Директор Epic Esports Events: «Мы очень хотим провести турнир в Казани»

Генеральный директор Epic Esports Events Максим Маслов рассказал в интервью о развитии турниров, проведении EPICENTER в других городах, а также будущем подобных мероприятий.


— Турниры серии 
EPICENTER уже успели стать доброй традицией. Как вы оцените путь, который прошел турнир за свою историю?                                                 

— Главное, что доброй. Путь тернистый, но я надеюсь, что мы движемся вперед. Мы планируем два больших анонса. О первом все догадываются (речь об анонсе EPICENTER по Dota 2 8-10 мая – прим. ред.), а второй готовим также совсем скоро. Мы развиваемся, идем вверх и вширь. В целом, мы прошли путь от невообразимых сцен, невероятных продакшенов и крутых церемоний открытия до компании, которая зарабатывает деньги, делает турниры как для себя, так и на заказ. Развиваем бизнес-составляющую.

— В ноябре прошлого года вы в интервью говорили, что хотели бы провести турнир в Казани. С тех пор были ли какие-то идеи или планы по переезду EPICENTER?

— Такие идеи постоянно есть. Мы очень хотим провести турнир в Казани, нам часто пишут фанаты из этого города и даже предлагают помощь. Проблема в том, что спонсоры не готовы инвестировать в турнир, например, в Казани. Я не знаю с чем связано такое отношение, Казань – прекрасный город, нам там очень нравится. Мы сейчас ищем и предлагаем другие варианты, потому что нам очень хочется развивать события в регионах. Как мы уже видели в 2017 году в Санкт-Петербурге, когда большой турнир приходит в город, он вызывает огромный ажиотаж. Тогда мы уже за три недели до старта турнира распродали все билеты. Потому, да, нам очень хочется провести турнир где-то еще. Но пока коммерческие соображения не позволяют.

— В рамках EPICENTERMajor по Dota 2 в разных городах собирались пабстомбы для просмотра турнира. Насколько они важны и интересны вам, как организатору?

— Да, были фанатские истории. Очевидно, у нас не было никакого желания их запрещать, но и полноценно поддержать мы их тоже не можем. Создание полноценного хорошего пабстомба опять же упирается в деньги. Нужно сделать большую площадку, красивую трансляцию, какую-то развлекательную часть для фанатов. Раскрою секрет: мы даже ходили к сети кинотеатров с подобными идеями, общались, но двигается все очень тяжело. Партнера, который готов бы был нам в этом помочь, мы тоже не нашли. Кинотеатры были готовы просто показать турнир в зале и продать билеты. А мы не привыкли продавать людям просто сигнал, который они могут бесплатно поймать с Twitch. Это как-то не очень честно. Так что сейчас пабстомбы существуют на фанатских началах. Мы хотели бы делать подобные истории для поклонников киберспорта в тех городах, которые не могут получить собственный турнир, чтобы это было похоже на мини-EPICENTER. Но если делать – делать хорошо. Но как я уже сказал, средств на это пока нет.

— Вы наверняка слышали про недавний скандал со сборной России на IeSF World Championship 2019. Турниры серии EPICENTER наоборот славятся прекрасной работой с командами. Расскажите, как организован процесс взаимодействия с клубами?

— Вообще в спортивном отделе у нас два человека: спортивный директор и спортивный менеджер. Это Олег Повар и Анна Меркулова. Но на разных этапах общения с командами, планирования их заезда, сопровождения на турнире количество сотрудников расширяется до 30-40 человек. Задолго до старта турнира мы выходим на связь с командами и выясняем, что бы они хотели видеть в гостинице. Подробно планируем их заезд. В общем, напрямую с командами работает человек 40.

— Следите ли вы за другими СНГ-турнирами? Есть ли какие-то идеи, которые вы хотели бы реализовать в рамках EPICENTER?

— Следим. Ходим ко всем в гости. В том числе наши ребята ездят на Кубки России, которые устраивает ФКС. Где-то мы замечаем хорошую идею по организации входа людей, где-то по развлечению зрителей. Сценические решения турниров во многом схожи. Чем-то мы выделяемся, чем-то наши коллеги. Глобально мы отмечаем для себя мелочи и детали. Ключевые моменты уже давно на слуху, их сложно позаимствовать.

— Каким вы видите EPICENTER через 10 лет?

— Я бы хотел, чтобы это был турнир, который проходит несколько раз в год в разных городах России и даже Европы. Чтобы он собирал самые крутые команды по совершенно разным дисциплинам. Чем больше будет команд – тем больше будет турниров. В общем хотелось бы, чтобы всего было больше.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: gameinside.ua