Чем смог удивить WePlay! Dota 2 Tug of War Mad Moon

Отгремел финальный ивент-турнир трилогии от WePlay! Dota 2 Tug of War. Чемпионы первых двух противостояний Radiant и Dire сошлись в битве за 300 000 $ против лучших команд мира. Как завершился турнир и чем смог удивить  зрителей — расскажем в этой статье.

Отгремел финальный ивент-турнир трилогии от WePlay! Dota 2 Tug of War. Чемпионы первых двух противостояний Radiant и Dire сошлись в битве за 300 000 $ против лучших команд мира. Как завершился турнир и чем смог удивить  зрителей — расскажем в этой статье.

Мы не раз говорили о том, что «где WePlay! — там настоящее шоу». Каждый год организаторы устраивают из обыденных киберспортивных LAN-турниров захватывающие мероприятия, атмосфера которых чувствуются даже через экран мониторов. Украинская команда WePlay! за 2019 и начало 2020 года вышла на уровень  профессионализма в этом деле, организовывая турниры ничуть не хуже, чем в полюбившемся за этот промежуток времени Китае (и явно лучше, чем ненавистные всеми PGL). Поэтому разговоры о том, что WePlay! давно пора доверить организацию турниров уровня Major, объективны, и, думается нам, что для следующего сезона вполне реальны. В этом месяце  WePlay! решили в очередной раз закрепить успех их состязаний с помощью WePlay! Mad Moon.

WePlay! Mad Moon — это заключительная часть турниров, прошедших под знаменем «Tug of War». Первые две части Radiant и Dire напоминали длительные квалификации, в которых огромное количество команд из разных регионов сражались за слоты на завершающий турнир «Mad Moon». Radiant стали отборочными для команд из СНГ и Европы, а Dire поделились на Dire America и Dire China. К сожалению, проделав в своё время долгий путь на этих квалификациях, некоторые команды не смогли приехать в Киев, а кто-то и вовсе отказался от участия. 

Украина, Ukraine, UANatus Vincere и Китай, China, CNRoyal Never Give Up по неизвестным причинам отказались от участия в турнире. Но свято место пусто долго не бывает. Несмотря на то, что именитые коллективы не смогли порадовать нас своей игрой, WePlay! нашли им достойные и очень яркие замены, выступления которых ждали все без исключения. Место Китай, China, CNRNG занял Украина, Ukraine, UADendi вместе с командой Россия, Russia, RUB8, а слот Украина, Ukraine, UANAVI достался новому стаку Украина, Ukraine, UAlil Еврозона, Europe, EUAggressive Mode. Пусть эти коллективы и не стали претендентами на победу, но в течение всего турнира за ними было очень интересно наблюдать.

О проигравших не плачут 

Два новых состава не уступали по силе уже раскаченными в этом сезоне коллективам и даже опережали их. Например, Весь мир, WorldNinja in Pyjamas и Перу, PeruInfamous выступили куда слабее, оказавшись на последнем месте в групповом этапе и не добравшись до плей-офф турнира. 

А это очень грустно, особенно для команды США, United States, USppd. «Лучший драфтер» уже второй сезон не может подтвердить свой титул. Кроме того, СНГ-зрители очень ждали появления Россия, Russia, RUDaxak на профессиональных турнирах. Игрок признался в своём интервью, что у команды не всё идёт гладко. Каждому из них было немного сложно адаптироваться к друг другу, но они всё же рассчитывали на успех на турнире от WePlay!, жаль, что этого «выстрела» у Весь мир, WorldNiP так и не произошло. Еврозона, Europe, EUNigma оказались куда сильнее команды США, United States, USppd, но пятёрка не отчаивается. К мейджеру игроки надеются исправить своё положение. Mad Moon стал для «ниндзя в пижамах» важным звоночком, показавшим все их слабые стороны как в игре, так и в атмосфере команды. Очень верим, что пятёрка успеет всё подправить, и США, United States, USppd больше не будет тащиться в самом хвосте вагона, который стремительно мчится на The International.

Трудный путь ждёт Россия, Russia, RUGambit Esports. После того как Россия, Russia, RUgpk- перевели в инактив, результаты команды сильно ухудшились. Замена игрока больно ударила как по силе состава, так и по его настрою. Россия, Russia, RUGambit Esports чаще делали ошибки в играх. Еврозона, Europe, EUNigma — априори не самый сильный противник на турнире, но участники команды Gambit в двух картах проиграли уже на стадии лейнинга. Германия, Germany, DEKuroky & Co легко пресекли все попытки оппонентов навязать удачную драку. Что же ждёт теперь игроков Россия, Russia, RUGambit? Пока организация не даёт точных ответов касательно их будущего. Хочется верить, что их состав по Dota 2 не распадётся, как у Россия, Russia, RUWinstrike. И игроки докажут, что держались не только благодаря скилу Россия, Russia, RUgpk-.

Поборолись за место под солнцем

Очень зрелищные и яркие игры показала нам тройка финалистов. Каждый матч с их участием собирал десятки тысяч просмотров на twitch. И каждый рассчитывал на разный финал. Одни предвещали противостояние Еврозона, Europe, EUTeam Secret vs Россия, Russia, RUVirtus.pro, другие говорили, что интереснее будет следить за борьбой за чемпионство между «секретными» и Еврозона, Europe, EUNigma, ведь очевидно, что только Германия, Germany, DEKuroky & Co могут что-то противопоставить команде Эстония, Estonia, EEPuppey.

Как бы то ни было, нас ожидало три интересных столкновения. Первое произошло в полуфинале верхней сетке. WePlay! особенно позаботились о зрелищности матчей, когда предоставили игрокам Россия, Russia, RUVirtus.pro и Весь мир, WorldTeam Secret копию машины TeslaCybertruck. Выезд на сцену, к сожалению, получился более эпическим, чем сама игра, так как «медведи» отлетели от Весь мир, WorldTeam Secret со счётом 0:2. Такое же поражение их ждало и в полуфинале нижней сетки против Еврозона, Europe, EUNigma. Да, наша команда проиграла, но попала в топ-3 турнира. Было ясно, что пока ещё Россия, Russia, RUVirtus.pro не могут потягаться с вице-чемпионами The International 2019 и победителями прошлого мейджора. Но в нашем комьюнити третье место почему-то воспринимается как оскорбление и как недостойный результат, хотя те же Россия, Russia, RUVirtus.pro месяц назад вылетели с The Leipzug Major одними из первых, заняв 16 место. И 3-тье место на Mad Moon — огромный скачок, особенно для команды, которая за неделю до турнира скомпоновала новый состав. Бить в колокол нужно будет только после очередного 16 места на ESL One Los-Angeles. А пока капитан команды заверил фанатов, что впереди длительный буткемп. Будем ждать не плачевных результатов. 

Еврозона, Europe, EUNigma и Весь мир, WorldTeam Secret. Противостояние давних друзей и тиммейтов каждый раз навевает приятные воспоминания. Команда Германия, Germany, DEKuroky пока что и правда единственная, что может сдержать дикий напор «секретных». И это радует, потому что мы увидели не  гранд-финал в одни ворота. Долгие пять карт и каждая не менее зрелищная, чем предыдущая. Стоит сказать, что на этом турнире Еврозона, Europe, EUNigma вполне могли подорвать свой авторитет на профессиональной сцене. 

Пятёрка экс-Весь мир, WorldTeam Liquid позволила себе неспортивное поведение в матче против Еврозона, Europe, EUAggressive Mode, чем навлекла на себя бурю негативных комментариев в Twitter. Игроки команды решили поменяться ролями, проиграв карту с разгромным счётом, подарив команде противника больше 40 киллов за игру, а на своём счету оставив меньше 10. В следующих же матчах команда прекратила эту детскую игру и забрала победу себе. И это не первый такой случай в истории киберспорта. Имели ли право игроки команды Еврозона, Europe, EUNigma позволить себе такое? На чьей стороны вы?

Тем не менее отголоски напряжённой обстановки сразу же пропали, как только Германия, Germany, DEKuroky & Co одержали тяжёлую, но важную для них победу в этом турнире. Ведь на квалификациях они провались и не попали как на мейджор, так и на майнор, а значит, что следующие игры Еврозона, Europe, EUNigma мы увидим не скоро. 

С такими результатами подошёл к концу WePlay! Dota 2 Tug of War. Это был очень интересный и насыщенный событиями и фишками турнир, который надолго останется в нашей памяти. Конечно, не без минусов, которые СНГ-аудитория явно обозначила в адрес аналитиков и комментаторов. Особое внимание досталось ведущему, к которому за весь турнир зрители так и не смогли привыкнуть. Если WePlay! всё же дадут проводить мейджор в следующем сезоне, то комьюнити бы очень хотелось видеть всем знакомых профессионалов. С другой стороны, мы считаем, что WePlay! продвигает совершенно новые лица в этой сфере (обновления ей давно бы не помешало), и с каждым годом в студиях появляются новые таланты, которые привносят свои идеи, становятся новым дыханием.