Faker: «Тот факт, что мы говорим, что команда слабая — это проблема не комментаторов»

Ведущий студии Maincast Украина, Ukraine, UA Иван «Faker» Демкин высказался по поводу критики игроков и команд со стороны аналитиков и комментаторов. В интервью Украина, Ukraine, UA Дмитрию «Droog» Чумаченко он отметил, что таланты не пытаются безосновательно критиковать коллективы, и почти всегда действуют в рамках допустимого.

Может быть, некоторые комментаторы считают необходимым сказать, что вот какой-то игрок играет не очень хорошо, или команда в целом выглядит слабо. Я, как ведущий, могу иногда поднять вопрос на тему того, что: «Господа, не считаете ли вы, что уровень этих квалификаций уступает отборочным других регионов?» Да, мы можем посмотреть на объективные вещи.

Те, кто возмущаются, что мы это говорим, но вы же посмотрите на результаты. У нас никогда не было такого, что мы говорим: «Вот, регион сосет бибан», а он потом приезжает и такого всем дает на клыка на международном чемпионате. Мы же не пытаемся обосрать беспочвенно, мы пытаемся указать на слабость. Кто-то принимает это близко к сердцу.

Некоторые игроки сами прекрасно понимают свой текущий уровень подготовки. А то, что мы говорим об этом в эфире – это наша работа. Мы не на федеральном телевидении, где сборная России проигрывает всем в группе, а комментаторы кричат: «Они молодцы, они могут, они сейчас все выиграют». Мы не через призму розовых очков вещаем.

Я считаю, что мы абсолютно действуем в рамках допустимого практически всегда. Я не смотрю 100% эфиров, поэтому не могу с точностью сказать, что все комментаторы и все аналитики ведут себя максимально корректно. Тот факт, что мы иногда или часто говорим, что команда слабая – это же проблема не комментаторов. Мы же не виноваты, что команда играет слабо или какой-то игрок недоигрывает. Другое дело, что этот игрок почему-то считает необходимым обидеться на это.

Мы никого не заставляем следовать нашему мнению. Просто кто-то хочет прислушиваться, кто-то может послушать, проанализировать и либо согласиться, либо нет. Еще сильнее усугубляет ситуацию и позицию игрока, когда он начинает на это обижаться, я считаю. Потому что игроки знают, в каком комьюнити они растут, они знают, где играют. И если ты обижаешься, что тебя называют слабым, то ты только подтверждаешь это.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!