Тренер Team Empire: «Team Spirit и Gambit Esports давали достойный бой и показывали неплохие заготовки»

Тренер команды Россия, Russia, RU Team Empire Россия, Russia, RU Тимур «Ahilles» Кульмухамбетов поделился своими соображениями о провале представителей СНГ на мейджоре в Чэнду. Кульмухамбетов  разобрал драфты Россия, Russia, RU Team Spirit и Россия, Russia, RU Gambit Esports, выделил ошибки команд и причины их поражений, и добавил, что у обоих коллективов есть потенциал для дальнейшего роста.

День траура для Доты в СНГ. Боль, обида, разочарование и даже слёзы: две команды из СНГ заняли последние места на первом мажоре сезона. Но действительно ли так всё плохо? И правда ли наши ребята заслужили такой ненависти и давления со стороны сообщества? Давайте разбираться.

В первую очередь разочаровались те, кто ожидал большего. Все уже представляли, как Гамбиты входят в первую тройку-четверку мажора и обеспечивают себе прямой инвайт на Инт, а Спириты – врываются в топ-8, отнимая места у ведущих коллективов. Но этого не произошло. К сожалению. Безусловно, составы проделали большую работу в подготовке к турниру. Хоть они и заняли последние места в группах, они давали достойный бой и показывали неплохие заготовки. Но в спорте высоких достижений этого, конечно же, недостаточно.
Давайте разберемся подробнее с тем, что пошло не так в играх BO1 и где были допущены ключевые ошибки.

Team spirit – Ehome. Драфт. Оговорюсь: как человек, который живёт драфтами последний год, я очень не люблю, когда причину поражения сводят только лишь к выбору персонажей. Есть куча других факторов: личное исполнение, моральное состояние команды, принятие ключевых решений и т.д. Естественно, о внутренней кухне коллектива мы можем лишь строить догадки (если, конечно, они сами не захотят об этом рассказать). Поэтому затронем только ОДНУ из множества факторов успеха в Доте.

Итак, драфт. Спириты решили сконцентрироваться на своих сигнатурных героях. Войд – имба патча, сильный кор. Енча, Тини, Тимбер, Пангольер – все они флексятся на разные позиции и сами по себе хорошие герои. Однако пик китайцев был банально проще. Спиритам с их пиком нужно постоянно «напрягать» оппонента: постоянно pick-off’ать, захватывать территорию врага и стараться ему не фидить. EHOME же достаточно выфармливать свои вещи и не умирать по одному. По итогу игра была равная, но как только Спириты ослабили давление, у них начались проблемы. Стоило корам допустить пару ошибок, и играть сразу стало почти невозможно.

Грустно. Обидно. Досадно. Ну да ладно – команда Team Spirit многообещающая и, несмотря на последнее место, они показали хорошую игру. Первые 15 минут шли почти идеально. Нужно поработать над игрой в mid\late game.

Gambit – Aster. Стиль Гамбит обычно выглядит следующим образом: Щачло и Вампир создают максимальное пространство и условия для комфортной игры своим core-игрокам GPK и Dream. Коры в Гамбите очень круто фармят и хорошо жмут на кнопки. За счёт этой стабильности и больших net worth у Гамбита получается переигрывать своих соперников. Что же произошло в этой игре?

Гамбиты решили сыграть через Магнуса. Безопасно пофармить на стаках и ничем не рисковать. Для бо1 – отличное решение. Однако случился Бристлбек. Кунка на 22-ом пике не стал весомым аргументом против драфта китайцев: Aster просто сломила стратегию Гамбитов. Все стаки на «тройке» были зафармлены, помимо этого ещё и совершались убийства. По итогу – огромные нетворсы у коров Aster, а Гамбиты максимально зажаты без возможности как-то противостоять давлению китайцев.

Gambit Esports – хорошая команда с большим потенциалом. На ESL они уже показали всем, что могут играть на тир-1. Не без проблем, но могут.

Поэтому я призываю наше СНГ-сообщество не культивировать негатив, а, наоборот, проявить человечность и поддержать ребят. Я знаю лично почти каждого игрока из этих команд. Они очень старались и огромное количество сил отдали на подготовку к этому турниру.

Давайте не будем поддаваться эмоциям, а трезво посмотрим правде в глаза: ребята проделали много работы, но для успеха нужно ещё больше труда и терпения. Все та же Virtus.pro выстраивала работу годами, чтобы стать тир-1 командой.

Всем мира. Болейте за любимые команды правильно.

Украина, Ukraine, UA Илья «Lil» Ильюк также высказался о поражении  Team Spirit и Gambit Esports на первом мейджоре сезона и реакции сообщества на это событие. Ильюк считает, что представители СНГ показали закономерный результат на чемпионате, и со временем ситуация изменится в лучшую сторону.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com