«Очень много нюансов и вопросов, но сама идея — отличная». Что говорят о новом формате DPC

Сегодня разработчики Dota 2 анонсировали новый формат Dota Pro Circuit, который будет задействован в следующем соревновательном сезоне. В частности, Valve сократят количество мейджоров в году, отменят майноры, а также введут региональные лиги. Все подробности читайте в нашей новости.

Как на эту новость отреагировало комьюнити Dota 2 – разбираемся в нашей новости.

Очень обеспокоен этим календарём. Из-за того, что non-DPC турниры будет разрешено проводить только вне этих дат, у нас может быть рекордно низкое количество LAN-турниров в следующем сезоне. Готовьтесь к тому, что мы сможем увидеть некоторые из сильнейших команд только на трёх LAN-турнирах перед TI.

Рад видеть, что Valve развивает Доту в этом направлении. Отличные изменения для т2/т3 сцены. В долгосрочной перспективе так будет лучше для всех.

Сейчас общий призовой фонд пяти майноров и мейджоров составляет $6,5 млн. С новой системой $280 тыс. умножаем на шесть регионов и три сезона = пять миллионов долларов. Добавить три мейджора по $500 тыс., и получается тоже $6,5 млн. До этого было три миллиона на каждом мейджоре, которые проводились трижды в год (итого девять миллионов). Изменения в плане распределения призовых хорошие, но в плане бюджета — нет.

Первый сезон DPC запускался с десятью мейджорами и майнорами ($13 млн). Призовой фонд нашей сцены сократился в два раза, и никто даже не осмелился упомянуть об этом публично. В любой другой дисциплине уже бы начались обсуждения. Почему у нас нет?

Некоторые из вас, возможно, не понимают причины моих опасений, особенно учитывая уже впечатляющие призовые фонды в Dota 2. И это нельзя объяснить за 280 символов. Но я уверяю вас, это большая проблема для всех. Нужен диалог!

Перспектива: победитель региональной лиги получает $30 тысяч. Доля игрока - $6 тысяч (ага, конечно). Нужно попасть в топ-8 мейджора, чтобы заработать больше. Представьте себе команду, которая побеждает в лигах, но не может попасть в топ-8 на трех мейджорах. Это $18 тысяч в год. Это минимальный прожиточный минимум в развитых странах.

Почему Valve использует термин bo2, если такого определения не существует? Если матч заканчивается со счетом 1:1, то тогда не определяется лучшая команда встречи. Следовательно, такого понятия, как bo2, не существует :)

Возлагаю огромные надежды в следующем сезоне на возрождение внутренних лиг и разделение официальных матчей в Северной Америке 50 на 50 между серверами US East и US West.

Reaver, Mystic Staff, Eaglesong и Aegis. Рад вас видеть, старые друзья.

Может, команды начнут наконец-то жить в регионах, где они соревнуются.

Интересные изменения в Dota 2. В целом сумма призовых DPC осталась примерно такой же. Мне бы хотелось, чтобы процент призовых от The International перераспределили в лиги или мейджоры. Очень мало времени для сторонних турниров в течение года с еженедельными матчами.

«Европа и Китай: четыре слота». Спасибо!

Я надеюсь, что место жительства будет как четко определенным, так и обязательным, то есть речь идет о легальности и об оговоренном времени проживания.

Я надеюсь, что это укрепит конкурентоспособность всех регионов, особенно Северной Америки. Теперь можно играть не только ради удовольствия, но и с целью. Очень поддерживаю эту новую систему лиги!

CEO Reality Rift: Шаг в верном направлении, но самая главная проблема всё ещё не решена — огромный разрыв между призовыми на TI и остальных турнирах. Разницы по скиллу у команд с 11-го по 18-е и с 19-го по 26-е места в DPC практически не будет, но в денежном плане она будет гигантской.

Новая система DPC выглядит нормально. Однако я думаю, что им придется пересмотреть призовой фонд региональных лиг. Мы хотим шестинедельную лигу, а не шестинедельную квалификацию.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!