Fng: «Мы пока не выигрывали у тир-1 команд в моём понимании»

Капитан состава Россия, Russia, RU Gambit Esports Белоруссия, Belarus, BY Артем «Fng» Баршак объяснил в интервью, почему стоит реже играть против слабых команд. Он также рассказал о том, как формируется мета на профессиональной сцене, вспомнил об инциденте с Россия, Russia, RU Андреем «Afoninje» Афониным в отборочных на The International 2019, а также объяснил, почему не все молодые игроки пробиваются на про-сцену.

О соперничестве с тир-1 командами

Прежде чем стать тир-1 командой, тебе нужно выиграть у тир-1 команды. Мы пока не выигрывали у тир-1 команд в моём понимании. Vici со стендином на ESL сложно назвать такой. Плюс было видно, что они не готовились. С TNC мы играли наравне, но им, как и нам, всё ещё нужно доказать, что они тир-1 команда. <...>

Мы приехали, играем КВ, и половина из того, что мы играли раньше с Европой и СНГ — люди вообще не делают. Они тебя фидят, они не драфтят. А здесь ты заходишь в игру и кайфуешь от того, что враг делает вещи. И ты тоже понимаешь, что нужно делать. Но мы приехали в первый день, у нас осадок ещё от прошлых тренировок, мы так лениво: "Парни, стакните". Открываем реплей — у врага уже всё застакано. И ты когда играешь, понимаешь, что это всё мы делали на ESL против TNC и Vici. Тебе это приходилось делать. А играешь тренировки — и как бы "Куда я попал?".

[Ещё нужно играть] меньше со слабыми командами. Это действительно решает. С ними ты набираешься уверенности, но уверенность эта может быть не правдивой.

О молодых игроках

Прежде всего, игрок – это не только сидеть и кнопки нажимать. Потому что время доказало, что нажимать кнопки умеют действительно много игроков. Вполне реально найти многих людей в паблике, которые хорошо добивают крипов и нормально стоят линию. Но, в моем понимании, очень решает то, какая ты личность. То есть все же нужно уметь общаться и заявлять о себе в хорошем ключе. Почему многие игроки сидят только в матчмейкинге? Потому что они набили рейтинг и думают: «Ну все, сейчас меня кто-то позовет». Так и состариться можно пока тебя позовут. Иногда нужно самому надо какие-то шаги предпринимать.

Возьмем того же Гпк. Я плохо знаю его карьеру до Веги. По сути: где-то там стендинил по чуть-чуть, где-то чуть-чуть о нем все слышали, где-то тир-3 игрок. Я о нем не слышал. Тут он попал в Вегу. А попал как? Его позвал кто-то из людей, которые его уже видели на тир-2 уровне, когда он играл против тир-3. Человек попадает в Вегу и показывает сумасшедший уровень. Мы его зовем к себе и у нас он показывает, по моему, крутой уровень. Вот так человек пробился.

О ливе Afoninje в отборе на TI9

Вот представьте ситуацию, когда я говорю: «Да, Афоня плохой человек, ливнул с игры, ненавижу Афоню, а я был молодец, проиграли из-за Афони!». Какой вывод с этого? Я молодец? С таким «Я молодец» можно всю жизнь идти. Естественно, я подумал, что даже если он действительно виноват, то я для себя что-то вынесу. И когда я начал именно в адекватном русле мыслить, то понял, что не Афоня плохой человек, а, например, я, ведь не помог ему, если он действительно тильтанул. То есть я же мог сказать: «Афоня, есть план, расслабься, сейчас затащим».

Нужно понимать, что люди не тильтуют просто так. Сидишь такой и бах, тильтанул. Нет, все накапливается. Если человек себя чувствует хорошо, вы играете КВ, у него хорошее настроение, он хорошо просыпается и так далее, то ты все это чувствуешь. Ты понимаешь, что шанс у человека с хорошим настроением «взорваться» совершенно минимален. Что-то невероятное должно произойти. В этой ситуации, соответственно, мне кажется, что я лично этого вообще не доглядел. Человек «взорвался», а я ему не помог.

О мете

На самом деле, мету придумывают вообще не топовые команды. Мету придумывает паблик, без шуток. То есть, вот ты заходишь в паблик и у тебя есть понимание того, выиграл ты или проиграл, и на сколько много энергии ты на это отдал. Если ты зашел на Алхимике, сделал 1000 GPM и выиграл за 20 минут, то понимаешь: «Ну, что тут как бы думать, дайте пофармить, пикните Алхимика, выиграем игру». И так со многими героями работает. Например, Темпларка и Кункка на восьмом Инте. Приходит Кункка и добивает всех крипов: у вражеского героя ноль, у тебя – миллиард. Тут не надо быть гением, чтобы понять, что этими героями легко играется. Все это идет с пабликов. 

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!