Роман Дворянкин: «С 2016 года зарплаты игроков выросли где‑то в 5‑7 раз»

Бывший генеральный менеджер Россия, Russia, RU Virtus.pro Роман Дворянкин в подкасте «Вилата Погромче» рассказал, как изменился уровень зарплат киберспортсменов с 2016 года. Дворянкин также добавил, что спонсорская выручка выросла непропорционально зарплатам игроков.

О росте зарплат игроков

Не могу раскрывать конкретные цифры, но могу сказать, что уровень зарплат игроков, например, Virtus.pro и сопоставимых команд относительного того, когда я пришел в конце лета 2016 года, и уровень, до которого он вырос в конце 2019 года, [сильно различаются]. Зарплаты выросли где-то в пять-семь раз.

Если тогда были команды, которые могли платить игрокам по $500-1 000 или ту же сумму в гривнах или рублях, то сейчас такого уже нет. Именно поэтому мы видим, что многие команды, которые тогда считались тир-2, — та же Vega или Empire — больше не содержат команды по "Доте" вообще. То же самое мы видим на многих других рынках. Даже безотносительно истории с коронавирусом.

Зарплаты выросли в несколько раз. При этом произошел большой рост спонсорской выручки тоже, но количество раз, в которое выросла спонсорская выручка, меньше. Зарплаты игроков, которые составляют основную часть затрат любой киберспортивной команды, выросли, условно, в пять раз, а спонсорство выросло в два-четыре раза.

Это суперкрутой показатель, но условная минусовость команд, которая присутствовала тогда и присутствует сейчас, меньше не стала. Это видно из биржевого отчета к IPO Astralis. Это уже была нездоровая ситуация. Если в футболе топовые клубы тратили на зарплаты 50-60% [бюджета], то в киберспорте этот процент был выше. Так или иначе, все шло к тому, что этот зарплатный пузырь начнет сдуваться, и коронавирус только ускорит этот процесс.

О содержании тир-2 команд

$20 тыс. на игроков, плюс тебе нужны тренер и менеджер — [еще] $3 тыс. $250 тыс. в год у тебя уходит на зарплаты игроков, тренера и менеджера. Мы сейчас не берем условного директора команды, юристов, финансистов. <...> Буткемп стоит $200 с человека в день — $72 тыс. [в год]. Плюс я думаю, $18 тыс. смело можно закидывать на всякие перемещения, которые не оплачиваются организаторами турниров. По первым прикидкам, [содержание команды] — это $400 тыс. в год.

Очевидно, что призовыми окупить это невозможно. Команда уровня Gambit прошлого года могла в принципе рассчитывать на хорошего спонсора букмекера, который мог давать где-то 20-30% от суммы затрат. <...> Можно было еще найти пару спонсоров, которые могли платить по $50-70 тыс. Половину бы это закрыло, то есть ты бы оставался в минусе на $200 тыс. Даже если мы берем кат [с призовых] 15%, то эта команда должна выиграть $3 млн, чтобы вы были в плюсе.

О заявках на проведение TI2021

Знаю, что Москва тоже подала заявку на проведение The International, но у Москвы тоже есть та же базовая проблема с отсутствием площадки. В Москве есть современные арены, но они не дотягивают по вместимости.

У Юго-Восточной Азии могут быть большие козыри. Выбирая между Сингапуром и Киевом с точки зрения привлекательности для туристов, конечно, Сингапур будет выигрывать. С другой стороны Киев достаточно в комфортном часовом поясе, у Киева очень хороший визовый режим. Думаю, что будет интересная борьба, жаль, что на нее накладывает влияние коронавирус.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru