DkPhobos о патче 7.23: «Выигрывает тот, кто обороняется»

Аналитик и бывший профессиональный игрок Украина, Ukraine, UA Александр «DkPhobos» Кучеря поделился своими соображениями на тему последних обновлений и нынешней меты в Dota 2. Кучеря объяснил, что сейчас в поздней стадии игры побеждает тот, кто сидит в глухой обороне.

К чему собственно приводит эта мета, вот эти все обновления, которые Valve сделала. Они, скажем так, делают игру в лейте с шансом 50 на 50. Все вот эти обновления: баф рапиры, которая тебе заменяет МКБ, вышки, которые стреляют по трем целям, эти инстантные байбэки, нейтральные артефакты, камбэк система – проигрывая 20 тысяч и байбэкаясь, можно поменяться 1 в 3 и все равно быть в плюсе.

Вы 15 тысяч проигрываете, потом падает Craggy Coat на Лешрака, его Морф уже не ваншотит. Виспу падает магическая лампа, Виверне падает Prince Knife на хекс. Это обыгрывать уже тяжело, игра реально сводится к броску монетки на 45-й минуте, а затянуть до 45-й минуты достаточно легко – есть Repair Kit, есть артефакты, которые увеличивают рендж спеллов и атаки, то есть ты можешь безопасно базу оборонять. Уже какую игру мы на этом турнире наблюдаем, где просто непонятно, кто выиграет. Одна ошибка решает все. Даже не так. Выигрывает тот, кто обороняется.

Неважно, если оппонент захватывает аванпосты, забирает все баунти, ведет 20 тысяч, 30 тысяч, 40 тысяч. Кто сидит в глухой обороне – тот и побеждает. Важно еще иметь героя, у которого есть какой-то ультимативный контроль. Например, Дизраптор с аганимом, Виверна какая-то. Герой, который может нажать одну кнопку с большой дистанции и выключить на 5 секунд любого героя.


В твиттере Александр предложил, как частично исправить эту ситуацию:


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!