NotInMyHouse про MATUMBAMAN: «Team Secret получила одного из самых гибких тир-1 мидеров планеты»

Ведущий студии RuHub Россия, Russia, RU Дмитрий «NotInMyHouse» Крупнов высказался об анонсе обновленного состава Весь мир, World Team Secret. Крупнов сравнил Финляндия, Finland, FI Lasse Aukusti "MATUMBAMAN" Urpalainen с Малайзия, Malaysia Yeik "MidOne" Nai Zheng, поделился своими мыслями о смене ролей в коллективе, а также предположил, к чему может привести переход тренера Корея, Korea Lee "Heen" Seung Gon в ростер Team Secret.

MidOne — в составе Secret за свою карьеру (3 года) брал 72 героя, 19 из них были взяты 10+ раз (17 из них — с винрейтом более 60%).

MATUMBAMAN — в составе Liquid за всю карьеру (4 года) брал 69 героев, 28 из них были взяты 10+ раз (20 из них — с винрейтом более 60%).

Лассе при этом сыграл примерно в 1,5 раза больше карт в составе этой команды.

О чем говорят эти цифры: в абсолютных значениях пулы этих игроков близки, но у Матумбы в 1,5 раза больше активный пул, а у Мидуана — эффективный пул (17/19 против 20/28). Если предположить, что MidOne отыграл бы еще год в составе Team Secret, его активный пул мог бы спокойно вырасти на шесть персонажей, что приравняло бы его по количеству к MATUMBAMAN; по качеству он, вероятно, остался бы выше.

Какой вывод можно сделать: в лице Лассе клуб получил действительно одного из самых гибких тир-1 мидеров планеты. Но стоит понимать, что MidOne, будучи на год моложе, в теории имел этот год в запасе, чтобы выйти на один количественный уровень с MATUMBAMAN. Это позволяет предположить, что если бы малайзиец решил не брать паузу в карьере, он бы за этот год мог в теории догнать MATUMBAMAN и быть более ценным активом, чем финн. Разумеется, в этой гипотезе опускается внутрикомандная кухня, которая, увы, не находится в общем доступе.

Оба игрока [MATUMBAMAN и MidOne] примерно в одинаковых пропорциях в своем прайме играли на центральной и боковых линиях. Соответственно, приход Лассе уже сейчас, опустив промежуток времени, в который команда будет тренироваться перед DreamLeague Season 13, позволяет судить о том, что команда Secret не потеряет возможности свапать коров линиями. А она этим активно и эффективно пользовалась.

Опыт. У MATUMBAMAN он во всех отношениях больше при незначительной разнице в возрасте. Посему, здесь и сейчас он по этой позиции является более ценным активом, чем MidOne.

Трофеи. У MidOne я насчитал восемь первых мест на крупных турнирах в составе Secret; у MATUMBAMAN — 13, одно из которых на TI7. Конкретно эта статистика, возможно, есть не больше, чем просто числа, но я убежден, что игрок, который здесь и сейчас имеет больше побед на крупных турнирах, лучше умеет побеждать, пусть это и не зависит только лишь от него.

Итого, по двум из четырех пунктов Лассе превосходит своего предшественника, в одном они сошлись, в еще одном MidOne превзошел финна. Можно сделать вывод, что подписание Лассе — это выгодное для Team Secret событие, если оценивать его "здесь и сейчас". MidOne и по моим личным ощущениям, и по статистике из первого пункта, мог быть отличной перспективой, но эта оценка работает только при условии, что мы закроем глаза на его трехгодичное нахождение в составе этой команды. Свежая кровь всегда придает энергии, а затянувшаяся игра порой может даже раздражать.

Что касается Heen: Secret нам его подписанием либо подарят величайший тандем "капитан–тренер" в истории Dota 2, либо подарят величайшее разочарование. Надеюсь на первое.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru