Заглянем в будущее: Abyssal Underlord

Закончилось трансферное окно, а значит мы наконец-то можем уделить внимание той игре, что любим\ненавидим, и перспективам ее развития. Поговорим же о новом герое, который, скорее всего, появится в ближайшее время - Abyssal Underlord.

Многие, быть может, знают его со времен DotA Allstars, поскольку Abyssal Underlord нельзя назвать новым в буквальном смысле, даже несмотря на то, что он претерпел множество изменений за несколько лет. Однако для тех, кто сравнительно недавно познакомился с Dota 2 или же хочет освежить память о герое, мы проанализируем все его способности, а заодно и линии, на которых он может стоять, и его предпочтительную роль. Герой сам по себе довольно уникальный и может восполнить недостатки определенных стратегий.

Способности

  • Firestorm - призывает огненный дождь, наносящий урон существам в указанной области, также поджигая их, нанося дополнительный урон с течением времени.

Все так, как указано в описании, и способность не накладывает на врагов никаких эффектов, кроме 2-х секундного горения. С неплохим радиусом 400 (как у Black Hole) несложно попасть по нескольким противникам, а урон от способности впечатляет не меньше - 185\310\435\560 (за все время действия). Но маловероятно, что противники будут стоять в зоне действия все 6 секунд, поэтому в основном нанесенный урон будет не так уж и велик, и все же эта способность прекрасно справляется с зачисткой волн крипов и может мешать противнику занять выгодную позицию.

А сравнительно малое время восстановления в 14 секунд позволяет в драках почти половину времени использовать Firestorm.

  • Pit of Malice - смертоносная впадина создается в указанной локации; любое вражеское существо, вошедшее в нее, один и единственный раз получает урон и лишается способности передвигаться на некоторое время.

Эффект, накладываемый этой способностью, можно сравнить с Overgrowth у Treant Protector и с Ice Path у Jakiro - впадина просуществует 7 секунд, в то время как длительность обездвиживания составляет всего 2,5 секунды на последнем уровне.

То есть вы можете одновременно обездвижить вражеского героя и отрезать путь оставшимся героям. Хотя это тяжело осуществить в силу маленького радиуса впадины (275), грамотно использованная способность позволит быстро перевернуть ход битвы, и особенно хороша она против вражеских кор-героев, только что использовавших Black King Bar и врывающихся в драку.

Также стоит заметить, что Pit of Malice не позволяет обездвиженным целям использовать блинки, даже если они находятся под действием Black King Bar.

  • Atrophy Aura - Находящиеся поблизости вражеские существа ослабевают, теряя часть своего базового урона. Если существо погибает, пребывая под действием ауры, то Abyssal Underlord на некоторое время получает бонус к урону.

На первом уровне уменьшение урона составляет 18%, то есть у большинства героев на первых пяти уровнях средний урон будет примерно равен 45. При этом способность неплохо усиливается с уровнями вплоть до уменьшения урона в 42% - кошмарный сон для керри, собирающихся на статы.

Бонус к урону весьма интересен, но его недостаточно, чтобы героя можно было использовать на равных с керри-героями, поэтому керри - запретная роль для Abyssal Underlord.

  • Dark Rift - Открывает темный портал к указанному дружественному существу. После небольшой задержки Abyssal Underlord и находящиеся рядом с ним союзные существа телепортируются на позицию выбранного существа. Dark Rift может быть прерван в любой момент задержки. Если способность была отменена или же выбранное существо погибло до того, как задержка закончилась, то способность считается использованной, но никакой телепортации не происходит.

Вот она - главная причина, по которой этого героя будут пикать - телепорт в практически любую точку карты, над которым, хоть и учитывая большое время восстановления в 130 секунд, сложно поглумиться. С сильными пушерами в команде сам факт наличия Abyssal Underlord заставит противников постоянно проверять, отпушены ли их линии достаточно далеко от их хайграунда.

Разрушение внешних вышек также становится задачей весьма тривиальной - не только герой легко и спокойно пушит линии, но и после пары-тройки вынужденных тп от врагов он может телепортировать всю команду к вышке на другой линии, если ваша команда не настроена к массовым битвам.

Кроме этого, ульт полезен и как спасательный механизм - суть та же, что у Relocate, только для всей команды. Конечно же, на ранних уровнях из-за большой задержки перед применением будет трудно использовать его с такой целью, но позже вовремя использованный Dark Rift на базу из укрытия может спасти союзников, если в драке что-то пошло не так.

Лайнинг

Abyssal Underlord - герой ближнего боя с крайне малой броней (2) и приличным запасом здоровья. В поздней стадии игры он весьма силен, поскольку там правильный выбор позиции и мобильность играют ключевую роль, но его урон оставляет желать лучшего - Atrophy Aura позволяет герою с легкостью после командной драки перейти к пушу, но все же эту способность никак нельзя считать надежным источником урона.

Его другие способности в плане урона перестают быть актуальными после 30 минуты, особенно принимая во внимание существование Glimmer Cape.

Исходя из вышеперечисленного, роль главного керри - табу для Abyssal Underlord.

Таким образом, остаются роли саппорта и хардлайнера.

Я уверен, что, в зависимости от героев противника, из Abyssal Underlord способен получиться неплохой хардлайнер - ему нужны уровни, чтобы быть полезным, и очень часто он должен опережать вражеских саппортов по уровню.

Благодаря уменьшению урона с ауры и Pit of Malice герой может относительно спокойно стоять на линии, защищая вышку с помощью Firestorm.

С получением нужных уровней он может помогать команде при пуше - не так, как обычные хардлайнеры: убил героя->забрали вышку, а присоединившись к команде и мешая вражеским героям подойти к вышке, пока ее уничтожают союзники. Сработает ли это? При определенных условиях - если у вражеской линии небольшой потенциал для убийства героев и\или у них есть лесник. И при этом пик вашей команды должен уметь реализовывать мобильность, которую предоставляет Abyssal Underlord.

Даже несмотря на то, что главная ценность героя заключается всего лишь в его телепорте, он может этим телепортом перевернуть ход командных драк, а иногда даже целой игры. Конечно же, ограничение только на союзных существ весьма сужает область применения героя, но возможность перенести всю команду в то место, куда требуется, и использовать пробелы в защите противника для получения различных преимуществ порой оказывается весьма разрушительной.

Поэтому Abyssal Underlord может быть неплохим саппортом. Он способен зонить хардлайнера противника гораздо лучше, чем многим может показаться, но для этого потребуется определенная практика, чтобы сохранять баланс крипов на линии, при этом получая бонус к урону от Atrophy Aura. Кто-то, наверное, не согласится с прокачкой ауры, ведь она так же, как Vengeance Aura, влияет на баланс крипов, но с должным позиционированием воздействие данного фактора вполне возможно избежать. Причем обмен ударами с вражеским героем почти всегда будет заканчиваться в вашу пользу.

Вдобавок Abyssal Underlord отлично умеет зачищать стаки нейтральных крипов с помощью Firestorm, с чем обычно бывают проблемы у многих саппортов. Весьма необходимая для героя возможность сравняться по уровням с вражескими героями, хотя при этом вы, вероятно, навредите фарму вашего керри.

Влияние на ход игры.

И вот наступил момент, когда весь анализ разбивается о жестокую реальность - для большинства игроков добавление Abyssal Underlord почти ничего не изменит.

Герой требует практически постоянного слежения за миникартой и стратегического мышления, а также неплохой кооперации в команде. Будем честны - в пабах такое едва ли встретишь. Можно сравнить с Nature’s Prophet и Io - они малоэффективны даже на высоких уровнях ММР. В некоторой степени на них повлияли нерфы\баффы других героев, но оба, хоть и в меньшем количестве, требуют того же, что и Abyssal Underlord. Даже относительно самостоятельному Nature’s Prophet требуется небольшое взаимодействие с командой, чтобы его сплитпуш преуспел. А с Azgalor’ом ваша команда должна быть на одной волне чуть ли не постоянно.

Заключение

Готов ли герой к введению в игру? Лично я думаю, что да - возможностей для рискового, но высоко вознаграждаемого сплитпуша он дает прилично, что вполне вероятно сделает игры с ним интересными и увлекательными для зрителей.

Но, как уже было сказано, его влияние на пабы через несколько недель сойдет на нет. У героя мало задатков для реализации каких-то ярких моментов - даже если вы играете на нем так, как нужно, действительно трудно оценить и понять влияние на драку хорошо поставленного Pit of Malice или использованного Firestorm. Нет, мы не желаем разубедить вас играть на нем, ни в коем случае, но желающим натренировать его потребуется порядочно попрактиковаться, желательно с друзьями и подходящими пиками.

Источник: www.dotabuff.com