Новая расстановка сил на про-сцене

О том, какие изменения произошли на профессиональной сцене, мы и поговорим в этой статье. 

Вот и подошёл к концу этап закрытых отборочных к DreamLeague Leipzig Major, из которых на турнир попали только самые достойные, среди которых оказались и лидеры прошлого игрового сезона. О том, какие изменения произошли на профессиональной сцене, мы и поговорим в этой статье. 

Возвращение легенд

Объявления их составов все ждали ещё во время осеннего решафла. Однако томиться в неведении пришлось гораздо дольше, ведь анонсов от команд-мастодонтов не было никаких. Всем оставалось только гадать, как преобразуются ростеры бывших чемпионов. Соответственно, и в первой единой квалификации они не играли. Многие были взволнованы, что и на второй лучшие игроки прошлого сезона не появятся. Однако такая задержка с выходом в новый сезон была полностью оправдана: хочешь хороших результатов — нужно выбирать только из лучшего и избегать спешки.

Вероятно, этому правилу следовал и Эстония, Estonia, EEPuppey, когда искал нового игрока в команду. Слух о том, что Малайзия, MalaysiaMidOne покинет Весь мир, WorldTeam Secret, оказался правдивым на все сто процентов, но занять место его должен был игрок совсем не хуже. Найти действительно хорошего мидера Клементу было сложно, ведь игроки на центральной линии на вес золота. Возможно, по этой причине новых талантов в команде Весь мир, WorldTeam Secret нет, однако выбор в сторону изменения позиций между игроками оказался лучшей опцией для всех. Место Малайзия, MalaysiaMidOne занял керри команды Польша, Poland, PLNisha, а на главную кор-роль «секретные» взяли небезызвестного Финляндия, Finland, FIMATUMBAMAN

Для Лассе это явно лучший вариант развития событий. Он хорош на своей роли и способен без труда меняться местами с Польша, Poland, PLNisha, как он делал это некогда в Весь мир, WorldTeam Liquid, играя на центре вместо Иордания, JordanMiracle-, который фармил на лёгкой линии. После трёх лет, проведённых в стане Россия, Russia, RUTeam Liquid, ему пришлось довольствоваться малым, а именно Еврозона, Europe, EUChaos Gaming, которые при наличии столь способного игрока не смогли выйти в пятёрку лидеров в прошлом сезоне, однако сегодня они смогли пройти на мейджор. Если бы Весь мир, WorldTeam Secret не вмешались, возможно,   Финляндия, Finland, FIMATUMBAMAN пришлось ждать хороших предложений ещё целый сезон или коротать время в командах среднего уровня. 

Такие изменения безоговорочно дали свои плоды. Хоть Весь мир, WorldTeam Secret и не заняли первое место в группе, они идеально отыграли все квалификации. Несмотря на это, все ждут от лидеров прошлого сезона ошеломительного успеха на предстоящем мейджоре, и никто не хочет, чтобы «секретные» повторили сомнительную историю успеха Россия, Russia, RUGambit Esports

На триумфальное возвращение надеялись и екс-Весь мир, WorldTeam Liquid, и их фанаты, да и вообще всё комьюнити. После добровольного ухода из организации от Германия, Germany, DEKuroky & Co не было слышно совсем ничего. Только незадолго  до начала второй квалификаци игроки заявили о себе во всеуслышание. Красивые промо-арты вызвали у сообщества бурю эмоций, а также догадок, какое же название взял себе состав. 

К сожалению, такой фурор, какой произвела рекламная кампания, не смогли произвести сами игроки Еврозона, Europe, EUNigma. От команды ждали топ-1 в группе, идеальное прохождение плей-офф и попадание на мейджор. Что еще хочется видеть от топ-2 The International? Однако оправдать надежд своих фанатов Германия, Germany, DEKuroky & Co не смогли, они были повержены сначала идеально стартанувшими Весь мир, WorldTeam Secret, а потом отправлены в отборочный тур WePlay! Bukovel Minor 2020 новым составом Швеция, Sweden, SEAlliance (которые, кстати, вместе с Весь мир, WorldTeam Liquid прошли на предстоящий мейджор).

Но это, как мы все знаем, можно назвать парадоксом Весь мир, WorldTeam Liquid. Уже который год конкретно экс-состав «жидких» начинает свой игровой сезон весьма неважно, раскрывая истинный потенциал только весной. Тем более такую неудачу можно списать на то, что патч вышел совсем недавно и адаптироваться к нему успели не все. Кто-то справился с этим лучше и нашёл отличные и оправдывающие себя стратегии, кто-то изобрёл велосипед, а кто-то вообще потерялся в таком количестве новых данных. 


Время взять себя в руки

Стоит напомнить о том, что СНГ-Дота умерла. Об этом говорил и писал практически каждый новостной портал, вспоминая горькие слова Украина, Ukraine, UAv1lat. До сих пор непонятно, какие потрясения ждут наше комьюнити впереди, поэтому нужно быть готовыми к худшим исходам. Конкретно к тому, что все команды, представляющие наш регион (всего лишь две) вылетят самыми первыми. Но не будем о плохом заранее, ведь пока что игра хотя бы одного состава вселяет надежду на то, что ещё не всё потеряно.

Как мы и говорили ранее, у Россия, Russia, RUVirtius.pro были и остаются все шансы, чтобы вновь забрать преимущество и первое место лидера в СНГ, так как Россия, Russia, RUGambit Esports с треском провалились на Chengdu Major. В отличие от самоуверенных оппонентов, медведи отказались осенью отыгрывать на майноре, не отобравшись на мейджор. В их команде «сырые» игроки, которым нужен опыт, нужно играть тренировочные матчи, нужно максимум времени уделять игре. После провального ESL One Hamburg организация поняла, что именно нужно исправить, и начала воплощать свой план по созданию нынешних Россия, Russia, RUVirtus.pro как команды с большим потенциалом на будущее. Результаты нелёгких тренировок на лицо.

В развитии общего скилла игроков и их взаимопонимании произошёл явный скачок. Во-первых, стоит упомянуть, что Россия, Russia, RUVirtus.pro стали победителями Parimatch League. Возможно, это не тот турнир. который можно отнести к престижным, однако это первая ступень к достижению целей. Куда хуже было бы, если бы Россия, Russia, RUVirtus.pro не смогли войти в топ-3 соревнования. Во-вторых, «медведи» прошли в основной этап DreamLeague Leipzig Major. Да, квалификация не была сыграна идеально: как и в истории с Весь мир, WorldTeam Secret, они не заняли первое место в группе, однако смогли выйти на мейджор, а это самое главное. Важно не упасть в грязь лицом уже конкретно на LAN-турнире.

За второй слот велась уже ожесточённая борьба между тремя коллективами. Украина, Ukraine, UANatus Vincere, которые уверенно преодолели групповой этап, Россия, Russia, RUGambit Esports, что тоже заняли первое место в своей группе, и Россия, Russia, RUTeam Spirit, которые в плей-офф не смогли одолеть «медведей». Каждой команде нужно было защитить свое имя, ведь комьюнити уже успело растоптать их в пух и прах. Начнём по порядку. 

Украина, Ukraine, UANatus Vincere показали в закрытых отборочных такой результат, который не ожидал,наверное, никто. В этот раз «жёлто-чёрные» прыгнули выше своей головы. Пока что совсем непонятно, кратковременный ли это успех или постепенное раскрытие потенциала команды. Тем не менее в составе произошли изменения, которые, так или иначе, повлияли на то, что Украина, Ukraine, UANAVI смогли отыграть плей-офф и завоевать последний слот для СНГ.

Отправившись в инактив, Россия, Russia, RUSoNNeikO, казалось, очень сильно подставил своих тиммейтов. С другой стороны, это положительно сказалось на результатах команды. Новый игрок на пятой позиции показал игру ничуть не хуже, чем Акбар в свои лучшие годы. Россия, Russia, RUIllias и Россия, Russia, RU9pasha привнесли в команду те необходимые изменения, о которых фанаты, да и сама организация, мечтали два с лишним года. Конечно, конкретно от Украина, Ukraine, UANatus Vincere комьюнити не ждёт высоких результатов на предстоящем мейджоре, но, может, мы их просто недооцениваем?

Дела у Россия, Russia, RUGambit Esports и Россия, Russia, RUTeam Spirit в гору после поражения на Chengdu Major больше не идут. Они были готовы доказать, что способны на многое, но это придётся делать только в рамках WePlay! Bukovel Minor 2020. Вероятно, на таком результате сказался и хейт со стороны СНГ-комьюнити. Кажется, нам обещали, что «парни снова заиграют как звери», как настоящие тигры или львы. Пока что это далеко не опасные хищники, но у них ещё достаточно времени в течение сезона.

В остальных регионах коренных изменений нет. Позиции лидеров в Китае не сдают Китай, China, CNInvictus Gaming и Китай, China, CNVici Gaming. В Южной Америке ожидается возвращение Бразилия, Brazil, BRpaiN Gaming, в Юго-Восточной Азии Филиппины, Philippines, PHTNC Predator не собираются прекращать свою тотальную доминацию. Такова расстановка сил на данный момент, мы искренне радуемся за все команды, которые прошли на мейджор и желаем их продуктивных тренировок и дальнейших побед. Наша редакция продолжит следить за всеми новостями в мире киберспортивной Dota 2 и держать вас в курсе событий.