Ghostik: «Мы заслужили критику в своей адрес. Но вот чего мы точно не заслужили, так это клеймо "не нашей игры"»

Участник команды Россия, Russia, RU Team Spirit Украина, Ukraine, UA Андрей «Ghostik» Кадык опубликовал «открытое письмо», в котором высказался о провале СНГ на мейджоре в Чэнду и реакции сообщества на эту новость, раскритиковал комментаторов и аналитиков, а также заявил, что деньги не являются для него главным мотиватором.

Мы проиграли на мейджоре и проиграли по делу. Нам над многим нужно работать и есть, чему учиться. В поражении всегда виновата вся команда. И я не собираюсь сейчас оправдывать наше 16-е место или перекладывать ответственность. 

Да, мне очень стыдно за мои результаты и перед болельщиками, и перед самим собой. Но мне не стыдно за мой регион. Я считаю свои долгом высказаться от лица игрока, который его представляет. Другие команды могут со мной согласиться или нет, это не имеет значения. Это их право.

Этот пост – о трех наболевших тезисах. В последнее время они у всех на слуху, но игроки не дают на них ответов, потому что пытаются быть политкорректными или им просто лень отвечать на унижения. 

В данный момент я нахожусь на эмоциях от поражения, которые, наверное, и набирают этот текст. Я прекрасно осознаю, что писать в таком состоянии зачастую глупо. Но раз в адрес меня и моей команды можно на эмоциях бросаться гадостями, я посчитал, что можно дать гадостям ответ. 

1. СНГ – худший регион? Не наша игра? 

Очень ответственное заявление. Пасты теперь можно увидеть в любом новостном паблике, на любом сайте – везде, одним словом. 

А если бы одна команда на этом мейджоре заняла топ-12, а другая осталась в топ-16, мы бы спокойно легли бы спать с мыслью, что в СНГ все прекрасно и есть куда расти? Спрашиваю я это потому, что на TI9 сложилась именно такая ситуация. И почему-то всех волновали только дальнейшие решафлы, а никак не процветание нашего региона. 

Действительно, все результаты в прошлом сезоне казались смазанными, потому что у нас были Virtus.proImage not found. Они всегда внушали некий оптимизм и отлично выступали. Но теперь нужно четко понимать, что любой команде нужно время, чтобы проявить себя. Существует два пути: у кого-то получается взять все прямо здесь и сейчас, а кому-то нужна куча попыток, как бы это тяжело ни звучало. Первый вариант выглядит куда проще и эффективней. Даже эффектнее! Но при первых же трудностях подобная команда упадет так же быстро, как и взлетела. 

Я даже могу привести пример из своей карьеры. Была команда – NoPangolier. После одной тренировки, на первом же онлайн-турнире она стала обыгрывать всех, дошла до финала и там проиграла только действительно крутым VP. Потом на квалификации к мейджору обошла даже их и без проблем прошла на турнир. Но затем была череда трудностей: начиная от проблем с визой и заканчивая провалом в открытых квалификациях. И все, команда перестает существовать.

На практике оказывается, что в СНГ и в нынешнем сезоне не оказалось команд, которые смогли выстрелить на первом же мейджоре. Получается, что СНГ подходит второй путь, нужно просто быть терпеливее. И тут мы переходим к следующему тезису.

2. Авторитетные советы комментаторов/аналитиков: что нужно делать, какой предмет купить. А следом реакция коммьюнити на это… Вы представляли себе эту картину со стороны? 

Поставьте себя на месте молодого игрока, который первый раз едет на крупный турнир. Вот она, сбывшаяся мечта – я на мейджоре. Я играю тяжелую серию против Vici Gaming, проигрываю ее, а когда захожу в комментарии, вижу только оскорбления и цитаты а-ля «что ты собрал, #######!». Мои тиммейты твердят: «не читай комментарии после поражений – от этого только хуже». Я закрываю сайт. И открываю стрим. Там после одной победной игры против Vici я хочу услышать, как команду хвалят хоть здесь. А оказывается, что тут все то же самое: «зачем Магнус собрал гривсы, нужно взять блинк и нажать рп в пятерых, чтобы – трахбабах – и все умерли!». 

Хочется сразу спросить у такого человека: насколько пристально он смотрит за дотой? Но это скорее ироничный и риторический вопрос, ответ на него уже понятен. 

Тогда другой вопрос, комментаторы и аналитики: почему бы не спросить у самого игрока, почему он так делает? Ведь получив ответ, можно рассказать об этих причинах всем на стриме. В глазах зрителей и коллег такой человек будет казаться гораздо компетентнее других аналитиков и комментаторов.

Вернемся к той игре. Конкретно в ней третьей позицией выступал Pangolier, и это отлично видно по нетворсам. Ауры сейчас предпочтительно собирает большинство оффлейнеров. Затрудняюсь даже сказать, на каком герое профитно сходу купить Blink Dagger. И Magnus ничем от них не отличается. Он такой же силовик, которого тяжело убить и который может собрать любую нужную ауру и быть постоянно полезным. А не покупать Blink и раз в 130 секунд надеяться на “трахбах – и все в РП”. 

Видите, это несложно! Нужно только спросить. 

Потому что на моей памяти ни ко мне, ни к одному другому игроку из моей команды никто никогда не обращался. Ведь дело абсолютно не в том, что мы не хотим палить сборки или стратегии. Дело в том, что никто даже не пытается спросить.

Но хорошие примеры тоже есть. Например, я видел, как работает Арстайл. Он приходит на аналитику, разбирается в игре и не позволяет себе вешать какие-либо ярлыки. Потому что знает,  через что приходится пройти людям, чтобы добиться хотя бы такого результата. Я уверен, что есть и другие примеры. Ну, или надеюсь на это.

Однако в этой ситуации есть и наша вина. Мы, игроки, не общаемся с аудиторией. Не объясняем причины своего поражения и не развеиваем заведомо ложное мнение людей, которые комментируют и анализируют игру. Но рядовой зритель хватается за первое же услышанное. Это слова с твича на стриме, поданные ему эмоционально, с желанием заработать побольше вьюверов, или посты из твиттера, написанные, чтобы зафармить побольше лайков. После такого человек может больше не воспринять другое мнение. В лучшем случае, он просто промолчит. В худшем – пойдет воевать в комментарии и оскорблять игрока, которого сделают виноваты.

И это самое главное. Откуда игроку питать энергию и как чувствовать поддержку комьюнити? Этот вопрос пока остается без ответа. У меня сложилось впечатление, что все ждут от нас провала больше, чем успеха. Ведь тогда можно сделать смешной видос, написать язвительный комментарий или просто показать, какой ты классный.

И пока лидеры мнений будут потакать такому поведению своими поступками, ничего не изменится. Для такого комьюнити делать ничего не хочется. 

3. Мы сидим на зарплате и ничего не делаем? Тут даже толком нечего сказать. Любой адекватный человек, посмотрев на размеры призовых фондов, никогда не подумает, что игрок из-за зарплаты может разлениться и забить на все. 

На самом деле, у всех игроков разная мотивация. Действительно, бывают моменты, когда игроку интересны деньги и это именно то, что им движет. И это нормально, если речь идет о призовых, а не о зарплате. Меня же больше всего мотивирует возможность внести свое имя в историю, и сделать это с положительной стороны. Да, деньги – это приятно, они действительно нужны. Но возможность быть увековеченным на Аегисе, получить всеобщее признание, возможность создать что-то хорошее – вот главный мотиватор лично для меня. 

Мои результаты за последние полтора года нельзя назвать выдающимися, я прекрасно это знаю. То же самое может сказать про себя большинство игроков не только из СНГ, но и из других регионов. Но я не считаю, что рожден быть Топ-16. Я не считаю, что на мне, на моей команде или на других составах нашего региона висит клеймо «СНГ-ТОП-16». Я не считаю, что это «Не наша игра», о чем так фанатично и азартно заявляют некоторые люди в социальных сетях, а аудитория в общей своей массе это повторяет. 

Я бывал на многих турнирах и до этого, занимал там неплохие места. На TI я был в топ-8. Я знаю, на что способен я, на что способны игроки наших команд и на что способен наш регион в целом. Но еще более я уверен в том, какое влияние на регион оказывает «собирание лайков» в социальных сетях после наших поражений. Все эти разговоры в твиттере и на стримах скоро приведут к тому, что игроки будут ездить на мейджор не чтобы занять первое место, а чтобы не занять 16-е. Амбиция быть лучшими заменится на амбицию не быть последними.

Но, к сожалению, негатив продавать легче, чем позитив. И подавать проще, и генерировать легче, особенно когда по своей натуре человек озлоблен на окружающий мир. 

Обиднее всего, что люди, которые выливают эти «цитаты великих людей» на команды, прекрасно знают, сколько сил, души и времени вкладывают игроки в свое дело. Gambit в прошлом сезоне проделали огромную работу, были в одной серии от TI. Но спустя пять месяцев команда заняла топ-16 – и вот она неожиданно стала СНГ-помойкой. Na’Vi целый сезон держались вместе, были верны своей методике построения команды, сделали одну замену и прошли на TI. Они почти выиграли в бо1, а там уже все могло бы быть! Они обидно проиграли, но вместо поддержки и понимания, что им просто не хватило командного опыта на таком тяжелом турнире, им вынесли вердикт от экспертов – топ-16 помойка. Кто знает, может, без такого давления извне за былые результаты у них бы все получилось на том TI?

Мы заслужили критику в своей адрес. Наши результаты не дают нам право ее оспаривать в полной мере. Хоть и есть, с чем поспорить, особенно в критике игровых моментов или сборки на героях. Но вот чего мы точно не заслужили, так это клеймо «не нашей игры». 

СНГ-команда – первый чемпион The International.  Это, ####, наша игра!


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru