Онлайн-турниры, которые нельзя пропустить

Спустя месяц проблема отсутствия необходимых для набора очков турниров была решена, и Valve обновили список рекомендуемых к участию  соревнований. Какие же турниры попали в этот список — расскажем в этой статье. 

Пандемия коронавируса очень сильно ударила по всем сферам нашей жизни, не обойдя стороной и киберспорт. Отмена важных LAN-турниров ударила по комьюнити игрокам как ножом по сердцу, однако именно киберспорт имеет больше всего возможностей успешно существовать в онлайн-режиме. Спустя месяц проблема отсутствия необходимых для набора очков турниров была решена, и Valve обновили список рекомендуемых к участию  соревнований. Какие же турниры попали в этот список — расскажем в этой статье. 

ESL One Los Angeles 2020 — Online Championship

Если ESL не проводится в Лос-Анджелесе, то он обязательно должен был состояться онлайн. Организаторы ESL очень много сил и средств потратили на то, чтобы оправиться после отмены четвёртого мейджора в Америке. И как мы можем заметить, ESL справились с поставленной задачей весьма успешно, организовав отличный онлайн турнир, который лишь немного потерял в своей атмосферности, но ничуть — в важности для команд-участниц. 

ESL One Los Angeles 2020 — Online Championship — это возможность для команд как заработать немного денег, так и поднять свой авторитет или укрепить его перед The International 2020. Сейчас неизвестно, как Valve будет раздавать инвайты, но хочется верить, что в приоритете будут команды с отличными результатами за весь сезон, а не только впрыгнувшие в вагон в последний момент. 

В каком формате проходит ESL One Los Angeles 2020 — Online Championship? Турнир в Северной и Южной Америке, а также в Юго-Восточной Азии подошёл к концу.  Каждый регион получил призовой фонд в 40 000 $, которые были честно поделены между всеми коллективами. С победой в чемпионате нам стоит поздравить Весь мир, WorldEvil Geniuses, которые победили с двумя заменами, Перу, Perubeastcoast — они вновь и вновь доказывают своё превосходство над остальными командами региона, а также Малайзия, MalaysiaFnatic, опередивших Филиппины, Philippines, PHTeam Adroit и Малайзия, MalaysiaGeek Fam

Скоро подойдёт к концу и турнир в Китае. Для Китай, China, CNInvictus Gaming, Китай, China, CNPSG.LGD и Китай, China, CNVici Gaming ситуация уже сложилась нерадостная. В этом же порядке они заняли последние места таблицы. Особенно больно смотреть на Китай, China, CNVici Gaming, которые за здравие начали этот сезон, но к концу игрового года они утратили силы и уверенность. Нам ждут новые  звёзды из Поднебесной?

В этих четырёх регионах команд, достойных соревнования, обычно немного. Турнир прошёл достаточно быстро и завершился первыми апрельскими днями, кое-кто закончил борьбу уже в марте. Что касается СНГ и Европы, то организаторы объединили два региона в этом турнире, ведь пинг в играх не будет чувствоваться так сильно, как, например, между Китаем и Северной Америкой.  В первых четырёх регионах в турнире участвовало от 4 до 6 команд, здесь же борьба разразилась между 16 претендентами на победу. Наряду с покорителями мейджоров и майноров в бой вступили команды среднего уровня и даже низших дивизионов. Конечно, о балансе сил здесь речь не идёт. 

Именно в СНГ-Европейском чемпионате начинается самое настоящее месиво среди команд. Групповой этап поделил всех на две группы А и В по 8 коллективов в каждой. Вспоминая опыт проведения LAN-турниров, организаторы решили, что две лучшие команды из каждой группы выйдут в верхнюю сетку плей-офф, 3-4 места поборются за право попасть в гранд-финал в нижней, а все, кто по баллам окажется ниже, вынужден будет выбыть из гонки. Призовой фонд в размере 200 000 $ разделят после окончания турнира. Интересно, кому же достанутся все лавры: главным претендентам на победу в лице Весь мир, WorldTeam Secret или же кто-то сможет забрать у них лидерство? Борьба за первенство обещает быть жаркой и продлится до 19 апреля. Настоятельно рекомендуем следить за турниром, ведь это пока что единственная возможность наслаждаться игрой профессиональных киберспортсменов. 


Chinese DOTA2 Professional Association

Есть здесь любители китайской доты? Если да, то этот турнир придётся вам по душе. Китайцы, пожалуй, первооткрыватели в сфере онлайн-турниров, которые задают всему киберспортивному миру тренд на правильные лиги. Первый сезон CDA League как раз их таких классных ивентов, наблюдать за которыми — одно удовольствие. 

Восемь команд: Китай, China, CNVici Gaming, Китай, China, CNLGD Gaming, Китай, China, CNInvictus Gaming, Китай, China, CNTeam Aster, Китай, China, CNRoyal Never Give Up, Китай, China, CNEHOME, Китай, China, CNNewbee, Китай, China, CNKeen Gaming и две команды из квалификаций Китай, China, CNOcean и Китай, China, CNSparking Arrow Gaming сражаются друг с другом по круговой системе. В этой лиге нет групповой стадии и плей-офф. Весь смысл — набрать как можно больше очков. Каждое столкновение проходит в формате best-of-3, а победитель серии получает одно очко в свою копилку. Побеждает тот, кто наберёт больше всех поинтов. 

Такая гонка выглядит интересной, особенно, если она продолжается на дистанции. Игроки в течение четырёх недель безустанно соревнуются друг с другом. Пока что пальма первенства в руках у Китай, China, CNSparking Arrow Gaming, команды Китай, China, CNFlyby и Китай, China, CNSeptember. Сможет ли кто-то их остановить или у нас новые претенденты на лидерство в китайском регионе? Во всяком случае, впереди еще целых две недели, поэтому подключайтесь и следите за развитием событий. Думается нам, что скоро организаторы и в других регионах поймут простоту, линейность и прозрачность этой формы онлайн чемпионата. 

Онлайн турниры — это хорошая возможность проявить себя командам, которым не давали шанса дойти до мейджоров и майноров. В то время как команды играли в разных лигах, все внимание было приковано к верхушке профессионального киберспорта. Сегодня все в равных условиях, и такая борьба между мастодонтами профессиональной сцены и молодыми коллективами становится завораживающей и даже где-то интригующей.