The International 5: чемпионский Aegis нашел своего обладателя!

Завершился The International 5, чемпионский Аегис нашел своего обладателя в лице команды, которая безусловно заслуживает этой победы. Время подводить итоги!

Несколько часов назад завершился самый крупный турнир в истории киберспорта, который привлек к себе внимание не только людей, интересующихся этой развивающейся индустрией в целом и дотой в частности, но и людей, далеких от компьютерных игр – не каждый день видишь киберспортивные чемпионаты с таким громадным призовым фондом, которые, к тому же, освещаются на крупных телевизионных каналах Европы, Америки и Азии и собирают миллионы зрителей по всему миру.

Ни для кого не секрет, что на турнирах The International возможны любые, даже самые неожиданные расклады – здесь не имеют значения прошлые заслуги, не имеет веса именитость и титулованность игроков. Фавориты здесь запросто могут упасть на самое дно таблицы и вылететь в первом раунде плей-офф, а аутсайдеры, напротив – закрепиться на ее вершине и дойти до грандфинала. Абсолютно неважно, каким путем ты добрался до турнира, будь то квалификации, прямой инвайт или Wild Card. Важно лишь то, насколько ты готов морально и физически к яростной схватке с другими 15 участниками соревнований, которые пойдут на что угодно ради получения трофейного Аегиса и главного денежного приза в размере нескольких миллионов долларов США! Именно этим The International отличается от всех прочих чемпионатов по Dota 2, именно поэтому The International безжалостно рушит одни команды и невероятным образом сплочает другие.

В этом плане The International 5 проявил себя во всей красе – чтобы это понять, достаточно лишь взглянуть на таблицу с распределением призовых. Кто бы мог подумать, что вчерашние паберы, занявшие второе место на китайских отборочных и не имеющие особых заслуг за плечами, окажутся в грандфинале турнира? Кто мог еще полгода назад всерьез предположить, что Аегис над головой поднимет 15-летний пакистанский школьник, который буквально несколько месяцев назад попал на профессиональную сцену, но уже успел завоевать симпатии зрителей и стать одним из самых успешных киберспортсменов мира? Кто мог быть уверен в том, что все чемпионы прошлых The International, которые добрались до The International 5, не сумеют подняться выше 9-12 места в случае с Китай, China, CNInvictus Gaming и 13-16 места в случае с Украина, Ukraine, UANatus Vincere и Китай, China, CNNewbee? Разве было очевидно, что легендарный Малайзия, MalaysiaMushi, который всегда показывал отличные результаты на всех The International и радовал своих фанатов впечатляющей игрой, вместе со своей малайзийской командой займет одно из последних мест? Кому приходило в голову, что наши бравые ребята из Россия, Russia, RUVirtus.pro одолеют Весь мир, WorldTeam Secret и станут сильнейшей командой Европы и СНГ по результатам The International 5? Поднимите руки те, кто хотя бы допускал мысль о том, что корейская команда, пробившаяся из предварительного этапа Wild Card, разделит 7-8 место с бесспорными фаворитами соревнований – Team Secret, – которые в течение многих недель перед The International 5 наводили страх на всю мировую сцену. Покажитесь те, кто сумел предвидеть, что вчерашние хонеры, никогда не выступавшие на серьезных турнирах по Dota 2, поделят 9-12 место с такими грандами мировой доты, как Россия, Russia, RUTeam Empire, Весь мир, WorldCloud9 и Invictus Gaming.

Что ж, пожалуй, пора подводить итоги. Сегодняшняя победа США, United States, USEvil Geniuses ознаменовала конец очередного сезона в соревновательной доте. Впереди нас ждет короткий период межсезонья, когда команды будут в ускоренном темпе обмениваться игроками и укреплять свои составы, а затем – новая эпоха в Dota 2, которая настанет с приходом революционных турниров серии The Dota Major Championships.

Результаты и записи всех матчей The International 5, общую информацию о соревнованиях и другие полезные сведения вы найдете в нашем специальном разделе «The International 5», целиком и полностью посвященном этому турниру.

Распределение призовых The International 5

$18,416,970

Место $USD % Команда
 1 $6,630,109 36% Evil Geniuses
 2  $2,854,630 15,5% CDEC
 3 $2,210,036  12% LGD
4 $1,565,442 8,5% Vici Gaming
5-6 $1,197,103 6,5% EHOME
Virtus Pro
7-8 $828,764 4,5% MVP.Phoenix
Team Secret
9-12 $221,004 1,2% Team Empire
Cloud9
compLexity
Invictus Gaming
13-16
$55,251
0,3% Newbee
Na'Vi
Fnatic
MVP.Hot6

Источник: www.dota2.com