Olsior: «Для меня парадоксом является то, что iLTW – игрок классом чуть пониже, чем RAMZEs, например»

Кастер, ведущий и интервьюер студии Maincast Украина, Ukraine, UA Михаил «Olsior» Зверев прокомментировал последние успехи Россия, Russia, RU Virtus.pro, порассуждал о возможном переносе The International, а также рассказал о том, чего ему не хватает в «Доте» с точки зрения обновлений.

О возможном переносе The International

Если карантин затянется на 2 года, то можно и в онлайне провести. Я думаю, что перенесут. Думаю, что вероятность, что не перенесут, близится к нулю.

За 3,5 месяца нужно как-то определить инвайты для всех команд, выпустить Battle Pass, финализировать, куда все полетят. Там будет такая проблема. Допустим, открывают границы. Если это произойдет, то все ломанутся. Билеты будут стоить безумно.

Мне кажется, раньше следующего января-февраля вообще нереально собрать 10 тысяч в одной стране, чтобы это не стоило более тысячи долларов для каждого.

Об эфирах из дома

Мне нравится студийная атмосфера. Если честно, у меня внутреннее ощущение, что мы фигней страдаем. Когда я в студии или на стадионе, для меня всегда идет подпитка эмоциями, людьми, стрессом, атмосферой. Это все лучше, чем их отсутствие.

Я сижу дома, я чиллю. Да, какая-то команда играет против другой, показали клевую игру, пойду поем... Нет какого-то ощущения спорта. Мне нравится больше работать из студии, работать со стадионов.

С другой стороны, это очень удобно. Можно проснуться за 20 минут до эфира, быстренько в душик, чаечик попил и погнал.

О результатах Virtus.pro

Это очень философский вопрос. У саппорта Virtus.pro пинг – 150. Я не знаю. Это немножко патовая ситуация для команд. С одной стороны, ты всегда можешь сказать, что то, что сейчас происходит, ничего не решает. И будешь прав.

Если начнется первый мейджор, на нем Virtus.pro займет топ-16 – это вполне возможная ситуация. С другой стороны, им не тренироваться сейчас? Не трайхардить? Думаю, что нужно тренироваться и трайхардить. Думаю, что это может значить как то, что Virtus.pro – очень крутые, так и то, что они приедут на лан и чоукнут.

Но мне кажется, что VP поднялись порядочно. Мне кажется, Virtus.pro в данный момент – стабильный топ-6 материал для мажоров и топ-8 материал для Инта. А уж как они сыграют реально, если выйдут на сцену против топов и грандов? Это вопрос.

Для меня парадоксом является то, что ILTW – игрок классом чуть пониже, чем Рамзес, например. Остальные игроки, не считая, наверное, Резоля, они – супер индивидуальные перфомеры. Резоль показал суперкласс на последнем турнире. Но от оффлейнера, наверное, требуется в меньшей мере, чтобы он на одном турнире на Аксе 20 киллов сделал, а то, чтобы он стабильно на турнирах выполнял свою функцию, расширял свой пул героев и был полезен.

О патчах в Доте

Сложно сказать. Мне не хватает в патчах в Доте того, чтобы разработчики делились мыслями, зачем они делают те или иные изменения. Чтобы они писали: «Нам не нравится, что в игре происходит то-то и то-то, поэтому мы добавляем это». И ты такой: «Ааааа». А то ты читаешь иногда: «Мы убрали то-то и то-то», и ты думаешь: «Зачем? Зачем вы просто взяли и сломали некоторые аспекты игры?»

Я понимаю, что у разработчиков есть концепт, что игроки сами разберутся. Но это рандом? Это у них какие-то свои философские взгляды на то, куда должна двигаться Дота? Или просто Айсфрог такой: «А что это мы платим игрокам за денаи?» И убрали. Очень хотелось бы, чтобы разработчики такими мыслями делились.

Игра в их руках. Они даже если бы вообще не патчили игру, кто-то мог бы защищать эту позицию: «А мне удобно. Пять лет назад зашел в Доту, пять лет спустя – та же самая игра».

Хотелось бы, чтобы разработчики делились такими мыслями. Этого не хватает в Доте.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru