Капитан Empire Hope: «Я перестал восхищаться сильнейшими игроками планеты, так как понял, что я с ними на одном уровне»

Капитан состава Россия, Russia, RU Team Empire Hope Украина, Ukraine, UA Иван «Kidaro» Бондарев рассказал о начале своей карьеры в киберспорте, первых успехах, тренировочном процессе, роли тренера Россия, Russia, RU Аркадия «Akella» Ениватова в команде и многом другом.

О себе

Словами сложно передать, какой я именно человек. В один момент просто решил быть собой как в игре, так и в жизни — можно сказать, что просто включил «позитивное мышление». Позитив не пропадает во время игр, даже в трудные её периоды. Пытаюсь при этом нести подобный ход мышления в массы: делюсь с людьми позитивом и тем, что такому поведению нужно следовать.

О старте карьеры

Изначально мне просто нравилось играть, я даже не задумывался, что в игре есть какой-то соревновательный элемент. Когда узнал, что есть огромное количество людей, которые соревнуются друг с другом за право называться лучшим, то понял, что это здорово. Игра, в которую мне нравится играть и где есть подобный элемент.

Откровением для меня стала команда DTS, где были Dendi, Artstyle. Я очень выысоко оценил то, как комментировали игру с участием коллектива — это делал их же менеджер v1lat. Всё это увидел в ещё очень впечатлительном возрасте и понял, что хочу соревноваться вместе с ними и против них.

В первый раз поиграл ещё в оригинальную DotA: был, наверное, 2008 год… Когда увидел анонс Dota 2, то тогда понял — это моя игра.

О первых успехах

Первый успех был ещё давно в онлайне. Меня позвали ребята сыграть «квшки» на керри: мне тогда достались Vengeful Spirit и Razor. На Razor я собрал Wraith Band: он тогда выглядел как шлем персонажа, а на «венге» я купил «меку». Это меня как-то «забустило» даже: увидел, что героя-керри можно собирать в саппорта. Это сейчас Vengeful Spirit стала таким ультимативным саппортом с аурой.

А на профессиональном уровне была смешная история. У меня были экзамен на поступление в лицей и LAN-турнир: я очень хотел поучаствовать в чемпионате, поэтому примерно за пару часов написал экзамен, дабы не опоздать на матч. Тогда я и расставил для себя приоритеты: учёба на тот момент была для меня на втором плане. В тот момент я понял, что участие в соревнованиях для меня в приоритете.

В первый раз в этом году я попал в закрытую квалификацию The International (вместе с командой 682) — для меня это был большой рост. Через это нужно пройти, чтобы обзавестись уверенностью в своих навыках. После этого я перестал восхищаться сильнейшими игроками этой планеты, так как понял, что я с ними на одном уровне. Понимаю, что теперь могу их побеждать.

О тренировках

Мы собираемся минут за 5, 10, 20 в лобби и в «тимспике» начинаем обсуждать какие-то отдельные темы, а если в это же время в DotaTV идёт какой-то матч, то мы его смотрим. Как только подходит начало тренировочной игры, то в разговорах уменьшается количество «воды»: мы начинаем фокусироваться на каких-то темах, которые у нас имеются для обсуждения, а также на персонажах, необходимых для теста.

После игры тренер говорит важные слова по поводу матча, даже в некотором роде выпускает пар больше, чем мы сами. Затем закрепляем основу командного взаимодействия: лайнинг у нас натренирован до такой степени, что можем уже соревноваться в этом аспекте с сильнейшими коллективами, а мидгейм как раз тренируем — сейчас мы примерно как тир-2 состав. У нас есть чёткое обсуждение как своих действий, так и соперника. Основной успех нашего тренировочного процесса — мы научились не «гореть» от поражений.

Тренер Akella в нашем коллективе также выполняет обязанности психолога, но не менеджера — этим занимается отдельный человек. Вообще, тренера можно брать с любого уровня, но для этого нужно, чтобы участники команды сами были готовы развиваться. Тренер — человек незаменимый в коллективах любого уровня.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: empire.gg