Кто побеждает в верхнем дивизионе?

Самоизоляция — отличный повод, чтобы сыграть ещё пару каточек, согласны? Но даже это время, проведённое в любимой игре, должно пойти на пользу. Так почему бы не заняться подъёмом своего рейтинга? А наша редакция готова посоветовать вам пару-тройку героев, которые уж очень полюбились игрокам верхнего дивизиона. 

Самоизоляция — отличный повод, чтобы сыграть ещё пару каточек, согласны? Но даже это время, проведённое в любимой игре, должно пойти на пользу. Так почему бы не заняться подъёмом своего рейтинга? А наша редакция готова посоветовать вам пару-тройку героев, которые уж очень полюбились игрокам верхнего дивизиона. 

Clinkz

В последнее время очень многие игроки делают ставки именно на этого персонажа. За последние несколько патчей Бон Флетчер очень сильно изменился: он переживал как резкие взлёты, так и быстрые падения, становился одним из самых выбираемых героев для центральной линии и даже результативно проявил себя на позиции саппорта. Чем же так полюбился ClinkzClinkz?

Да, к сожалению, скелет-лучник нечасто появлялся как в пабах, так и на профессиональной сцене. Несмотря на то, что Valve старательно бафали его с патча 7.23, он так и не смог выбраться в основной пул киберспортсменов, а значит, и в обычных рейтинговых играх не пользовался большой популярностью.  Новая ультимативная способность Burning Army, урон от которой был весьма ощутим, и появившийся Death Pact не вернули героя в игру. ClinkzClinkz оставался слаб в макроигре, потому что не мог быстро пушить линии. Да и в общем выглядел слабее, чем керри-герои, которые в то время пользовались популярностью среди игроков, например, SlarkSlark или Phantom LancerPhantom Lancer

В последнем обновлении Valve решили не делать акцент на двух новых способностях ClinkzClinkz, а наоборот, чуть-чуть изменить Searing Arrows, подняв урон с 20/30/40/50 до 30/40/50/60. Конечно, такие изменения уравновесили, прибавив стоимость маны за использование огненных стрел с 6/8/10/12 до 9/10/11/12. Однако это изменение очень сильно повлияло на пикрейт героя, подняв его за сутки в два раза. 

Сегодня нередко можно встретить ClinkzClinkz в качестве персонажа четвёртой позиции. Дальность атаки позволяет безнаказанно и очень больно харасить врага на линии, отгоняя его от крипов, или даже сделать пару фрагов на вражеском саппорте. Конечно, в случае нападения на керри скелет-лучник не так эффективен. Ведь способностей для сейва, как у многих других саппортов, у него нет. 

Хорошо себя чувствует ClinkzClinkz и в ранних гангах. Благодаря невидимости он осуществляет вылазки весьма неплохо. Это позволяет ему не только помочь тиммейтам, но и заработать дополнительный урон от убийств.  Единственная проблема, с которой сталкиваются все игроки,  —  малое количество запаса здоровья у героя. Эту проблему эффективно решает Death Pact: если постоянно убивать врагов, тогда способность не будет уходить в 90-секундный кулдаун. Однако не всегда хорошо получается поймать волну “снежного кома”, без которой для ClinkzClinkz нет будущего в игре. По сравнению с другими саппортами, он весьма слаб в лейтгейме, так как не обладает необходимыми для сейва коров навыками. 

Несмотря на минусы и плюсы ClinkzClinkz-саппорта, его куда чаще можно встретить на привычной всем первой или второй позиции. Интересную сборку через Aghanim Scepter не раз показывал Финляндия, Finland, FITopson в своих рейтинговых играх. 

Templar Assassin

Несмотря на годы и бесчисленные обновления, Ланая всё ещё не потеряла свою популярность. За это время она не сменила своей основной позиции, продолжая показывать всем, как правильно создать эффект “снежного кома” в мидгейме, будучи мидером, и, воспользовавшись преимуществом, завершить игру на ранних минутах.

Однако, даже дотянув до лейтгейма, Templar AssassinTemplar Assassin не теряет своей силы, за что игроки её и полюбили. Это тот герой, который в умелых руках, может в одиночку держать всю карту в страхе и побеждать, вытягивая своих тиммейтов. 

Вот и сегодня любовь игроков верхнего дивизиона к Ланае нисколько не ослабла. К примеру, у Филиппины, Philippines, PHAbed уже давно проглядывается тенденция к выбору именно  Templar AssassinTemplar Assassin, а не его коронного MeepoMeepo. В обновлении 7.26с в ветке талантов поменяли местами “+15 к скорости передвижения” и “+15 к уклонению”, что облегчает игрокам выбор. Ведь лишний раз приходилось думать о том, какой талант для дальнейшей игры будет нужнее: на уклонение или на скорость атаки. Приятным баффом стало и +4 слоя к Refraction вместо +3 в качестве таланта на 25 уровне. 

Death Prophet и Dragon Knight

Она всё ещё уверенно держится в топе самых выбираемых героев, в то время как он только-только начинает свой путь в рейтинговых играх. После ESL One Los-Angeles Online Championship у комьюнити не осталось вопросов к силе этих персонажей, а пикрейт, что одного, что другого быстро растёт.

Если с  Death ProphetDeath Prophet на центральной линии мы уже знакомы, то с таким феноменом, как Баньша в качестве саппорта, определённо нет. Это весьма интересный выбор обычно для пятой, но иногда и для четвёртой позиции. Баньша-саппорт — яркий и интересный пик, но не стоит рассчитывать, что по ходу поединка она будет такой же сильной, как и на мидлейне. Здесь Death ProphetDeath Prophet не получает достаточного фарма, тайминговых артефактов в арсенале нет, у неё ниже выживаемость, но и перспективы убийства этого героя в схватке в первую очередь у противников нет, а значит, в драке Death ProphetDeath Prophet  может оставаться дольше, нанеся максимум урона от Exorcism. Свой дэмейдж в массовых файтах Баньша, безусловно, вносит, а вместе со сборкой Spirit Vessel, Guardian Greaves, Glimmer Cape или Force Staff будет весьма полезной всей команде на протяжении игры. 

Dragon KnightDragon Knight оказался в этом списке совершенно не случайно. Его активно стали использовать как в профессиональных играх, так и в обычных пабликах. Герой чаще всего выбирается для средней линии, где довольно малый круг героев может действительно  помешать ему фармить. Всё же дополнительный реген здоровья от Dragon Blood очень сильно помогает на стадии лайнинга.  У Dragon KnightDragon Knight всегда есть два пути развития в игре: он может стать инициатором драк, собрав Blink Dagger и артефакты на увеличение запаса здоровья, либо же превратиться в главного дэмейдждилера в команде, закупая предметы на увеличение урона и снижение брони. Но основной проблемой персонажа остаётся его низкая скорость фарма и малый запас маны, который не позволяет использовать Breathe Fire во время фарма постоянно. Однако не стоит списывать персонажа со счетов только из-за этого недостатка, ведь в управлении Dragon KnightDragon Knight весьма приятен, так как не требует большого количества предметов, чтобы влиться в игру. Самым главным и необходимым артефактом для Dragon KnightDragon Knight является, пожалуй, Black King Bar. В более чем 80% игр игроки отдают предпочтение раннему Black King Bar, нежели другим предметам. 

Расскажите, а кто является вашим фаворитом среди героев, на которых вы поднимаете свой рейтинг. Делитесь своим мнением и интересными сборками в комментариях. А наша  редакция продолжит следить за текущими событиями в мире Dota 2