Maelstorm: «О качественном освещении ВСЕХ матчей на этих лигах будет говорить сложно»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов порассуждал о новой турнирной системе в Dota 2, которая вступит в силу в следующем сезоне. Кузьминов оценил сложность освещения региональных лиг, высказался о расписании соревнований, справедливости нового формата и многом другом.

Первый вопрос, который возник у меня (по понятным причинам): "Кто и как будет всё это дело освещать".

Само собой на данный момент непонятно, кто будет проводить сами мейджоры, а соответственно, что будет со студиями освещения.

Не вижу никаких новых аспектов в освещении самого мейджора, но вот лиги совсем иное дело. Студии, которая будет эту лигу кастить предстоит нехилый такой марафон из миллиарда матчей, понемногу каждый день. Из них какие-то более интересны зрителю, какие то менее. Что-то идёт параллельно. У нас вот сейчас особо матчей нет, разве что париматч и эпик лига, так вот даже к каждодневному париматчу с 1-2 бо3 встречами подготовиться требует определенных усилий (я сейчас не про освещение в стиле "зашли в лобби и кастим" а про полноценное освещение с прешоу и т.д. а какое-то прешоу или просто обзорный выпуск такому формату имхо необходим, иначе зритель вообще не поймёт, что происходит.)

О каком-то качественном освещении ВСЕХ матчей на этих лигах будет говорить сложно (даже если все 5 снг студий соберутся в мегазорда), потому что уж их слишком много. Соответственно упор будет на Европу и СНГ, немного Сеа и Китай, а Америки будут каститься как попало.

Пока неясно нужны ли будут матчи второй лиги кому-либо. Практика показывает, что такие матчи набирают свои просмотры и это отличный повод для солокастеров и независимых комментаторов ворваться, тем более что студии, вряд ли за это возьмутся.

Хороший вопрос по nonDPC турнирам, а конкретно, кто там будет играть? С одной стороны команды будут немного вымотаны лигами, с другой стороны денег на лигах и мажорах ещё меньше, чем раньше и вполне возможно, что турниры по 300-500+ тысяч будут очень востребованы, но график их проведения очень сжат.

Что же касается честности самой системы, распределения очков, денег, слотов и прочее, то тут я вообще ничего пока не понял. Вполне возможно, что дыр в такой системе много, так как она первый раз в доте проводится будет.

Как вы поняли пока у всех вопросов больше, чем ответов. Думаю, что ответы мы сможем получить ближе к инту или после него, а окончательно что-то понять в середине следующего сезона.

Комментатор и интервьюер студии Maincast Украина, Ukraine, UA Михаил «Olsior» Зверев также высказался об анонсе нового формата Dota Pro Circuit. Зверев раскритиковал формат региональных лиг, длительность ростер-лока, объем призовых на мейджорах и другие аспекты обновленной системы.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me