ESL One Hamburg 2019: оправдались ли ожидания?

Обойдясь без громких скандалов и интриг, ESL One Hamburg 2019 показал немало интересного как для зрителей, так и для самих игроков и их организаций. В этой статье наша редакция подвела первый промежуточный итог. Посмотрим же, кто смог оправдать ожидания коммьюнити, а кто пока что утратил лояльность публики. 

Несколько дней назад подошёл к концу первый знаменательный и очень важный на профессиональной сцене, особенно в этом году, турнир, целью которого было расставить всё происходящее в мире киберспортивной Доты на свои места. Обойдясь без громких скандалов и интриг, ESL One Hamburg 2019 показал немало интересного как для зрителей, так и для самих игроков и их организаций. В этой статье наша редакция подвела первый промежуточный итог. Посмотрим же, кто смог оправдать ожидания коммьюнити, а кто пока что утратил лояльность публики. 

Новые лидеры

Стоит, пожалуй, начать с тех, кто  не проиграл ни одного столкновения в течение всего игрового события. Как вы могли догадаться, они и стали  победителями гранд-финала — Филиппины, Philippines, PHTnC Predator. Меньшего от команды после их безупречного прохождения группового этапа сообщество и не ждало. Коллектив действительно показывал стабильно хорошую игру, практически все его матчи можно было описать фразой «в одни ворота», потому что Филиппины, Philippines, PHTnC Predator не давали своим оппонентам и шанса на возникновение самой мысли о том, что есть хоть малый процент вероятности исхода, в котором Филиппины, Philippines, PHTnC не победят. Заслуженные первое место на турнире, выход в рейтинг Т1-команд и, соответственно, авторитет.  Бонусом — сертификат на 50 000 $ от Mercedes-Benz ушёл во владение одного из игроков команды, а именно Корея, KoreaТхэ Вон «March» Пак, который стал самым ценным игроком в рамках ESL One Hamburg 2019. После такого комьюнити разделилось на три лагеря: первые считали, что этот приз полностью заслужен игроком, вторые же негодовали вследствие такого необъективного зрительского голосования и не понимали, что сделал такого Корея, KoreaMarch, чтобы заслужить Mercedes-Benz. А третьи просто радовались за команду и игрока, поздравляя с Филиппины, Philippines, PHTnC Predator с триумфальным взлётом, и мы тоже не остаёмся в стороне, присоединяясь к общим ликованиям.  

Однако игры юго-восточного коллектива  хоть и были интересными, но так и не смогли получить на Twitch должного внимания, не считая гранд-финала, который, конечно же, наиболее сильно запомнился всем следящим за турниром. Последние игры уже не давались Филиппины, Philippines, PHTnc Predator так легко, как это было на первой стадии и в начале второй, ведь сразиться им пришлось с уже подготовленными к противнику Россия, Russia, RUGambit Esports, которые после прошлого поражения в верхней сетке смогли учесть все ошибки в своей игре. Стоит сказать, что Россия, Russia, RUGambit Esports играли на турнире не в полную свою силу. Ещё за две недели до начала ESL капитан команды Белоруссия, Belarus, BYАртём «Fng» Баршак сообщил, что ESL One Hamburg — тренировка перед самым важным событием осени, перед Chengdu Major. Да и сама команда куда более заинтересована именно в рейтинговых турнирах, в ходе которых они смогут получить очки DPC и претендовать на прямой инвайт The International 2020. Но оправдание ли это поражению? Тем не менее Россия, Russia, RUGambit Esports показали на турнире достойный уровень подготовки, и он, должно быть, заставил пробежать по коже их будущих противников мурашки.

Несмотря на то, что фанаты и аналитики игрой Россия, Russia, RUGambit Esports были очень довольны, остались ещё некоторые спорные моменты, которые обсуждаются до сих пор.  Незабаненный Alchemist на решающей карте в гранд-финале. Кажется, если бы не эта ошибка, то кубок был бы привезён в СНГ, а gpk- бы уже выбирал машину своей мечты.  Но что сделано, то сделано. Сами же Россия, Russia, RUGambit Esports не считают, что именно этот отданный герой стал для них главной проблемой. Аналитики же тоже сошлись на мнении, что если бы коллективу удалось выиграть две из трёх линий против сигнатурного Alchemist, то последняя игра осталась бы за Россия, Russia, RUGambit. Они и хотели повторить с Филиппины, Philippines, PHTnC Predator ту же самую историю, что с Швеция, Sweden, SEAlliance, но не учли, что Филиппины, Philippines, PHTnC как противники были явно на голову выше нынешнего состава Швеция, Sweden, SEAlliance. Как говорится, риск был просчитан, но в этот раз игроки Россия, Russia, RUGambit Esports оказались плохи в математике. 

Что же теперь теперь по долгосрочным перспективам у новых лидеров СНГ? Во-первых, защищать свой регион, теперь эта ноша, которую тащили три года Россия, Russia, RUVirtus.pro, перекладывается на плечи именно Россия, Russia, RUGambit Esports. И есть такое чувство, что с этим они справятся не хуже предшественников. В интервью Россия, Russia, RUMarple Белоруссия, Belarus, BYFng заявил, что команда уверена в завтрашнем дне, потому что они вкладывают максимум сил в свою работу, никто не отлынивает, и ни у кого не возникает даже такого желание, кроме того, игроки идеально гармонируют друг с другом как в игре, так и в простом обыденном общении, «Gambit Esports на дне точно не будут». Наша редакция желает удачи и ждёт покорения вершин российским коллективом.

Что пошло не так?

Все остальные команды, принимавшие участие в ESL One Hamburg и покинувшие турнир, не могут похвастаться своей слаженной игрой или продуманными драфтами. Они были отправлены домой: кто-то раньше, кто-то позже, но, так или иначе, все они не смогли достичь тех целей, которые себе ставили.  А, может, и не все?

Esl One Hamburg стал идеальным тренировочным полем боя для многих команд, только сформировавших свой состав. Они всего лишь хотели опробовать свои силы на крупной арене, на отлично организованном, статусном LAN-турнире, чтобы многие новички осознали, к чему нужно стремиться, что от них требуется и как достичь этой цели. С такими намерениями приехали и Россия, Russia, RUVirtus.pro. Не желая опозориться на minor, организация отказалась от идеи участия в нём, сделав выбор в пользу ESL One Hamburg, который должен был раскрыть силы молодых игроков: Moldovasave- и Россия, Russia, RUepileptick1d. Стоит сказать, они преследовали и другие цели; команде нужно было принять важное решение, стоит ли подписывать с новыми игроками контракты. После поражения во втором раунде сетки лузеров Россия, Russia, RUVirtus.pro вновь начали предвещать дизбан, абсолютное большинство было уверено в том, что Россия, Russia, RUepileptick1d сто процентов покинет команду, в то время как его коллега Moldovasave- останется, ведь на турнире он показал хороший уровень игры на своей роли. 

Прекратить споры об их выступлении вновь решился капитан команды — Россия, Russia, RUАлексей «Solo» Березин, который взял все ошибки в драфтах под свою ответственность и объяснил, что не стоило ждать первого места от состава и превосходной игры новичков, которые всю свою жизнь провели в обычных пабах, играя узким пуллом героев, с очень маленьким опытом выступления на профессиональной сцене. Он также ответил, что ESL One Hamburg  выявил все их слабые стороны и проблемы, с которыми необходимо бороться. Сегодняшняя цель Россия, Russia, RUVirtus.pro — посторить команду на перспективу. А получится это или нет, мы узнаем ещё не скоро. Пока что контракт официально подписан только с Moldovasave-, в то время как  Россия, Russia, RUepileptick1d  остаётся на позиции стендина. 

Интересно было наблюдать за игрой Швеция, Sweden, SEAlliance, которые заняли третье место в общем зачёте. Очень сложно сказать, чего не хватило команде. Они практически идеально отыграли весь групповой этап и оказались сильнее составов, которые претендовали на выход в финал нижней сетки. Однако очень легко Швеция, Sweden, SEAlliance забайтились на свободного Alchemist в матчах против Россия, Russia, RUGambit Esports. Этот герой, безусловно, очень силён, несмотря на то, что был понерфлен в последующих патчах после окончания The International. Но уверенности, с которой Швеция, Sweden, SEAlliance забирали Alchemist, когда Россия, Russia, RUGambit не банили его и буквально отдавали противнику, можно позавидовать. Однако команда не смогла учесть, что перед ней соперник сильнее, чем Россия, Russia, RUVirtus.pro и Перу, Perubeastcoast, но наличие Alchemist в свободном драфте, видимо, напрочь отключает всю логику. На что и рассчитывали Россия, Russia, RUGambit Esports, зная, что Болгария, Bulgaria, BGNikobaby хорош, но пока не настолько, чтобы переиграть целую команду на одном герое. Из-за своей самоуверенности Швеция, Sweden, SEAlliance и проиграли турнир, но смогли показать, что участники нынешнего состава действуют куда лучше и слаженнее, чем их предшественники (которые, кстати, сейчас играют за Весь мир, WorldTeam Liquid и не смогли выйти из группы). А это значит, что у команды есть все шансы на то, чтобы войти в список Т1-команд. 

С такими результатами завершился ESL One Hamburg 2019. Это был интересный и насыщенный турнир. Однако наша редакция уже предвкушает начало Chengdu Major. Впереди нас ждёт целых полторы недели ожидания. Но мы не прощаемся, ведь у нас ещё много интерсеных материала и новостей для вас. Остаёмся на связи!