CEO Winstrike: «Мы ничего не должны платить за трансфер Роджеру. Не исключаем иск о защите репутации к Virtus.pro»

Генеральный директор российской организации Россия, Russia, RU Winstrike Team Ярослав Комков прокомментировал в интервью Украина, Ukraine, UA Виталию «v1lat» Волочаю открытое письмо в адрес своего клуба от нескольких крупных киберспортивных организации из СНГ – Россия, Russia, RU Virtus.proРоссия, Russia, RU Gambit EsportsРоссия, Russia, RU forZe и Россия, Russia, RU HellRaisers.

О forZe

Ни одного состава forZe под тегом Winstrike не играет и не играло. Это говорит о том, что сделка не состоялась. <...> Мы действительно вели переговоры о покупке одного из составов, хотя даже этого нельзя говорить, потому что это влияет на стоимость состава. Мы долго очень разговаривали о том, состоится трансфер или нет — неустойка возникает за то, что мы добавили дополнительный месяц к переговорам. Грубо говоря, если первый месяц был бесплатным, то второй уже стоит денег, потому что нервы и время тратятся.

Мы переговоры с forZe продолжаем. Я с Андреем Квасневским [kimi — спортивный директор Winstrike] разговаривал, который с ними общается. У них вроде бы все ок — они выйдут с каким-то разрешением ситуации на следующей неделе, после праздников. <...> Составов forZe у нас нет и не было, а неустойкой Андрей занимается — это рабочий вопрос. <...> С точки зрения неустойки вопрос решен, я бы так сказал.

О HellRaisers

Неустойка за перенос платежа не выплачена полностью до сих пор, то есть является невыплаченным кусок пени. Контракт оплачен, задержали — да. Вопрос к пене невыплаченной — $4 353. <...>

К Слабухину [CEO HellRaisers] вопросов нет. Мы же не говорим: "Чувак, ты выдумал эту историю". Нет. Мы говорим: "Смотри, оплачено, сорян". Я не знаю, к кому вопрос про сроки, ответы и прочее — наверное, shit happens (с англ. "так бывает"). Я, с другой стороны, смотрю, что проблема — $4 353. Оплатили.

О Gambit Esports

С Gambit общаюсь не я конкретно. <...> Здесь ситуация с Андреем [Kimi Квасневским] — в моем представлении это просто договор. Вопрос о том, что Winstrike что-то может не выплатить, не стоит. Это чисто технический момент, Андрюха им занимается — вроде бы претензий глобальных нет.

Я сейчас уточню, секунду... Да, Gambit и пишет, что повлияла информация [от других клубов], а [сама организация] сочла это недоразумением. В моем представлении это и оставалось недоразумением, но ребята захотели позицию высказать. Ок. Я тоже не понимаю, мы направили запрос в МТС, частью которой является Gambit, с просьбой прокомментировать обвинения в мошенничестве от Gambit. Как только ответ будет, его PR-служба команды обязательно опубликует, в СМИ отправит или что-нибудь еще.

О Virtus.pro

От заявления Virtus.pro у меня действительно подгорает, потому что это прямое обвинение в мошенничестве. Мы еще вчера это понимали, но ждали разъяснение позиции от VP. Формулировку итоговую мы можем обсуждать вечно, но факт в том, что Winstrike ничего не должен платить за этот трансфер Роджеру. Это какие-то отношения между Роджером и Virtus.pro, в которых почему-то мы отвечаем за эти обязательства.

Я запросил официальный комментарий. У меня был очень неприятный разговор с Сергеем Гламаздой, я прям спросил: «Сергей, ситуация со стороны выглядит очень некрасиво. Я хочу в ней разобраться. Правильно ли я понимаю, что Virtus.pro подписываются под письмом с обвинением в адрес Winstrike в мошеннических действиях? О каких именно мошеннических действиях вы хотели сообщить?» <...>

Чтобы правильно сформулировать и исключить кривоту: мы в своем контракте, который у нас есть, обязательств перед Роджером не обнаружили. <...> Поэтому я хочу получить конкретный ответ, что именно Сергей в письме называет мошенническими действиями в отношении Virtus.pro. Потому что это официальное заявление руководителя киберспортивной организации, с которой глобально никаких проблем нет – все погашено, все ок. <...>

Это более-менее официальная позиция. С моей точки зрения, с точки зрения компании, юристов компании, это действительно будет оцениваться как обвинение в мошенничестве от конкретной организации. Не понятно с чего взяли, будем разбираться. Не исключаем, будет ли это иск о защите деловой репутации и прочего. Просто я считаю, что когда ты публикуешь такое письмо, с такими обвинениями в непрофессионализме и мошенничестве – блин, прочитайте контракт для начала.

Здесь у меня позиция довольно простая. Я тоже не понял, много чего не понял, хочу послушать вводных от ребят. Я написал Сергею и действительно спросил: «Сергей, я правильно все понимаю»? Жду ответ.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru