Qojqva: «Мы не надеемся за один год сделать скачок с топ-16 в топ-1 The International»

Мидер команды Швеция, Sweden, SE Team Liquid Германия, Germany, DE Max "qojqva" Bröcker объяснил в интервью, какую большую роль для киберспортсмена играет опыт, высказался о переходе Россия, Russia, RU Романа «RAMZEs» Кушнарева в состав Весь мир, World Evil Geniuses, а также рассказал, с каким девизом его команда выступает на про-сцене.

Об опыте игры

Определенно повлияло большое количество сыгранных турниров. Я больше не нервничаю и, если на сцене предстоит сыграть не более одного-двух матчей, то это никак не отражается на уровне уверенности, но раньше все было по-другому. Так что я бы сказал, что опыт в Доте очень важен, но я не думаю, что команде для успеха обязательно нужно пять опытных игроков, если посмотреть на пример OG.

О девизе Team Liquid

Все мы согласимся с тем, что прошлый сезон закончился не так, как мы планировали. Мы стремимся быть стабильной топ-командой и заканчивать турниры как минимум в топ-3. Так что работы еще очень много. Я думаю, что мы все будем стремиться быть намного лучше, чем были в прошлом сезоне, несмотря на все достижения. Наш девиз: «Продолжай работать над собой с каждым сезоном». Мы не надеемся на The International за один год сделать скачок с топ-16 в топ-1. Но если продолжить работать, то в конечном итоге добьетесь этого.

О совмещении учебы с игрой в Dota 2

Для тех, кто хочет выигрывать турниры и хочет быть лучшим, нужно сфокусироваться исключительно на Доте. Я пытался одновременно учиться и играть. Не сработало. Невозможно стать лучшим, пока ты учишься – мое мнение. Нужно обладать мастерским умением организации своего времени, чтобы у тебя появился шанс. В этом смысле нам очень повезло, что мы нашли пять игроков с одинаковым менталитетом, которые только играют в Доту. Это замечательный опыт.

О переходе RAMZEs в EG

Я думаю, что если у вас высокий показатель индивидуального скилла, то переход из керри в оффлейн... Не могу сказать, что это не сложно, но если вы хорошо играете любыми героями, то есть все шансы стать хорошим оффлейнером, даже если до этого вы всю жизнь играли на легкой линии.

На квалификациях к MDL Chengdu Major мы видели, как Ramzes играл на Найт Сталкере и Энигме, и он играл очень хорошо. Так что, если вы чувствуете этих героев и посмотрите реплеи топовых оффлейнеров, то все будет путем. В любом случае время покажет, зависит от стиля игры. Если вы помните Юниверса в EG, он часто приносил себя в жертву ради команды. Или же это будет активный оффлейнер, который активно перемещается по карте и делает убийства.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru