Игроки, завершившие карьеру в этом сезоне

В этой статье наша редакция хочет вспомнить об игроках, которые в текущем сезоне решили завершить карьеру на профессиональной сцене. 

2020 год труден для всех нас. Он уже успел принести немало разочарований, пожалуй, в жизнь каждого. И киберспортивный мир Dota 2 это не обошло стороной. В этой статье наша редакция хочет вспомнить об игроках, которые в текущем сезоне решили завершить карьеру на профессиональной сцене. 

Ессе «JerAx» Вайникка

Уход двухкратного победителя The International из киберспорта — на сегодня одна из главных потерь сезона. Финляндия, Finland, FIJerAx короновали «лучшей четвёркой в истории Dota 2», и этот титул навсегда останется за ним. За свою звёздную команду Еврозона, Europe, EUOG игрок выступал с 2016 года. И лишь два его последних сезона выдались максимально удачными, сделав Ессе одним из самых богатых и перспективных киберспортсменов в мире.

Однако, несмотря на все открывшиеся  перспективы, Финляндия, Finland, FIJerAx уже был холоден к игре и своей карьере на профессиональной сцене. Он потерял всякий интерес к самому соревновательному процессу и погоне за победой, которая более не приносила ему радости. По словам самого Ессе, ему не хотелось запрыгивать в «последний поезд», он стремился развиваться дальше, а не оставаться всю жизнь в роли киберспортсмена. Сам он чувствовал, что способен на что-то большее, ведь он стоит «на пороге своих новых возможностей».

Уход Финляндия, Finland, FIJerAx из киберспорта ударил по комьюнити довольно серьезно. Это была грустная новость, ведь кто-то так и не успел сразиться с легендарной «четвёркой», что, к примеру, в своём твиттере отмечал Тайланд, Thailand, TH23savage. Однако стоит сказать, что воспоминания об игроке у всех остались только приятные, в особенности, у его тиммейтов из команды Еврозона, Europe, EUOG. Для Topson Финляндия, Finland, FIJerAx стал тем, кто помог ему как новичку влиться в команду, а для капитана команды, Дания, Denmark, DKЙохана «n0tail» Сундштайна, навсегда останется лучшей правой рукой в игре. 

Его ник и имя навсегда будут выгравированы на почётном Aegis. JerAx вписал себя в историю Доты, как первый человек, выигравший The International подряд, совершивший то, что казалось невозможным. 

Питер «ppd» Даггер

Не так давно после поражения на ESL ONE Los-Angeles 2020  «самый лучший драфтер» с 2015 года также принял решение о завершении своей карьеры игрока. 

Мотивация такого смелого шага очень схожа с мотивацией Финляндия, Finland, FIJerAx. Так много лет посвятив соревновательной доте и росту в качестве игрока, США, United States, USppd пришёл к мысли о том, что ему уже не хватает тех амбиций и силы, чтобы продолжать конкурентоспособную борьбу с молодыми игроками.  

Апатия капитана одной из самых известных организаций Весь мир, WorldNinjas in Pyjamas очень сложно было не заметить.  Последние два игровых сезона не принесли США, United States, USppd никаких положительных результатов. И даже титул «короля драфта и стратегии», данный ему после победы на The International 2015, в данной ситуации звучал как шутка, нежели признание. 

Сегодня США, United States, USppd посвящает себя своему личностному росту. В кратком интервью экс-игрок рассказал, что не может найти в Dota 2 и киберспорте то, чего он на самом деле хочет. В свои 30 лет он рад переменам, и ему совсем не горько покидать эту сферу, которая уже не принимала его так, как раньше.  Верим и надеемся, что мы ещё услышим о Питере Даггере, но уже в новом амплуа. 

Саахил «UNiVeRsE» Арора

Игрок, выдавший Echo Slam на $ 6 000 000, к нашему сожалению, тоже прощается с  профессиональной сценой. Предпосылки к уходу США, United States, USUNiVeRsE были уже давно: он брал бессрочный отпуск и хотел отдохнуть от игры. И возвращение в киберспорт оказалось для игрока не совсем удачным. Как и остальные, Саахил устал от киберспорта за эти десять лет, которые он посвятил своей карьере. В Dota 2 нельзя быть хорошим игроком, ничего не делая. Каждый  киберспортмен отдаёт всего себя и максимум времени, жертвует многим, чтобы оставаться лучшим. И от такой жизни США, United States, USUNiVeRsE был готов отказаться. Сегодня игрок хочет чего-то нового, интересного опыта, но пока что он совершенно не знает, к чему его приведут эти поиски себя. 

Тем не менее стоит сказать, что США, United States, USUNiVeRsE — это не только игрок с победой на The International 2015 и грандиозным ультимейтом. Этот тот, кто открыл и показал всему миру Пакистан, Pakistan, PKSumaiL, которого без ярого желания подписали Весь мир, WorldEvil Geniuses, за них Сумаил Хасан отыграет впоследствии 5 лет. США, United States, USUNiVeRsE — это один из немногих, кто сменил свою роль, чтобы помочь команде оставаться на плаву. Он ушёл с третьей позиции на четвёртую в последние месяцы своей игры за Весь мир, WorldNinjas in Pyjamas. Кстати, стоит вспомнить и такой интересный факт: США, United States, USUNiVeRsE  посетил первые восемь турниров The International, таким же достижением могут похвастаться только Эстония, Estonia, EEPuppey, Германия, Germany, DEKuroky и MacauDDC

Каждый из этих игроков навсегда останется в истории киберспортивной Dota 2. Они многое прошли и многого добились. Да, пожалуй, грустно будет не увидеть их на сцене ещё раз, однако они довольно долго радовали нас своими невероятными хайлайтами. Мы верим, что каждый из них найдёт своё новое призвание, которое осчастливит их также, как когда киберспорт и Dota 2.