Pit Lord должен был появиться в All-Stars матче TI5, но тому помешал баг?

Вчера на The International 5 завершился матч всех звезд, в ходе которого, по мнению многих зрителей, должен был быть презентован новый герой Dota 2 – Pit Lord, – но его появлению в игре, по слухам, помешала программная ошибка.

Кто пристально следил за англоязычной трансляцией The International 5, может вспомнить момент перед началом игрового дня, когда одна из ведущих мероприятия – небезызвестная Кейси Айтчисон – дала весьма прозрачный намек на то, что вместе с матчем All-Stars зрителям будет преподнесен большой и приятный сюрприз.

«Поверьте мне на слово, вы ни за что не захотите пропустить All-Star матч. Если вы думали, что Techies был большим сюрпризом в прошлом году, то вы не поверите, что мы приготовили для вас сегодня...», – заявила Кейси, заинтересовав публику.

«Pit Lord!» – сорвалось у всех с языка. У всех, кто помнит, как проходил шоуматч в прошлом году. Тогда, напоминаем, был впервые и в ошеломительной манере презентован такой герой, как TechiesTechies, от чего многотысячная толпа в Ки-Арене взорвалась бурными и продолжительными овациями. Неудивительно, что и в этом году зрители ожидали чего-то подобного, однако ожидания не оправдались.

Но обо всем по порядку. Давайте вспомним, как проходило вчерашнее действо. Подошло время шоуматча, выяснилось, что он будет проходить в формате 10 на 10. На сцену поднялся Украина, Ukraine, UADendi, облаченный в костюм PudgePudge, а также случайные люди из числа зрителей. Начались пики. Игроки по очереди забирали себе героев. «LinaLina, WeaverWeaverTuskTuskTimbersawTimbersaw…» – громкими репликами сопровождалось появление героев в игре. В один момент 19 из 20 слотов были заполнены, и настал черед Эстония, Estonia, EEPuppey выбрать себе персонажа. На экранах крупным планом отобразились пики, толпа начала скандировать «Pit Lord! Pit Lord!», а Puppey не спешит с выбором и явно тянет время. Игра началась, комментаторы, которые до этого момента не обмолвились и словом, неожиданно принялись за свою работу, а в команде Весь мир, WorldTeam ChuaN, выступавшей на стороне Dire, по-прежнему не хватает одного героя. Казалось, все указывало на то, что сейчас случится что-то из ряда вон выходящее. Настал тот самый момент, крайний правый слот, наконец, заполнился иконкой героя, и зрителям предстал собственной персоной… MeepoMeepo. Герой, конечно, отлично вписывается в антураж шоуматча, однако это совсем не то, чего ждали зрители в Ки-Арене и по всему миру.

Люди не теряли надежду и ждали появления Pit Lord уже в ходе игры, ведь, если вы помните, в прошлом году TechiesTechies появился в пике не сразу – Канада, Canada, CA Arteezy выбрал SniperSniper, который через мгновение был заменен на TechiesTechies. Да и идея о неожиданном врыве Pit Lord на поле боя напрашивается сама собой, учитывая то, какую ультимативную способность имеет этот герой. Однако до самого конца матча не произошло ровным счетом ничего выдающегося.

Несколько часов спустя на Реддите появился топик, автор которого выдвигал весьма интересную и в какой-то мере правдоподобную теорию о том, что Pit Lord все же должен был обрадовать всех своим появлением в шоуматче, однако этого не случилось по техническим причинам. По мнению автора той темы, а также многих людей, согласившихся с ним в комментариях, Puppey и сотрудники Valve столкнулись с каким-то багом, программной ошибкой, которая помешала появлению в пике одного из двух оставшихся героев первой доты, которые еще не были добавлены в Dota 2 – Pit Lord aka Abyssal Underlord.

В качестве аргументов, косвенно подтверждающих эти догадки, пользователи reddit указывали на тот факт, что по непонятной причине Puppey понадобилось слишком много времени, чтобы пикнуть героя. Были упомянуты и многочисленные намеки от Кейси («Внимательно следите за драфтом», – сказала она перед началом игры) и других людей на то, что в ходе шоуматча должно случиться нечто экстраординарное. Да чего уж там говорить – вся атмосфера All-Stars матча, поведение людей на сцене, подозрительная активность стаффа Valve и многие другие факторы указывали на это.

Однако несмотря ни на что, не случилось ничего, что можно было бы без натяга назвать экстраординарным: едва ли неожиданное появление Dendi или даже формат матча 10 на 10, учитывая прошлогодний опыт и вчерашние слова Кейси, попадают под это определение. Кроме того, не будем забывать и про то, что Pit Lord был еще несколько недель назад замечен в файлах игры – уже тогда казалось, что герой практически готов к релизу. Более того, некоторым народным умельцам удалось даже сыграть на герое.

<video autoplay="autoplay" loop="loop"> </video></p>

Вдобавок к этому, мысль о том, что именно баг Dota 2 помешал пришествию Pit Lord, не кажется такой уж бредовой: матч всех звезд был проведен в клиенте Reborn, который до сих пор находится в стадии бета-тестирования, а посему пестрит различными багами и в целом является достаточно сырым с точки зрения наличия ошибок.

Конечно же, все это лишь слухи и спекуляции – никаких прямых доказательств вышесказанному нет и, скорее всего, не будет. Так или иначе, кое что новое все же было представлено в этом матче All-Stars. Уже официально известно, что начиная со следующей недели (вероятно, через несколько дней после окончания The International 5) формат матча 10 на 10 будет поддерживаться кастомными режимами игры. Более того, в пользовательской карте смогут принять участие до 24 игроков одновременно!

Если забыть о неоправдавшихся надеждах, то сам матч выдался не редкость интересным и увлекательным – тому, безусловно, поспособствовал формат 10 на 10, при котором избежать постоянных драк не удастся при всем желании (к 30 минуте игрового времени каждая из сторон имела около 100 фрагов!). Запись матча на русском языке вы можете найти здесь.

Напоминаем, что уже через несколько часов – в 20:00 по московскому времени – начнется предпоследний день плей-офф The International 5, по итогам которого еще две команды покинут турнир. Следить за ходом соревнований вы можете в нашем специальном разделе «The International 5».

Источник: www.reddit.com