Как изменилась мета?

В этой статье мы расскажем, как изменилась мета в рейтинговых играх после выхода долгожданного обновления. 

Несмотря на отсутствие важных турниров, Valve порадовали комьюнити новым патчем, разнообразив игру и заставив застоявшуюся мету хоть чуть-чуть подвигаться. Патч 7.25 оказался достаточно интересным и изменил те области игры, о которых многие давно и не вспоминали. В этой статье мы расскажем, как изменилась мета в рейтинговых играх после выхода долгожданного обновления. 

Lycan

Друзья, время вспомнить о вполне ситуативном герое LycanthropeLycan. Мы все понимаем, что доверия к нему не особо высоко. Он все ещё слабее многих популярных и привычных нам кор-героев; и не всегда и не всем удаётся полностью раскрыть потенциал этого персонажа. 

В последние обновлении LycanthropeLycan увеличили восстановление здоровья от Feral Impulse с 1/3/5/7 до 2/4/6/8. Персонаж и до этого был силён на стадии лейнинга, а сейчас он уверенно выходит в мидгейм, не боясь погони за более мобильными персонажами. В плане накопления золота он вряд ли может кому-то уступить, так как является весьма эффективным лесником и даже на ранних уровнях может покинуть линию в трудной ситуации и сместиться в лес, много от этого не теряя. 

Ранее противники могли быть уверены, что шанс на победу с героями для лейтгейма против LycanthropeLycan  у них возрастёт, теперь же свой пыл стоит поумерить. Герой не вносит столько DPC, как это делают его коллеги по позиции, но остаётся эффективным пушером. Стоит здесь же упомянуть изменения, коснувшиеся Boots of Travel, которые теперь не имеют активной способности, а являются прямым улучшением Town Portal Scroll

Теперь Town Portal Scroll  при наличии Boots of Travel перезаряжается 40 секунд, позволяет телепортироваться к существам и не расходует заряды. Изменение весьма спорное, но на практике показало себя хорошо, особенно для LycanthropeLycan, увеличив ему скорость передвижения, а при использовании ультимейта герой превращается в настоящий гоночный болид. 

И вот в лейтгейме догнать его трудно, а,  если он собрал Aghanim's Scepter, то сдерживать его напор и его товарищей по команде будет ещё труднее. Свой винрейт LycanthropeLycan сохраняет к тому же и из-за того, что все его контрпики в реалиях данной меты совершенно не актуальны. Комьюнити сошлось на мнении, что игрокам придётся запастись терпением, ведь рано или поздно Valve понерфят героя, а пока оффлейнеры должны в срочном порядке собирать Crimson Guard.

В мете пуш-стратегия

Герои, которые эффективны как в массфайтах, так и в осаде вышек и вражеской базы, сегодня на пике популярности. Вместе с LycanthropeLycan на арену стал возвращаться и AlchemistAlchemist. Казалось бы, ничего серьёзного в персонаже не поменяли: всего лишь увеличили прирост ловкости с 1,2 до 1,5. Однако изменённая система телепорта с Boots of Travel ввела героя в мету.  Графики винрейта и пикрейта AlchemistAlchemist вновь растут, ожидается массовая покупка ранних Radiance в каждом пабе.

Все чаще и чаще  на “сложной” линии замечается позабытый всеми Dark SeerDark Seer. В новом патче IceFrog явно горел желанием вновь увидеть героя на профессиональной сцене. В новой пуш-мете Dark SeerDark Seer идеальный герой, который доставляет очень много хлопот на линии керри противника и не отдастся ему так просто, ведь скорость передвижения от Surge увеличили на +250. Кроме того, надоедающие щиты от Ion Shell теперь получают приятный бонус на 10 уровне. В ветке талантов игроки могут выбрать +125 к радиусу от этой способности, что сильно усложнит жизнь кор-герою противника на лайне. В то время как Dark SeerDark Seer способен быстро набрать свой уровень как в лесу, так и на линии, не сильно утруждая себя в фарме и выборе хорошей позиции. Стоит лишь кидать щиты на крипов. 

Вспоминаем и о BroodmotherBroodmother, которая, кстати, недавно выбила Россия, Russia, RUVirtus.pro с турнира от WePlay! Кто-то вовремя разглядел её потенциал в новой мете, а кто-то совершенно забыл, как против неё стоит играть. Сегодня у BroodmotherBroodmother нет однозначных контрпиков, а вот сама она может сильно помешать героям, которые вышли в мету, как, например, Death ProphetDeath Prophet. Баньша сегодня тоже достаточно сильная, она постепенно пробиралась в мету ещё с прошлого патча, а в 7.25 она только укрепила позиции. Теперь  Exorcism ускоряет передвижение на 20%, что тоже приятный бонус.

Несмотря на то, что значительно каждого из персонажей не поменяли, вывели этих героев на передовую их базовые предметы.  Вместе с Boots of Travel были изменены и улучшены и другие артефакты. К примеру, подешевели Necronomicon, опыт и золото от убийства призванных существ был существенно уменьшен. У Solar Crest увеличили восстановление маны, а у Pipe of Insight увеличили восстановление здоровья. Такие маленькие улучшения артефактов вкупе с полученными бонусами от обновления самих способностей персонажей смогли выдвинуть этих героев на верхние строчки. 

Конечно, это не все герои в новом патче, о которых хотелось бы поговорить. Делитесь в комментариях, какие персонажи, по вашему мнению, сегодня очень сильны. Наша редакция продолжит следить за изменениями меты и обязательно будет держать вас в курсе всех последних событий.