DuBu: «В Корее не так много игроков, а "нового поколения" вовсе нет»

Тренер североамериканского коллектива Канада, Canada, CA CR4ZY Корея, Korea Kim "DuBu" Doo-young рассказал, как формировался состав CR4ZY, объяснил, как он попал в эту команду на должность наставника, а также порассуждал о том, почему так много тренеров вышло из Южной Кореи.

О составе CR4ZY

После перехода Sneyking и EternaLEnVy в Cloud9 мы добрали двух европейцев — Skiter и KheZu. Сейчас у нас всё хорошо: мы чувствуем рост благодаря ежедневным тренировкам.

Выбыв из Geek Fam, я попал в Fighting PandaS в последние недели существования команды, но там мало влиял на процесс. Aui_2000 попросил, чтобы я остался, и я согласился, потому что видел в них потенциал.

Выход Sneyking и EternaLEnVy из состава я воспринял как часть процесса по усилению коллектива. Я не был расстроен из-за этого, я понимаю, что могут возникать недопонимания и подобные проблемы в команде.

Я не влиял на выбор новых игроков для ростера. До этого я слышал, что они неплохи, и поэтому согласился с их кандидатурами.

О причинах возвращения к роли тренера

Я не был уверен, хочу я играть или же тренировать. Я просто увидел возможность присоединиться к ребятам, а у них было место для тренера.

[Если была бы возможность поиграть, отказался бы, потому что] сейчас я сосредоточен на своей роли в CR4ZY, я люблю свою команду. Но всё зависит от ситуации. Это сложно объяснить, иногда хочешь играть, иногда — тренировать.

Лучшее в тренерстве — видеть развитие после вклада своих мыслей. Когда игроки становятся лучше после твоих советов — это прекрасное чувство.

[…]

Как тренер я смотрю на их игру со стороны. Это позволяет видеть больше и говорить, кто играет лучше. Благодаря этому я могу инициировать обсуждения тех или иных моментов, которые можно улучшить.

О большом числе тренеров из Южной Кореи

Вероятно, дело в том, что в Корее не так много игроков, а «нового поколения» вовсе нет. В итоге у корейцев практически нет выбора, к тому же обычно мы стараемся держаться вместе.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru