьте добры, отработайте на сотнях матчей аматорки. Однако это совсем не проблема и не тягость, если Вам нравится эта деятельность и Вы получаете от неё удовольствие. Тот же Адекват прошёл похожий путь совсем недавно, так что вариант более, чем реален.

Вторая тропа, ведущая к киберспортивной славе — аналитика, тим-менеджмент и дела стаффа. Первое я сюда закинул только для того, чтобы сказать о том, насколько же сложно этим заниматься. Даже не заниматься, а просто попасть на эту роль. Загвоздка в том, что многие игроки-пенсионеры, закончившие карьеру, так и норовят забить себе слот среди аналитиков, и потеснить их новичку практически невозможно. Сами-то можете себе представить, чтобы в эту тусовку ворвался какой-то ноунейм? Даже пусть он разбирается в игре на запредельном уровне, но здесь мало кого ждёт быстрый и лёгкий успех. Что же до менеджмента и прочего, то тут всё проще.Можете для начала продвигать какую-нибудь малоизвестную команду — регистрироваться на турнирах, договариваться с организаторами, искать спонсоров и т.д. Даже из первого детища может получится отличный проект, или, по крайней мере, бесценный опыт. Менеджер в киберспорте — это как агент в шоу-бизнесе. Их никто не видит, но они принимают важные решения и находятся в самой гуще разных закулисных событий.

Подводя итог, я хочу сказать, что вчерашние “игрушки” сегодня уже стали серьёзной сферой деятельности тысяч людей, а чем они могут стать завтра, сложно даже предполагать. И не стоит думать, что это закрытый мир, вход в который доступен только избранным. Попасть в него может каждый, важно лишь его желание и степень усердия. А если же этот рассказ вас не впечатлил и не внушил достаточно мотивации, то не переживайте. Через неделю мы постараемся раскрыть тему более глубоко, и уже на конкретных примерах.

Удачи в покорении киберспортивного Олимпа!

Статья написана фрирайтером Сергеем 'Joguin' Зайцевым. В свободное время от работы с текстом, он любит записывать интересные видео о Dota, найти которые вы можете на его канале.