March3llo о рейтинге Forbes: «Деньги RAMZEs оценены в 20 баллов, такое же количество у Алишера Усманова»

Медиадиректор Россия, Russia, RU Team Spirit Марк Авербух раскритиковал рейтинг пятнадцати самых влиятельных лиц в киберспорте на постсоветском пространстве, составленный российской редакцией журнала Forbes. Авербух утверждает, что этот рейтинг годится только «как развлекательное чтиво», а не как «материал в серьезном бизнес-издании».

Forbes – издание уважаемое, поэтому когда они публикуют свой рейтинг “15 самых влиятельных лиц киберспорта”, от этого материала ждешь глубокой проработки вопроса и серьезности.

Именно благодаря проработке и серьезности, первые места заняли игроки (потрясающие), способные повлиять на то, кого пикнут в мид, как тебе ответят в чате и, какой цвет выбрать для прически.

К рейтингу есть вопросы. Давайте начнем с методологии. За основу специалисты Forbes взяли:

1. Деньги;
2. Влияние;
3. Мнение экспертов.

И две категории людей:

1. Игроки;
2. Инвесторы, владельцы, представители инфраструктуры;

Благодаря этому в рейтинге есть очень много забавного. Например, деньги Романа Кушнарева оценены в 20 баллов, такое же количество у Алишера Усманова, а вот Антон Черепенников довольствуется “жалкими” 13.6 баллами, в то время как у Романа Дворянкина купается в двадцатке.

20 баллов в категории деньги набрали (в скобках номер в общем рейтинге): Кушнарев (1), Усманов (5), Дворянкин (6), Березин (9), Романцов (11), Марпл (13).

Когда, вне всяких сомнений, замечательная Марпл стоит на одной строчке с Усмановым, сотрудник холдинга (Дворянкин) обходит его совладельца (Черепенникова) на 33%, а им в спину дышат игроки и Романцов, к рейтингу возникают вопросы. Давайте попробуем разобраться. Проще всего это сделать с игроками:

1. Кушнарев – 20 баллов денег и $1,709,596.92 призовых
2. Костылев – 6.2 балла денег и $545,288.64 призовых
8. Тесленко – 9.1 балл денег и $792,053.48 призовых
9. Березин – 19.6 баллов денег и $1,715,725.61 призовых
12. Ишутин – 9.2 балла денег и $801,637.20 призовых

Благодаря небольшой разнице между Ишутиным и Тесленко, можно сделать аккуратное предположение, что 0.1 рейтинга ~ $10 000. С другой стороны, разрыв между Березиным и Кушнаревым составляет 0.4 рейтинга и всего $6 129, а не ~$40 000. Впрочем, когда Тесленко, зарабатывающий с хаба на Faceit, издавший собственную книгу и, до недавнего времени, получавший зарплату, уступает Ишутину, к рейтингу возникает еще больше вопросов. Либо Forbes знает какие-то секреты, либо не умеет считать деньги. Не, бред какой-то.

Перейдем от денег к влиянию. Волочай – единственный представитель рейтинга, получивший, по оценке экспертов, 40 баллов влияния. Впрочем, мнение экспертов – субъективно, лучше посмотрим на оценку Forbes, складывающуюся из: “для игроков — победы на турнирах, личная статистика, упоминания в медиа и статус команд; для инвесторов, владельцев и менеджеров — темпы финансового и аудиторного роста бизнеса; для представителей инфраструктуры — аудитория трансляций и YouTube-каналов, статус организуемых турниров и др.”

По версии Forbes, первые строчки занимают: Костылев (40), Кушнарев (37,9) и Кохановский (34,7). Возможно, составитель рейтинга неравнодушен к букве К или, не дай бог, к ККК. Другой причины присутствия Кохановского, чей текущий бизнес не связан с СНГ, нет. Волочай (32) обходит Черепенникова (29,3) и Усманова (26,7), чьи “темпы финансового и аудиторного роста бизнеса” не могут угнаться за “аудитория трансляций и YouTube-каналов” украинской студии. Антон, по версии Forbes, набрал больше баллов влияния, чем Усманов. Тут картинка с Джеки Чаном. Вообще, весь этот рейтинг, с точки зрения проработки, прозрачности и результатов – картинка с Джеки Чаном. Как развлекательное чтиво – окей, как материал в серьезном бизнес-издании – вызывает массу вопросов.

Ранее Авербух поделился своими мыслями об отказе  Россия, Russia, RU Virtus.pro от участия в первом майноре сезона. March3llo считает, что при желании организация могла бы вовремя сделать игрокам визы. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me