Кузьменко - расставим все по полкам.

Недавно всплыла история про лифт, valve и печального героя Дмитрия Кузьменко - владельца sound компании по производству, кхм кхм, русского "озвучания" доты. Давайте же разберемся в этом окончательно.

Как вы могли понять из названия, мой первый пост будет про такую "личность", как Дмитрий Кузьменко, который стал героем истории про поход в Valve.


Итак, начнем с вопроса "Кто он такой и откуда взялся, этот Дмитрий Кузьменко?".



Из этого видеомы узнаем, что будучи студентом, Дима учился в военном училище в Питере по наставлению его отца, но после 4 курса, наш "герой" понял, что это не его...) И ушел творить музыку, т.к. "не может без этого жить". Очень забавный факт, после того, как он познакомился с одним из первых композитором к играм Виктором Краснокутским (Ruber), скатался на парочку мероприятий и постоял там на стендах, его музыка не попала в проект (Легенды Тар), и он начал писать большое кол-во писем этому дядечке с мольбами о помощи в поиске работы. Почему этот факт забавный?) Это вы узнаете чуть позже ;)


В итоге на 1 курсе своего нового универа ГУП в Питере он знакомится со своей будущей любовью и создает с ней пресловутую компанию Strategic Music.



Russian Community?


После вопроса про Дота2, первым, что сказал Кузьменко, это отсутствие желания комментировать некоторые слухи (конечно же речь шла о тех случаях, когда наш герой врал своей аудитории, его раскрывали, но он делал вид, что ничего не было и все окаюшки) или же например включаем видео на 1:18:10, где задается вопрос о том, это официальная озвучка или же это работа для workshop. Ответ таков "Это я пока не комментирую" ВНИМАНИЕ! Вы можете открыть видео на 1:15:30 и сами убедиться, что я не переврал слова, но



...там много отсылок к культурным вещам, которые непонятны русскому человеку, ну только очень продвинотому русскому человеку, ну которых немного



Дальше 1:17:30



...среднестатистический геймер все равно не понимает, что говорят герои, тем более он не понимает никаких культурных отсылок...




Уточню - культурные отсылки, в понимании товарища Кузьменко, это как мир WarCraft, так и англоязычные пословицы и поговорки, которых в доте нет. А теперь думаем)



Конечно же "он не имел ничего плохого" скажите вы. Именно это он и имел ввиду скажу я. Человек обманывает свою аудитория, я повторюсь. Свое настоящее отношение к русскоязычному комьюнити он нам показал, идем дальше.



1:33:00 вопрос о сроках готовности полной озвучки и ответ




...ну еще несколько месяцев нам понадобиться, точнее не скажешь.




Итааааак, мы идем с вами в старую старую тему господина DND где нам четко рассказали, что запись каждого героя, это минимум 30к рублей, на момент создания темы было записано 34 из 110 героев, это без Abyssal Underlord и Arc Warden. Если посчитать (вы конечно можете сами, но Ваш покорный слуга и DND этим занялись), то получается 2 млн 228к рублей, а без поддержки Valve и других призрачных спонсеров, которых никто в глаза не видел это будет крайне проблематично. Несколько месяцев говоришь?)



Забавный факт.



Вспомните вначале я обещал вам пояснить, почему факт того, что этот персонаж клянчил работу был забавным. Мы отправляемся в офф. группу компании SM и находим пост "верного фаната":






И обращаем внимание на ответ "ДК", т.е. дмитрия Кузнецова. Вы ничего не хотите спросить? Подскажу. Что значит "игнор и немножко хейта" от ключевых мультимедийных лиц дота сцены и организаторов самых крупных СНГ команд? Может быть никчемность проекта, что ты предлагаешь им? Хотя нееет, врятли.



Кстати о Virtus.pro:





Давайте еще 1 картиночку из темы уже упомянутого мной DCD:





Как мы потом узнаем, все, чем комментирует эту историю "ДК":




заключенице.



Я не являюсь хейтером SM и я не забанен в их паблике, больше того, я не против добавление русской озвучки в Dota2, однако не в таком формате, в котором работает товарищ Кузьменко, хотя бы поэтому:





Нам - русскоязычному комьюнити уже не раз говорили и доказывали, что отношение в Valve к нам не отрицательное и нами никто не пренебрегает (взять хотя бы то интервью с Габеном, где он говорит, что ему нравится играть с русскими на паблике) . То, что делает SM нельзя назвать профессиональной работой. Да, качество звука есть, но варить ваш пельмень, что говорят эти ребята, как переводит этот Кузьменко говорит о том, что в доте будет орать вот такой вот AxeAxe, а мне лично нравится и старый голос этого персонажа.



Мне нравится русский язык, наверное потому что это мой родной язык, но я не хочу, что бы из него сделали посмешище, да и никто из вас, мои дорогие читатели, такого не захочет.



Пожалуй на этом все, комментируйте и ставьте пальцы вверх, если понравился мой труд, буду находить интересные темы и писать для вас статьи.


С вами был Юрий MrBogart, всем бобра и лютых каток