Менеджер Gambit Esports: «Ни коммьюнити, ни игроки не представляют весь объем работ, который проводит менеджер»

Менеджер команды Россия, Russia, RU Gambit Esports Иван Карпов объяснил в интервью, что входит в спектр его обязанностей, признался, что в его карьере были моменты, когда поступки или слова игрока расстраивали его настолько, что он задумывался об уходе из клуба, а также рассказал несколько забавных историй.


— Расскажи, что вообще входит в спектр твоих обязанностей? 

— Я - связующее звено между командой и окружающим миром киберспорта: организацией, организаторами турниров, медиа сотрудниками и так далее. Моя основная задача - обеспечить игроков всем необходимым для тренировок и развития как команды. Второстепенных задач, таких как оформление виз, покупок билетов и прочего - тысячи. 

— Менеджеров киберспортивных команд часто называют водоносами. Правда ли это? 

— Работа менеджера непроста в моральном плане, трудоемка, требует многозадачности, сконцентрированности и ответственности. Стереотип водоноса появился из-за того, что ни коммьюнити, ни игроки не представляют весь объем работ, который проводит менеджер.

— Если смотреть на менеджеров Natus Vincere: Игоря «Caff» Сидоренко у дотеров и Евгения «ugin» Ерофеева у ксеров, то складывается впечатление, что менеджер это друг, психолог и вообще второй отец. Как ты считаешь, менеджер - это сухой управленец или нянька для игроков, которая может направить их на путь истинный? 

— На мой взгляд все зависит от игроков состава. Есть несамостоятельные игроки, которые не умеют многих вещей, не умеют говорить, боятся чего-то. Есть те, кто в принципе могут обойтись и без менеджера как такового. 

— Не разглашая имен, поступали ли тебе какие-нибудь действительно странные просьбы от твоих игроков?

— Ну, прямо чего-то совсем странного не было. Но бывало, что говорили, что лосось не очень любят, могу ли я приготовить им осетра. 

— В одном из своих старых интервью Евгений Золотарёв говорил, что когда они думали над подписанием американского состава с Resolut1on, то одним из условий игроков был найм их менеджера - Джека «KBBQ» Чена. Это нормальная история для киберспорта, когда игроки сами выбирают себе менеджера, а не берут того, что предоставляет им организация? 

— Мало встречал такого в СНГ, но мне кажется, что это пример отличной работы. Когда команду полностью устраивает менеджер и они не готовы привыкать и строить заново коммуникацию с новым. 

— Даже у стаков, которые собираются на открытые квалификации может быть менеджер. В твоей карьере это были Planet Dog и ferzee. В чём их профит? 

— Это бесценный опыт работы с игроками. Делай свою работу хорошо и рано или поздно тебя позовут в организацию, когда там понадобится менеджер. Planet Dog - ребята разошлись с Hellraisers. Но я не привык оставлять команды с которыми работаю. В итоге я остался и вскоре нас подписали Double Dimension. А ferzee имели, на мой взгляд, перспективный состав с которым я хотел работать. 

— Если оглядываться назад, то ты успел поработать в таких командах, как Double Dimension, Effect, а теперь вот в Gambit. По сути, ты прошёл путь от маленьких организаций до крупного мирового киберспорта. Были моменты, когда ты хотел бросить все и завязать? 

— Были моменты, когда хотелось взять перерыв и отдохнуть. Но я каждый раз перебарывал себя, вновь и вновь находил в себе мотивацию продолжать и не падать духом. Мне кажется, что много кто хотел бы оказаться на моем месте, и если это так, то тогда почему я должен жаловаться на что-то. 

— А чем бы ты занимался, если бы не киберспорт? 

— Продажи, я считаю что преуспел в этом. До киберспорта в последней компании я от прозвонщика дошел до руководителя группы продаж. Просто когда долго занимаешься чем-то одним, рано или поздно начинаешь перегорать.

— Что ты чувствуешь, когда с команды уходит один игрок, а на его место приходит другой. Нет ли чего-то в стиле: «как ты можешь сидеть там, где ещё вчера сидел он». 

— Решафлы в командах - неотъемлемая часть. Да, с кем-то расставаться сложнее, с кем-то проще. Но эти решения принимают игроки и тренеры. А тебе лишь остается верить, что они к лучшему. 

— Люди все разные и со своими тараканами в голове. А киберспортсмены так вообще очень интересные личности. Была ли у тебя когда-нибудь неприязнь или антипатия к игроку, с которым ты работал? 

— Нет, если я работаю с игроком, то я не должен испытывать к нему негативных эмоций, да и человек я неконфликтный. Были моменты когда поступки или слова игрока меня расстраивали до того, что я задумывался стоит ли мне продолжать тут работать. Но я много работал в продажах и привык адаптироваться в любом коллективе. 

— За твою долгую карьеру в киберспорте у тебя наверняка накопилось множество забавных историй. Может расскажешь какую-нибудь? 

— Был момент, когда админ одного из турниров не знал регламента и руководствовался лишь наставлениями свыше. На этом турнире было правило: команда, которая в полном составе зашла в лобби -  имеет приоритет в выборе пика/стороны. 

Заходим мы в лобби, ждём соперника, соперник заходит и судья говорит: «Орел/решка?» Я говорю: «Уважаемый админ, у нас приоритет, вот вам пункт регламента». Админ говорит: «Ничего не знаю, мне так сказали». Я уже хотел мошнить, но игроки согласились на условия. Позже, этот же админ выдал нам приоритет. Мы же в шутку предложили ему кинуть монетку. 

— Продолжая тему забавных историй. Есть такая тенденция, что на афтепати после турнира, где играла команда Гамбит, в твиттере можно увидеть, как все восхищаются тем, как круто ты поёшь в караоке. Страна потеряла сильного участника Евровидения или это какой-то мем, о котором мы не знаем? 

— Мне просто нравится петь, я закончил музыкалку по классу скрипки, но мне больше нравилось петь. Я ходил в хор сначала, а потом занимался индивидуально. В принципе я не так плох в этом (смеётся). 

— А вообще, кроме караоке, как ты предпочитаешь проводить свободное время? Может есть какое-нибудь хобби, которое хорошо снимает стресс? 

— Всё как у всех, играю в Dota 2 и Rust, смотрю ютуб, люблю отдохнуть с кальяном.

— Родные и близкие люди понимают, чем ты занимаешься? Сложно ли было объяснить им что такое киберспорт?

— Да, все прекрасно понимают, чем я занимаюсь, папа меня очень в этом поддерживает - огромное спасибо ему за это, мне очень приятно. 

— Если прочитав это интервью человек решит стать киберспортивным менеджером, что ты ему посоветуешь? 

— Пусть напишет мне, я всегда готов помочь советом. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: weplay.tv