Valve вмешаются в процесс кадровых перестановок между командами после TI5

Сегодня в сеть утекла информация о новой политике Valve, согласно которой все команды, заинтересованные в участии в Major-ивентах, будут вправе делать изменения в своих составах только во время трансферных окон.

Несколько дней назад в сеть утекла информация о примерных сроках проведения первого в истории Major-турнира от Valve: разработчики Dota 2 начали по электронной почте оповещать организаторов различных соревнований о своих планах, чтобы избежать конфликтов в расписании. Один из таких организаторов опубликовал скриншот письма, которое ему прислали из Valve. В нем сообщалось, что осенний Major-турнир будет проходить в середине ноября. Никакой конкретики то письмо не содержало, а первые подробности о грядущем чемпионате, вероятно, будут анонсированы уже после The International 5. Ожидается, что два последующих «мейджора» (зимний и весенний) пройдут в феврале и мае 2016 года.

Однако в этой новости речь пойдет не о сроках проведения соревнований, а о чем-то более глобальном и фундаментальном – о чем-то, что в корне изменит существующий порядок на сцене.

Начать, пожалуй, следует издалека. Всем нам отлично известно, что случается сразу после окончания очередного The International (и периодически в течение всего года, исключая краткий период в несколько месяцев перед TI) – мощная волна перестановок в составах всех или почти всех топовых команд. Тенденции этой, которая безжалостно «убивает» одни клубы и возносит на вершины другие, подвержены абсолютно все регионы. Вследствие всей это вакханалии зрители попросту теряют интерес и перестают болеть за те или иные команды, поскольку многие из них в течение сезона меняют игроков как перчатки.

Valve, озабоченные данной проблемой, анонсом ежегодной серии соревнований под названием The Dota Major Championships сделали первые шаги к ее решению. Изюминка этих поистине революционных турниров заключается в том, что все заинтересованные команды будут вынуждены придерживаться определенных требований, чтобы иметь возможность принимать участие в «мейджорах». В частности, менять состав коллективы будут вправе только во время трансферных окон, которые периодически будут «открываться» в течение сезона.

До сего момента о таком явлении, как «трансферное окно», которое весьма распространено в реальных видах спорта, дотерам не было известно никаких подробностей. Однако сегодня достоянием публики стала первая информация о том, как Valve планируют регулировать трансферы между командами – об этом на своем стриме проговорился игрок Китай, China, CNInvictus Gaming, Малайзия, MalaysiaChuaN.

Если говорить точнее, то обозначились примерные сроки, в рамках которых клубам будет разрешено делать перемены в своих ростерах. Итак, ChuaN на стриме сообщил своим зрителям (и всему мировому сообществу) о том, что команды, которые захотят принять участие в грядущем (ноябрьском) «мейджоре», должны будут иметь фиксированный, стабильный состав, а также двух запасных игроков (опционально) к 1 сентября. 

Кроме того, ChuaN также упомянул об еще одной знаменательной дате – 4 декабря. Именно в этот день, предположительно, по аналогии с 1 сентября, окончится второе (если считать от The International 5) трансферное окно накануне зимнего Major’а. Малайзиец отметил, что Valve будут принимать активное участие в процессе перестановок. 

Конечно, все эти сведения еще не подтверждены официально и едва ли публичный анонс от Valve, учитывая их текущую загруженность на TI5, произойдет в ближайшее время. А до тех пор эту информацию можно расценивать как слух от источника, заслуживающего наше доверие. Журналисты с GosuGamers также сообщили о том, что все озвученное ChuaN’ем подтверждается анонимным и надежным источником.

Таким образом, можно сделать предварительный вывод о том, что каждое трансферное окно будет открыто в течение примерно двух недель сразу после окончания очередного Major-турнира.

На этом информация о новых турнирах исчерпывается, однако уже сейчас ясно, что Valve планируют, наконец, навести порядок в этом хаосе Dota 2 сцены и вывести любимую нами киберспортивную дисциплину, отстающую по многим показателям (размер призовых не в их числе) от соседей, на качественно новый уровень. Уже совсем скоро разработчики игры с помощью мощного инструмента под названием The Dota Major Championships преобразят профессиональную сцену самым коренным образом. Открытые, понятные для всех, справедливые правила и нормы, которые бы направляли рост сцены в правильное русло и вносили бы чуточку стабильности и порядка – это именно то, чего не хватает современной профессиональной доте.

Источник: www.reddit.com