«Это даже тяжелее, чем играть». Почему NS не стал тренером?

Аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов объяснил зрителям на своем стриме, почему после завершения своей карьеры профессионального игрока он не подался в тренеры.

Каждый проигрыш мне лично в эмоциональном плане давался очень тяжело, потому что я был капитаном, драфтером – я чувствовал дополнительную ответственность за все происходящее. Где-то неверный колл я сделал, и мы проиграл игру, где-то в драфтах напортачил, и мы проиграли игру. Где-то, может, я ни с чем не напортачил, но я понимал, что мог сделать лучше… На меня давило это все нереально сильно.

И когда я перестал играть, у меня такое ощущение было, что у меня свалился с плеч не камень, а Эверест. Я сел и думаю: «Как же офигенно, не нужно больше каждую минуту жизни переживать за это все, думать о том, что я мог сделать больше и так далее. Можно начать жить». У меня такое ощущение было первый месяц, каждый день я чувствовал себя нереально счастливым человек.

Да, в этот момент ко мне приходили какие-то предложения стать тренером, кому-то помочь, проконсультировать. Я наотрез от этой херни отказывался, потому что я понимал, что я приду – да, я не буду играть, – но я стану шестым игроком, который все равно постоянно переживает, который сидит с командой не тренировках, потом им что-то советует, говорит, потом смотрит их матчи и опять начинает переживать. <…>

Если ты нормальный тренер, ты отдаешься на 100%: ты опять сидишь весь день, тренируешься с командой, что-то для них делаешь, и вы опять проигрываете, и ты опять переживаешь, и ты опять думаешь, что ты мог сделать лучшие коллы, посоветовать лучших героев, лучше прочекать оппонента и т.д. Нет, спасибо. Я от этого отказался сразу и не думал ни единой минуты об этом. <…>

Плохим тренером, который просто сидит и лутает ЗП, катается с командой, ковырается в носу… таким тренером я быть не хотел. А тем, который полностью отдается в процесс, я быть еще больше не хотел, потому что этого я натерпелся.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!