Maelstorm об уходе Zayac из NAVI: «Очень мужественный поступок. Он не побоялся рассориться с очень крупной организацией»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов высказался о скандальном уходе Киргизия, Kyrgyzstan, KG Бакыта «Zayac» Эмилжанова из Украина, Ukraine, UA NAVI, сравнив его с переходом Россия, Russia, RU Владимира «RodjER» Никогосяна в состав Россия, Russia, RU Virtus.pro, а также вспомнил, как сама Natus Vincere подобным образом переманила к себе Украина, Ukraine, UA Глеба «Funn1k» Липатникова в 2013 году.

Роджер уходил из команды, в которой все было средне, в команду, в которой все круто. На лучшую зарплату, на лучшее место, ездил на мейджоры, выигрывал турниры. В теплое место ушел из нормального места, скажем так. Что касается Зайца, он все время куда-то хотел перейти, если судить по видео NAVI, но его переход почему-то стал неожиданностью. И почему-то Заяц поступил непорядочно? Я даже не знаю.

Смотрите, какая ситуация: Заяц уходит из команды, которая занимала топ-12. Хорошая организация, которая в него верила, повышала ему зарплату, сделала его капитаном. Он был лидером и мог формировать команду вокруг себя уже. Он уходит в команду, которая заняла топ-16, где он уже не будет лидером, где будут лидерами Соло и Нун. Если они захотят, они его кикнут. Насколько я понимаю, его условия не увеличиваются так круто, как было у Роджера. То есть, иными словами, он не уходит в какие-то райские условия. Возможно, ему будет даже хуже, чем в итоге с NAVI. В этом плане я не совсем понимаю того осуждения, которое свалилось на Зайца.

По сути дела, если сейчас NAVI проигрывают, все отнесутся к ним с сочувствием. Это нормально, я сам так отнесусь. Если они выиграют, для меня в том числе, они станут народными героями. Потому что в такой ситуации они остались и выиграли.

<...> Если же сейчас VP выиграют, допустим, мейджор, то они станут на какое-то время героями, но не настолько сильно, как NAVI. Если же они провалятся, то вы представляете, какой хейт свалится на Бакыта? Поэтому я не совсем понимаю позицию абсолютного большинства, что Zayac такой нехороший человек. По-моему, очень мужественный поступок. Он не побоялся рассориться с очень крупной организацией.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!