Потенциальные "игроки" на рынке Dota 2

Рынок киберспорта очень привлекателен для производителей железа, компьютерной переферии и прочего стаффа, который так активно рекламируется на всех крупных турнирах уже последние несколько лет. Тем не менее, в 2015-ом году ещё остались киберспортивные организации, которые не подписали контракта ни с одним составом по доте. Кто же эти люди? В каких играх они наиболее известны? Какие достижения имеют? Давайте разберёмся!

Как всем нам известно, недавно закончился пятый мировой чемпионат по нашей любимой игре, The International 2015. 16 команд боролись за рекордный призовой фонд, а спонсоры платили огромные деньги за рекламу своей продукции. $18 миллионов призовых удивили весь мир, но ещё больше удивили дота-хейтеров, которые “ванговали” провал доты после рекорда на TI4. Если верить аналитикам, то в следующем году можно ожидать ещё большего роста популярности доты, а вместе с этим и огромное количество новых команд, спонсоров и организаций. Рынок киберспорта очень привлекателен для производителей железа, компьютерной переферии и прочего стаффа, который так активно рекламируется на всех крупных турнирах уже последние несколько лет. Тем не менее, в 2015-ом году ещё остались киберспортивные организации, которые не подписали контракта ни с одним составом по доте. Кто же эти люди? В каких играх они наиболее известны? Какие достижения имеют? Давайте разберёмся!

SK Gaming — немецкая киберспортивная организация, образованная в далёком 1997 году игроками  по Quake, жившими в Оберхаузене, Германия. На данный момент организация имеет составы по CS:GO, LoL, FIFA, Quake, CoD, Smite и PES.

Image not foundНаилучших результатов достиг коллектив по Counter Strike 1.6, но он был распущен в 2012 году из-за неактуальности игры. Перейдя в Global Offensive команде не удавалось показать хороший уровень мастерства, из-за чего подразделение даже закрывалось почти на целый год. Новый состав собрался только в мае этого года и сражается в высшем эшелоне, однако большим количеством побед пока что похвастаться не может.


Опыт доты-2 у организации тоже имеется, но, к сожалению, не слишком успешный. Единственным трофеем для них стал приз за третье место на зимнем дримхаке 2011 года, и уже 30 января 2012-го состав был распущен, а подразделение по доте закрылось. Тогда решение было достаточно обоснованным, потому что дота-2 только зарождалась и инвестиции в состав были весьма рискованными. Но прошло уже немало времени, а дота лишь показала свою успешность и перспективность в киберспортивном плане. Стоит ли нам ждать анонса состава от SK Gaming?:)

Frag eXecutors — не менее древняя организация из Польши со схожей историей. Начало своей деятельности Frag eXecutors положили в Quake, ещё в 1997-ом году. У команды были выдающиеся успехи, она конкурировала с топовыми коллективами того времени, занимала первые места на чемпионате Польши и обыгрывала вышеупомянутых SK Gaming. Однако 1997-2002 и какой-нибудь 2012-2015 — совершенно разные эпохи для киберспорта, и не имея достаточных средств Frag eXecutors были вынуждены прекратить деятельность в Quake.

В 2001 организация (хотя тогда её ещё трудно было так назвать) открывает состав по CS 1.6, который сразу же начинает успешно выступать на профессиональной сцене. В 2003 они попадают в призы WCG, и выигрывают множество более мелких мероприятий по CS. В 2004-ом было заявлено об изменениях в структуре организации и под эгидой Frag eXecutors (FX) начинают выступать сразу 3 cs-команды. В организации появляется 2 менеджера, которые начинают активно заниматься своим делом, продвигая организацию и приветствуя развитие польского киберспорта. За год им удалось превратить скромный коллектив скиллованых ребят в большую мультигейминговую киберспортивную организацию с громким именем.

Вплоть до 2011 года cs-состав FX’ов был одним из лучших в Польше и выступал со знаменитейшими мировыми коллективами, однако пути команды и организации разошлись.

Последнее время именитая организация проявляла активность в Quake Live и LoL, и добивалась в этих играх некоторых результатов. Станет ли руководство задумываться о составе по доте ввиду её бурного развития? Ведь найти спонсоров, обладая таким именем и репутацией, весьма не сложно… Но на этот вопрос ответит только время.

TSM — хорошо известная для любителей LoL’a или CS’а организация, основанная в США. В отличие от предыдущих SK Gaming и Frag eXecutors, TSM стартовала не с квейка и 1.6, а с непопулярной у дотеров League of Legends. Организацию основали 2 брата в 2009-ом году,и первоначально это был лишь сайт-сообщество с различными гайдами по ЛоЛу, и только к 2011-ому году TSM стала серьёзно заниматься киберспортивной деятельностью.

С 2011 года и по наши дни состав по LoL сражается в первом дивизионе с тир-1 командами мира и показывает неплохие результаты.

В начале 2015-го года организация объявила о создании состава по CS:GO, подписав дорогостоящие контракты с полным ростеромTeam Dignitas. Сыгранная команда сразу же начала показывать хорошие результаты, заняв призовые места в 7-и турнирах за 7 месяцев существования. Сейчас состав оценивается как топ-3 среди всех мировых коллективов и является одним из главных претендентов на победу в любом чемпионате.

Кроме LoL’a и CS’a TSM имеет 2 игрока по карточной игре Hearthstone и продвигает команду в Smite.

Как мы видим, организация не боится входить на новые рынки и подписывать новых игроков, так что вполне вероятно, что после решафла TSM решит вложиться и в дота-сцену, почему бы и нет? :)

Team Dignitas — те самые ребята, у которых TSM переманили всю команду по CS:GO. Team Dignitas располагаются в Великобритании, основана организация была в 2003-ем году, как объединение двух команд по Battlefield 1942. Не самая привычная для СНГшного читателя киберспортивная дисциплина, но в Великобритании были свои традиции в этом деле:). Уже в 2004-ом году состав показал хорошие результаты и расположил к себе людей, заручившись спонсорской поддержкой.

Организация стремительно росла, открывались подразделения в других играх. Неоднократно разные составы по Battlefield, FIFA, Quake, CS 1.6, CSS, входившие в Team Dignitas были признаны лучшими командами года и демонстрировали действительно прекрасную игру.  

Сейчас же Team Dignitas является одной из крупнейших мультигейминговых киберспортивных организаций, объединяя под своими знамёнами составы по таким играм, как: CS:GO, FIFA, HOTS, Hearthstone, LoL, SMITE, Starcraft 2, Trackmania. Их спонсорами выступают известнейшие компании, в том числе Twitch, Alienware и Intel.

Image not foundВ DotA-2 у Team Dignitas тоже были представлены, и подразделение просуществовало с 2011-го до конца 2013-го. Команда даже принимала участие на The International 3, но не смогла выступить хорошо и финишировала на 9-12 месте. В то время у них в составе играл UNiVeRse, один из самых известнейших игроков 2015-го года, выигравший TI-5 в составе EG и являющийся сейчас самым богатым киберспортсменом мира. Так что, может быть, руководители Team Dignitas сейчас сильно жалеют о своём решении по закрытию подразделения доты и намереваются вернуться? Ведь с их  ресурсами они могут позволить себе легко собрать команду из лучших игроков, которые будут находиться в поиске организации после окончания TI-5.

Counter Logic Gaming — ещё одна крупная киберспортивная организация, на этот раз из США.  Зародилась в 2010-ом году как команда по League of Legends, и является на данный момент старейшей командой из ныне активных. В 2011-ом CLG создали второй состав по LoL,  а в начале 2012-го объявили об открытии подразделения по DotA-2. Команда доты показывала достаточно неплохую игру в высшей лиге, но, к сожалению, не просуществовала и года, распавшись в конце 2012-го. А спустя 3 месяца организация заявила, что не будет искать новый состав и полностью прекратит свою деятельность в доте.

Image not found

В данный момент CLG имеет 2 состава по LoL, команду по популярной у американцев Halo 2: Anniversary; игрока в Super Smash Bros. Melee, и команду по CS:GO.

Сложно сказать, вернётся ли организация на дота-сцену, но в своё время она пострадала от решафлов и ливов игроков, возможно те же причины теперь поспособствуют обратному — сбору новой команды, всё дело лишь в заинтересованности руководства.

Team Liquid — крупная нидерландская организация, основанная в 2001 году. Первоначально она не имела никаких киберспортивных команд, а задумывалась как новостной сайт по Starcraft 2.


Сейчас, 14 лет спустя Team Liquid — международная мультигейминговая киберспортивная организация, имеющая несколько развитых новостных ресурсов и свою онлайн энциклопедию по киберспорту.  В её составе находятся команды по CS:GO, LoL, Halo 2, HOTS, Starcraft 2, Halo и Hearthstone. В доте “ликвиды” тоже пытались себя показать, создав в конце 2012-го команду в североамериканском регионе, и даже выступили TI-3 и TI-4, но не сумев занять высокой позиции по их окончанию, команду распустили, а подразделение по доте закрылось в сентябре 2014-го.

Вполне возможно, что и Team Liquid соблазнится высокими темпами развития нашей игры и не захочет терять такой вкусный кусок пирога, тем более опыт в киберспортивном мире доты  у них имеется, и даже вполне значительный. Но инсайдов никаких не всплывало, поэтому придётся ждать официальных заявлений вместе со всеми:).

Не для кого не будет секретом тот факт, что киберспортивный мир доты каждый раз терпит огромнейшие перемены после The International, и этот год не будет исключением. Изменений в составах будет много, и даже очень. К тому же, анонс major-турниров от Valve внесёт в игру больше стабильности и порядка, добавит дисциплины для игроков и даст больше уверенности спонсорам, создав плодородную почву для дальнейшего развития киберспортивной сцены. Все эти факторы привлекут к доте  новые e-sport организации, и я делаю ставку на TSM:)

 Данный материал написан свободным автором. Вы так же можете попробовать свои силы в киберспортивной журналистике. Со своим материалом обращайтесь на почту [email protected]
Автор: Сергей 'Joguin' Зайцев