Участники мейджора из Китая не могут попасть домой из‑за эпидемии коронавируса

Игроки китайских коллективов, которые принимали участие в минувшем DreamLeague Season 13: The Leipzig Major, успешно добрались до Поднебесной: Китай, China, CN Team Aster покинула Лейпциг еще за несколько дней до завершения чемпионата, а Китай, China, CN Invictus Gaming и Китай, China, CN Vici Gaming приземлились в Китае 27 января. Тем не менее, ни один из вышеупомянутых клубов не позволил своим игрокам вернуться домой к семьям – несмотря на то, что сейчас в Китае празднуется новый год. Причина тому – эпидемия короновируса. Об этом сообщил портал VPEsports со ссылкой на источники, близкие к организациям.

Так, несколько игроков Vici Gaming живут в провинции Хубэй, столицей которого является город Ухань, ставший эпицентром вспышки смертельного заболевания и закрытый на карантин. Из соображений безопасности киберспортсмены не могут попасть домой. Кроме того, один из участников молодежного состава Team Aster оказался изолирован в зоне карантина без компьютера. Организация пытается выслать ему необходимое оборудование, чтобы тот мог тренироваться к предстоящим отборочным, однако на данный момент все наземные перевозки в Хубэй затруднены – в приоритете медицинское оборудование, лекарства и другие предметы первой необходимости.

По данным VPEsports, китайские команды планируют обратиться к Valve с просьбой перенести начало региональных отборочных на ESL One Los Angeles 2020. В противном случае из-за обстоятельств, вызванных эпидемией, некоторые игроки могут пропустить соревнования.

Отборочные на ESL One Los Angeles 2020 пройдут с 9 по 12 февраля. Следом за ними состоятся квалификации на StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor 2020. Сам мейджор пройдет с 14 по 22 марта 2020 года в Лос-Анджелесе. Недавно организаторы WESG 2019 отменили LAN-финал отборочных для стран азиатско-тихоокеанского региона (APAC) из-за вспышки коронавируса в Китае.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vpesports.com