Что ждет Natus Vincere после провала на The International 5?

Недавно самый молодой и перспективный игрок команды Na'Vi, провалившейся на The International 5, заявил о неизбежности изменений в составе.

Все мы недавно стали свидетелями того, как пали любимчики фанатов по всему миру, которые хоть и не считались фаворитами турнира, но, по мнению сообщества и самих игроков, явно претендовали на место, которое было бы не стыдно занять клубу такого уровня. Речь идет, как вы уже догадались, о Украина, Ukraine, UANatus Vincere, которые по итогам первого дня плей-офф The International 5 заняли одно из последних мест на турнире (12-16) и получили утешительный приз в размере пятидесяти с лишним тысяч долларов США.

«Столько амбиций, а такие результаты», – сокрушались фанаты команды, вспоминая интервью, которое дал Украина, Ukraine, UAArtStyle перед началом чемпионата:

В групповой стадии, длившейся четыре дня, Natus Vincere из 7 матчей не сумели одержать победу ни в одном, и лишь 3 игры с их участием окончились ничейным результатом. С тремя очками коллектив «рожденных побеждать» занял заслуженное последнее место в группе А – хуже Na’Vi в групповом этапе выступили лишь корейцы из Корея, KoreaMVP.Hot6, набравшие всего лишь 2 очка в соседней группе.

Такие неутешительные результаты, безусловно, подкосили мораль команды и их веру в победу – это отчетливо наблюдается по эмоциям и поведению Украина, Ukraine, UAXBOCT в интервью, которое украинский игрок дал перед началом стадии плей-офф:

Провал ждал Na’Vi и в плей-офф: из-за скудных результатов в гр. стадии команда была посеяна в нижнюю сетку. Согласно регламенту The International 5, матчи первого раунда нижней сетки игрались всего лишь до одной победы. В игре против Китай, China, CNVici Gaming коллектив из СНГ показал очень упорную борьбу, однако китайцы смогли довести дело до конца и выбили Natus Vincere с соревнований.

Вскоре после этих событий появилась информация о том, что Россия, Russia, RU Акбар «Sonneiko» Бутаев – самый молодой игрок состава – не стал дожидаться окончания турнира и выписался из отеля, что косвенно подтверждает догадку о том, что ссоры игрокам Na’Vi избежать не удалось.

Сам Sonneiko почти сразу после своего поражения сделал краткое заявление:

Позже Акбар в своем паблике VK написал более развернутый комментарий по поводу сложившейся ситуации:

Решил все таки оповестить вас о планах на будущее .
1. Отдохнуть пару недель без этого никак не обойтись
2. Состав изменится , который будет играть до следующего инта
3. Многие писали чтоб я начал стримить, я начну стримить только тогда , когда у меня в команде будет все нормально , то есть мы будем тренироваться очень сильно и когда достигнем положительного результата, тогда и начну стримить !
И конечно же спасибо за вашу поддержку !

Таким образом, можно сделать практически однозначный вывод: изменения в составе Natus Vincere неизбежны. Однако нет никакой информации о том, насколько масштабными будут эти изменения: покинет ли состав новоприбывший ArtStyle, который не совсем удачно выступил на соревнованиях? Останется ли в команде самый «медийный» ее участник – Украина, Ukraine, UADendi? Ответы на эти вопросы мы узнаем уже скоро: напоминаем, что команды, которые захотят принять участие в грядущем (ноябрьском) Major-турнире, должны будут иметь фиксированный, стабильный состав уже к 1 сентября.

Говоря о причинах провала Na’Vi, нельзя не вспомнить про трудности с визой у Акбара, с которыми команда столкнулась в разгар подготовки к чемпионату. Эти обстоятельства (Sonneiko был вынужден ездить в Москву на собеседования в посольстве), безусловно, оставили свой отпечаток на уровне подготовленности команды.

Вскользь можно упомянуть про еще один эмоциональный поступок, заслуживающий внимания: после того, как Россия, Russia, RUVirtus.pro неожиданно для всех расправились над Весь мир, WorldTeam Secret в сетке лузеров, Швеция, Sweden, SE Ludwig "zai" Wåhlberg удалил все свои сообщения в Twitter, а также отписался от всех, кроме Канада, Canada, CAArteezy. Кроме того, оба игрока – zai & Arteezy, – которые несколько месяцев назад решили рискнуть и вместе перешли из США, United States, USEG в Secret, на фон своих профилей в Twitter поставили трогательную фотографию:

По полученной ранее информации, шведский игрок может сделать бессрочный перерыв в своей карьере, чтобы посвятить некоторый период времени учебе.

Ну и напоследок о хороших новостях: известный игрок, аналитик и комментатор Украина, Ukraine, UA Артур «Goblak» Костенко, тесно знакомый со всеми топовыми дотерами в СНГ, уверенно заявил о том, что состав Virtus.pro – сильнейшей команды Европы и СНГ по результатам The International 5 – останется без изменений после окончания соревнований, поскольку к тому располагает «очень хороший микроклимат в команде».