JerAx: «Дота перестала приносить радость. Было тяжело это принять»

Бывший игрок команды Весь мир, World OG Финляндия, Finland, FI Jesse "JerAx" Vainikka объяснил, почему он решил завершить свою карьеру киберспортсмена. Двукратный чемпион The International признался, что он просто-напросто перестал получать удовольствие от игры на профессиональной сцене.

На протяжении многих лет мне приходилось много работать, я не мог тратить достаточно времени на другие, важные для меня вещи.

Было весело. Хобби переросло во что-то большое. Когда ты чем-то занимаешься и тратишь на это много времени, трудно сохранить радость. Я серьезно относился к своему делу, мне нужно было готовиться к турнирам. Я чувствовал, что с каждым днем должен был играть все лучше и лучше. Сама сцена подталкивает тебя к тому, чтобы ты был успешен и конкурентоспособен, и ты начинаешь сравнивать себя с другими людьми.

И печально, что это все перестало приносить радость. Для меня, разумеется, я говорю только за себя. Думаю, это продолжалось на протяжении нескольких лет. Это тяжело принять.

Думаю, самое трудное для игрока – личность. И правда, что ты за человек, что ты за игрок? И большая часть тебя – то, что ты являешься игроком, потому что потратил на это невероятное количество времени. Ты думаешь об игре, хочешь доказать себе, что ты справишься, забываешь обо всем, чтобы попытаться достичь успеха. И все очень зависит от взлетов и падений, они сильно влияют на тебя.

Справляться с этим в течение многих лет... Это как езда на американских горках, столько переживаний. «Стану ли я лучшей версией себя в этом финале?» Или ты играешь паблики, и кто-то говорит тебе: «Ты такой тупой, ты ужасный игрок». И это ранит, потому что вся твоя личность построена вокруг всего этого. И другие люди могут тоже так к тебе относиться. Ты игрок. И эти подъемы и спады – невероятный стресс.

Все может быть очень хорошо, но одновременно с этим и невероятно плохо. Все связано с игрой, с тем, что ты игрок. Все.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru