Мета второй квалификации

Так неоднозначно относятся игроки к перспективам героев в разных сторонах света. Если в одном  регионе преобладает выбор одного персонажа, совсем не значит, что команды из другого так же оценивают его сильные стороны. Такая заметная разница в подходах к драфту в новом патче нам показалась очень интересной. Кем же побеждали команды во второй квалификации? Разберёмся в этой статье. 

Не так давно завершилась вторая единая квалификация к предстоящему DreamLeague Leipzig Major, место на котором уже заняли 15 команд с лучшими результатами закрытых отборочных в своих регионах. Осталось лишь дождаться победителя WePlay! Bukovel Minor 2020, конец которого ожидает нас 12 января. Матчи квалификации стали первыми играми на профессиональной сцене после выхода нового патча 7.23 и его периодических правок.Так неоднозначно относятся игроки к перспективам героев в разных сторонах света. Если в одном  регионе преобладает выбор одного персонажа, совсем не значит, что команды из другого так же оценивают его сильные стороны. Такая заметная разница в подходах к драфту в новом патче нам показалась очень интересной. Кем же побеждали команды во второй квалификации? Разберёмся в этой статье.   

Европа

Всеобщей любовью здесь завладел PuckPuck. Даже многие аналитики во время обзоров матчей отмечали, что PuckPuck появляется чуть ли не в каждом втором столкновении. Оправдана ли такая любовь? Безусловно. PuckPuck стал не только необходимым звеном драфта, которое вносило синергию в связки героев, но также и эффективным дэмедж дилером. Уже после 10 уровня навредить герою, во-первых, было не просто, как и поймать его, так и уходя в  Phase Shift в самом разгаре файта он наносил не слабый урон противникам вокруг себя. Конечно, такое обновление героя привлекло бы любого: ведь PuckPuck мог не только догнать своего убегающего противника на лоу-хп, но и убить его за считанные секунды одной способностью, вместо того, чтобы добивать с руки.  

Но изменённый Phase Shift всё-таки не стал главным критерием, почему PuckPuck обрёл популярность. Удачный ультимейт этого героя мог инициировать последний файт для команды противника и выиграть игру союзникам. Dream Coil с недавнего обновления  наносит 100/150/200 начального урона, с Aghanim's Scepter урон проходит сквозь невосприимчивость к магии. Но куда приятнее талант на 25 уровне — «Быстрые атаки по жертвам Dream Coil». Команды делали упор в основном на ультимейт героя и выбирали персонажей с AoE, либо способных быстро законтролить врага сразу после окончания  Dream Coil. В итоге PuckPuck зарекомендовал себя на европейских квалификациях лучше остальных, он также не менее часто появлялся в списке забаненных героев, что уже напрямую говорит о перспективности героя.

С профессиональной сцены не уходит и TinyTiny. Герой достаточно гибкий, поэтому способен занимать практически все позиции, кроме пятёрки. На прошедших отборочных этого персонажа старались пикнуть одним из первых, несмотря на то, что он часто становился на центральную линию. Если герой и не был пикнут, то, скорее всего, по причине того, что он находился в бане. Объяснения такого подхода очень просты, ведь теперь Tree Grab больше не имеет зарядов, а это значит, что дерево TinyTiny может таскать хоть всю игру. С ним проще добивать крипов на линии, да и бьёт по героям он достаточно мощно. Убежать от TinyTiny тоже непросто. Многие герои не обладают столь большим запасом здоровья, а значит, что на них порой хватает прокаста из первых двух способностей. TinyTiny нацелен всегда на одну цель, однако с Aghanim's Scepter герой становится проблемой абсолютно для всех. Стоит добавить, что на 25 уровне TinyTiny получит 3 заряда от Toss,а некоторые саппорты не переживают и одного прокаста героя. 

По достоинству оценили в Европе и RubickRubick. Казалось бы, что могло вызвать такую популярность героя, которому практически ничего не изменили? Стоит напомнить, что маг был хорош всегда. А в умелых руках с Aghanim's Scepter он просто на вес золота. В нынешней мете, когда герои гораздо чаще раскидываются своими способностями направо и налево, RubickRubick — идеальный вариант. Да и на линии он ведёт себя достаточно вальяжно, мешая противникам и облегчая жизнь своему керри, да и в мид- и лейтгейме RubickRubick совершенно не теряет своего потенциала. 


СНГ

Времени, чтобы подготовить хорошие связки героев и продумать все драфты и их исходы после обновления было слишком мало. Наши игроки не стали выдумывать что-то новое, а сделали упор на героев, которых они уже знали и которыми владели. 

Одним из таких вариантов стал GyrocopterGyrocopter. Гроза The International в Шанхае, да и в прошлом сезоне он оставался на лидирующих позициях. И хотя многие пришли к выводу, что в нынешнем патче GyrocopterGyrocopter не должен был стать звездой, наши игроки нашли применение и ему. В сборках GyrocopterGyrocopter ничего коренным образом не поменялось: все как один собирают предметы на скорость атаки, урон, и фарм —  Mjollnir и Butterfly, масочку на отхил превращают в Satanic и нельзя забыть о Black King Bar, завершает билд Aghanim's Scepter, который в новом патче изменяет Flak Cannon: теперь для атаки выбирается самая далёкая цель в радиусе действия. GyrocopterGyrocopter вносит много урона в файте, способен выходить на передовую, и не отпускать врага с помощью Homing Missile.

Shadow FiendShadow Fiend, кажется, уже давно не появлялся на профессиональной сцене. Да и другие регионы не сильно жаловали его. Зато в СНГ он появлялся практически на каждой второй карте и стал одни из самых выбираемых героев для центральной линии. Не совсем понятно, почему наши игроки отдали свои предпочтения именно ему, в то время как в Америке и Европе Storm SpiritStorm Spirit не даёт покоя всем. Shadow FiendShadow Fiend не кажется таким сильным и мощным, учитывая, что он слаб против Templar AssassinTemplar Assassin, UrsaUrsa и TerrorbladeTerrorblade, которые неоднократно появлялись в пиках у других регионов. Мы склоняемся к тому, что изменение ультимативной способности, которая теперь накладывает страх на противников на целых 2,4 секунды вызвала у СНГ-команд настоящий фурор. Больше, однако, Shadow FiendShadow Fiend не собирают ради магического прокаста, а приобретают для него Sange and Yasha, Satanic и, конечно же, Black King Bar. Уже на мейджоре мы узнаем, будет ли этот герой так эффективен и будут ли вообще наши игроки пикать его.  

Ну и абсолютным чемпионом является Crystal MaidenCrystal Maiden, как мы и предвещали это после выхода патча. Несмотря на то, что Рилай явно понёрфили её ауры для союзников, она своих позиций лидера совсем не сдала. Чудо-аура (учитывая, что сейчас она получает сопротивление к магии только на 15 уровне) очень помогает союзникам, да и способности у весьма полезные, а на линии она более чем неприятна оппоненту.   

Северная и Южная Америка

RazorRazor и AbbadonAbaddon — два героя, которые запали североамериканским игрокам в душу.  Сразу понятно, что команды из этого региона нацелены всегда на агрессивное начало и «додавливание» линий. Несмотря на то, что RazorRazor должен был стать в этом патче слабее, он — рычаг этой молниеносной и агрессивной игры. Он не может много фармить, а это значит, что леса будут отданы полностью керри. Своё преимущество герой может получить только на гангах; с переработанной пассивкой, которая даёт дополнительную скорость передвижения, ганги получаются куда успешнее. Но самое главное, конечно же, изменённый Static Link. В условиях автоматической атаки от этой способности герой раскрывает весь свой потенциал в агрессивном стиле игры.  Дополняем пик AbbadonAbaddon, который способен также агрессивно вести себя на линии,может как танчить весь урон противника, так и засейвить своих тиммейтов. Уже не раз обсуждалось, что AbbadonAbaddon — недооценённый герой, почему-то все забывают про его Curse of Avernus. Это очень сильная способность как на линии, так и в дальнейшей игре, тем более против прокастеров. 

Сторонниками агрессивной и быстрой игры стали игроки и из Южной Америки. Тем не менее вместо RazorRazor на передовую выходит Night StalkerNight Stalker вместе с Templar AssassinTemplar Assassin. Что один, что другой имеют эффект сноуболла. Если появление Ланаи совсем не новость для всех, так как она выигрывает мид практически во всех регионах, то вот Night StalkerNight Stalker — неожиданность. Казалось бы, героя давно забросили в дальний ящик. Последние игры с ним не столь эффективны. Что же изменилось? Причина кроется совсем не в изменениях героя после обновления, а в том, против кого он был всегда хорош. Сразу же бросается в глаза то, что Night StalkerNight Stalker — эффективный контрпик назойливого PuckPuck и Storm SpiritStorm Spirit. Он слаб против Templar AssassinTemplar Assassin, но вместе они могут доминировать карту. При хорошем начале и удачных гангах уже во время первой ночи Баланар больше не выпустит преимущество из своих рук. 


Китай и Юго-Восточная Азия

Интерес игроков из Поднебесной смогли привлечь Elder TitanElder Titan и KunkkaKunkka. Китайские команды всегда придумывают что-то новое c достаточно сложными в исполнении героями. Таким является Elder TitanElder Titan, чьи изменения в патче 7.23 не остались незамеченными в этом регионе, однако в других его совершенно не жалуют. Кажется, Black King Bar от духа с Aghanim's Scepter совершенно никого не впечатлил, кроме игроков из Китая. Ведь это ещё приноровится нужно, чтобы в файте обойти духом всех героев, а на это и время нужно, и позицию соблюдать грамотно. Видимо, пока Elder TitanElder Titan покорился только китайским умельцам. 

А вот KunkkaKunkka появлялся в драфтах и других регионов. Но с особенной любовью его встретили именно в Китае. Значительно игра за этого героя не изменилась, но пользователи куда сильнее стараются вынести быстрый Aghanim's Scepter, который теперь у KunkkaKunkka периодически применяет Torrent Storm в радиусе 1100 вокруг владельца. И, будем честными, за пятисекундное действие обойти эту способность никак не получится,  соответственно, драфт с KunkkaKunkka предполагает героев, которые также смогут кастовать в АоЕ или продолжать контролировать жертву. 

Оценили мощь KunkkaKunkka и в Юго-Восточной Азии, поэтому этот герой провёл практически всю квалификацию в этом регионе в бане. Особой популярностью здесь пользовалась Legion CommanderLegion Commander. Несмотря на то, что сильных изменений герой не получил, он и до патча был сильным. Идеальный пик против персонажей с иллюзиями или большим количеством подконтрольных юнитов, да и на линии весьма неприятна. Один из самых сильных «хардеров» на данный момент, способен выносить предметы с нейтральных крипов в лесу. Очень приятно, когда в драфте врага есть персонажи с малым запасом здоровья. Ей под силу и в соло выцеплять саппортов, отправляя их в таверну за дуэль. В конце концов, если выигранных дуэлей будет достаточно, то и в лейтгейме она не затеряется. 

Нельзя забыть такого героя, как ViperViper. На данный момент один из самых неприятных персонажей как на линии, так и в игре в целом. Его силу заметили игроки из каждого региона, старались подстраивать под него стратегии или же не отдать врагу. Переработанный навык Poison Attack, который как снижает иммунитет к магии, так и замедляет с нанесением урона и наложением дебаффа, теперь делает героя опасным мидером или очень неприятным хардлейнером, однако скорость фарма у ViperViper, как и RazorRazor, заметно упала, при этом новый Poison Attack делает его успешным гангером. Теперь все играют от Poison Attack, а Nethertoxin рекомендуется брать только в единичку.  

Такие изменения меты произошли на профессиональной сцене за последнее время, а значит, что все они постепенно перетекают в обычные пабы. Выбирайте же героя вам по душе, сейчас самое время, чтобы поднять свой рейтинг!